+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Как добавить свет в 150 литров?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    nadinka на пути к лучшему

    По умолчанию Как добавить свет в 150 литров?

    а подскажите мне , пожалуйста, как добиться роста растений, если по моему мнению им не хватает света. я знаю, что напрашивается логический ответ-увеличить освещение. но как это сделать, если японские лампы длинной 74 сантиметра выпускаются только по 25w. а у меня их две. следовательно 50w в 150 литровом аквариуме. света недостаёт. растения все низкие. а хочется, чтобы были пышные и высокие. как это сделать?

  2. #2
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Как добавить свет в 150 литров?

    nadinka, вам необходимо добавить ещё ламп.Почитайте тему "Освещение" http://forum.aquaroom.info/forumdisplay.php?f=22. Там не раз поднимался вопрос как это сделать.
    Всё только начинается!

  3. #3
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как добавить свет в 150 литров?

    А лучше выложите фото крышки с пары ракурсов, я уверен Вам что-то посоветует поконкретнее. Свет, конечно проблема, но всегда решаемая.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    nadinka на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как добавить свет в 150 литров?

    фотки выложить не смогу. но скажу, что у меня ещё на лампах отражатели стоят, чтобы свет не рссеивался в стороны. но всё же ростом растений я не довольна

  5. #5
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как добавить свет в 150 литров?

    Ну вот я себе например полностью переделал свет, заменил люминисцентные лампы на энеросберегайки, можете глянуть вот в этой теме http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=664&page=4
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    nadinka на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как добавить свет в 150 литров?

    такоко мне точно не сделать самой. и потом, напрашивается вопрос: ведь у аквариумных ламп спектр определённый. будет ли вашим растениям достаточно такого хоть и яркого света, но другого по спектру?

  7. #7
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Как добавить свет в 150 литров?

    nadinka у меня на 150 литров 6 ламп по 18W 2 из них это флора и пауэр гло, у меня всё растёт при высоте аквы 47 см, добовляется свет просто (если есть к чему прикрутить) покупается ещё 2 светильника (стоимость примерно 300 р за светильник) и прикручиваются саморезами к крышке, выводятся порвода и в розетку и всё и это так просто как выглядит. одну лампу советую взять осрам или филипс (Х)W/77 или если позволяют средства то флора гло или сальвания.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    nadinka на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как добавить свет в 150 литров?

    neco получается по ватам у вас света даже больше чем нужно. а вода не цветёт у вас?

  9. #9
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Как добавить свет в 150 литров?

    nadinka некогда не цвела, дело в том что считать ват на литр несовсем верно, ведь у меня может быть аквариум 20 см в высоту и лампочки 4 по 18W и будет хватать, или наобород аквариум небольшим обьёмом но высокий. также надо учитывать спектр интенсивность и всё такое. темболее при подаче СО2 и достаточного числа ростений не каких проблем с водорослями небудет, если растения растут то водороли рости не будут. ставте подачу СО2 с помощю браги, добовляйте света, незабывайте удобрять и всё будет зашибись
    Последний раз редактировалось neco; 21.06.2009 в 18:29.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  10. #10
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как добавить свет в 150 литров?

    а почему Вы говорите что у neco больше нормы?? если я все правильно понял то у него 0.7 Вт/л, это не считается уж так много, ИМХО это стартовая овещеность для аквы с хорошей растючкой, если "+" еще и СО2 ставить то меньше 0.7 вобще не рекомендуют.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: