+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 118

Тема: спектр света

  1. #31
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: спектр света

    Я бы скомпоновал так:
    1. Лайф Гло
    2. Пауэр Гло
    3. Марин Гло

  2. #32
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: спектр света

    lenka@24, я тоже завел в 200л псевдоморе, и заменил одну лампу на марин кораллстар, смотрится очень эффектно с таким ультрафиолетовым оттенком. Думаю и вторую лапму поменять на более темный синий цвет, пока в продаже такую не нашел.

  3. #33
    Аватар для lenka@24
    Инфо
    Сообщений
    61
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    lenka@24 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Vikari,
    Dok, огромное спасибо за ваши ответы!
    У меня в аквасе 2 выключателя = 1 на одну лампу и 1- на 2 другие. Так что буду экспкрементировать. Снчала поставлю марин глоо, мне показалось что она дает такой насыщенный синий цвет, более мягкое сочитание с павер гло - так? А лайф гло это что и как будет смлтреться. Еще меня напугали что синий спектр благоприятствует бурному росту водорослей, так ли это?

  4. #34
    Аватар для ukr81
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    ukr81 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Хотельбы уточнить, заранее прошу прощение за невежество :-).... Вопрос вот в чём: есть аквариум около 70 л. длина - 70, ширина - 35, высота - 55. В таком аквариуме планирую содержать выходцев из Средней Азии (барбусы, данио, крапчотые сомики), ну и соответственно растения из той же части Света :-).
    Возникает вопрос достаточно ли адной лампы для освещения или нет?
    Всем заранее спасибо.

  5. #35
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: спектр света

    ukr81,
    сразу прошу прощения за грубость, но если вы и дальше будете задавать вопросы без какой-либо конкретики, то люди быстро устанут вам стараться помогать.

    почему я так говорю?
    потому, что на ваш вопрос я могу ответить "достаточно".
    а вы потом будете удивляться, почему вы поставили одну лампу, а растения все загнулись?
    просто вы имели ввиду, возможно, энергосберегайку на 9W, а я имел ввиду металлгалогеновую на 150W

    а по существу:
    я бы вам рекомендовал, для начала, поставить освещение 0,7 Ватт/литр.
    а уж от того, какие лампы вы выберете будет зависеть и их количество
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  6. #36
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: спектр света

    ukr81, да ты уж немного по конкретней говори какую лампу ты хочешь поставить ?
    их такое количество так сразу и не отгадаешь
    если брать Т8 то нужно минимум 2 лампы по 18 Вт в сумме выйдет 36 и 0,5\л
    а если брать Т5 по 13Вт тоже две штуки выходит 26 , выходит 0,37/л
    Т4 по 20Вт 40Вт , выходит 0,57на литр
    расчет по длине аквариума в которую может влезьть лампа
    длина бралась тут http://www.rusvet.ru/lampchlum.php
    про лампу ильича или МГ или ксенон говорить не буду , незнаю совсем вот
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  7. Сказал Спасибо:

    ukr81 (24.04.2010)

  8. #37
    Аватар для ukr81
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    ukr81 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Я только учусь :-) Поэтому могу говорить всякий бред - заранее прошу прощения... От Serge я узнал о том, что нужно ставить 0,7 Ватт/литр. - т.е. я единственное что понял об освещении аквариума. Читая форум я понял что можно использовать спектр цвета, например, зелёный, жёлтый и дневной.... Поэтому у меня рождается вопрос, можно ли лампу установить в аквариуме (70 л.) на боковой стенке (по длине)? И если прислушаться к Serge, то мощьность такой лампы должна быть 0.7 x 70 = 49 Ватт. ? Вот и все

  9. #38
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: спектр света

    ukr81,если установите лампу снаружи, то часть света будет отражаться от стекла. поэтому мощность лампы должна быть больше. лучше ламу разместить все таки сверху, свет будет попадать на все растения. рассчитали правильно - 50 ватт. я думаю одной лампой не отделаетесь. обычно лампы такой мощности длиннее чем ваш аквариум. соответственно опять потеря света.

  10. Сказал Спасибо:

    ukr81 (27.04.2010)

  11. #39
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: спектр света

    ukr81,
    я понял что можно использовать спектр цвета, например, зелёный, жёлтый и дневной....
    где хоть вы видели лампы с пиком в зеленом диапазоне?

    можно ли лампу установить в аквариуме (70 л.) на боковой стенке (по длине)?
    Сергеичь правильно говорит - при таком варианте установки будет больше потерь.
    к тому же зачем вам это?
    вы хотите, чтоб у вас растения крючились и тянулись не вверх, а в бок?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  12. Сказал Спасибо:

    ukr81 (27.04.2010)

  13. #40
    стремящийся к идеалу Аватар для ien
    Инфо
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях
    ien скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: спектр света

    Serge, знаю что сей вопрос обсуждался давно ...просто у меня стоит проблема подбора освещения и я про пик в зеленом спектре у меня в руках лампа life-glo2 от фирмы hagen вот у нее пик на зеленом спектре................если вам это конечно интересно

+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: