+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Эхинодорусы, размножение делением

  1. #1
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Эхинодорусы, размножение делением

    если не ошибаюсь, эхи можно "размножать", разрезав корневище на части....
    поправьте меня, если я ошибаюсь...

    а то на выходных хочу купить леопардового и сразу попробовать сделать из него 2 кустика...

    поправьте меня, пожалуйста, если я что-то путаю
    и поделитесь советами кто уже такое делал
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  2. #2
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Эхинодорусы, размножение делением

    Serge, недели две назад я разделила свой кустик эха.Но у моего были две точки роста.Принялись оба хорошо,пустили каждый по новому листику.А вот если точка роста одна,тогда,мне так кажется,куст должен быть не маленьким.
    Всё только начинается!

  3. #3
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Эхинодорусы, размножение делением

    несколько помню ботанику, если корневище мощное то можно делить, на втором без точек роста образуются почки и начинается рост. только опять же растение должно быть сильным, не больным и необходимо смотреть чтоб не было загнивания того места где был разрез. в кружке аквариумистики в котором я часто бывал в детстве таким образом делили эхи и криптокарины, насколько помню всё росло
    кто ищет, тот всегда найдёт

  4. #4
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Эхинодорусы, размножение делением

    если не ошибаюсь, там кустик листиков на 6-7...
    корневую систему не рассматривал, но в целом растение выглядит достаточно здоровым.

    чем стоит руководствоваться, принимая решение "резать или пока не стоит"?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #5
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Эхинодорусы, размножение делением

    я всё таки думаю, что размерами, 6-7 листиков на мой взгляд маловато, вот пусть корневая система разовьётся растение пойдёт в бурный рост потом и делить, тогда потерь для растения меньше. выглядеть оно конечно может здоровым но в каких условиях содержалось. те которые резали обладали достаточно мощными корневищами. в общем куст 6-7 листами я бы побоялся делить, подождал бы.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  6. #6
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Эхинодорусы, размножение делением

    а я делил куст криптокорины. уже давно, но там было, если я правильно понимаю, 2 точки роста, и росли сразу 2 листа.
    а про куст 6-7 листьев - так у меня был такой маленький эх в среднем акваруме, так у него корневище на 3 дм квадратных расползлось.а листочки никак не росли хорошо.
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: