+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Ричия

  1. #1
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Ричия

    Недавно читал про разнообразные растения и на сайте http://aquariumistika.ru нашел вот что:
    Риччия, печеночный мох.
    Семейство: Ricciaceae
    Континент: Повсеместно
    Регион: Повсеместно
    Высота: 5-1 cm Ширина: более 5 cm
    Освещение: слабое-очень сильное
    Температура: 10-28° C
    Жесткость воды: очень мягкая-жесткая
    Допуск pH: 5-8
    Скорость роста: средняя
    Условия содержания: простые

    Японский аквадизайнер Такаши Амано вдохновил многих аквариумистов выращивать Riccia fluitans под водой. Это можно сделать, уложив комок ричии на камень и закрепив ее при помощи рыбацкой лески или мелкой капроновой сетки. Однако новые побеги прорастают через сетку очень высоко, поэтому иногда приходится подстригать риччию ножницами. Под водой риччия растет лучше всего при добавлении CO2, и при хороших условиях на кончиках листьев появляются маленькие пузырьки кислорода. Традиционная плавающая форма дает хорошую защиту для мальков.

    Насколько я понимаю, разговор тут об ужасно красивых зеленых ковров Амано. Кто-то пробовал такое осуществить??
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  2. #2
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Ричия

    Есть кое-какой опыт!
    Выглядит примерно так:


  3. Сказал Спасибо:

    Святос (23.04.2011)

  4. #3
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Ричия

    я привязал ричию (как раз достал такйю которую Амано привязывает к камням, у неё более длинные и широкие листья), пока что то хило растёт(сечас света добавил). отращу поболее в плавоющей форме и попробую привязать ещё мож что получится.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  5. #4
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Ричия

    NASA,
    если интересует именно ричия в качестве оформления грунта, то, насколько я это все понимаю, это растение применяется в отдельных участках...
    применение ее под водой специфично.... и требует постоянного ухода... я сам в плане ричии абсолютный теоретик, но данный вопрос меня в свое время очень заинтересовал и я кое что почитал. могу поделиться. (хотя на этом форуме данная тема уже затрагивалась)

    по поводу почвопокровных растений используемых Амано... найдите например книжку Aquarium Plant Paradise (Takashi Amano).. например в инете можно скачать.. (могу скинуть как-нибудь)
    там несколько примеров...

    в частности, из почвопокровок Амани использует:
    Глоссостигма повойничковая (Glossostigma elatinoides)
    Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus)
    Лилиопсис Мауритиус (Lilaeopsis sp. Mauritius)
    Стрелолист шиловидный (Sagittaria subulata)

    ...а если покопаться в этой и других публикациях, то можно найти и другие растения, посредством которых можно создать красивый ковер...

    если сами не найдете - можно и к Юрию (Vikari) (надеюсь он меня простит за стрелочничесво ) обратиться за подсказкой
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  6. #5
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Ричия

    Лилиопсис Мауритиус использовать несоветую, чтоб создать из него ковёр нужно столько сил и средств положить что просто жуть, а всё остальное растёт быстро и хорошо. насчёт ричии, пробовал привязать обычную (хорошо растёт пока плавает) нечё неполучилось слишком рыхлая, вот буду пробовавть с той что сечас.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  7. #6
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Ричия

    neco,
    по поводу ричии - ее либо привязывают "звездочкой" аля "Ж" только больше витков, либо сеткой накрывают....
    только (всеж углублюсь) тут есть специфика - ее нужно подстригать... ибо когда она разрастается - у нее отмирают нижние слои, которые привязаны... и верхние слои отрываются и всплывают под действием пузырьков кислорода...
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. #7
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Ричия

    а воно оно чё, спасибо учту.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  9. #8
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Ричия

    У меня в настоящий момент тоже растёт небольшая (5см на 5см) кочка риччии.Ещё не подстригала.Смотрится очень хорошо.Креветкам тоже нравится,постоянно там что-то выискавают.
    Всё только начинается!

  10. #9

    Инфо
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    aleksandr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ричия

    Vikari, привет!!! Выглядит просто оболденно вот бы мне такую красоту, не растет почемуто в новом аквариуме зелень, да я и не видел у нас в продаже чтобы продавали что на дне у тебя на камнях( незнаю как называется). Мне понравилось.

  11. #10
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Ричия

    Она самая и есть! - Ричия!

    Поправлюсь сразу!
    Аквариум не мой! А моего друга - Сергея Кудряшова.
    Но весь процесс от склейки банки до роста травы, прошел на моих глазах!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: