+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: мешкожаберный сом ...

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    vinaction на пути к лучшему

    По умолчанию мешкожаберный сом ...

    проблема с ним такая .. жил он в компании еще двух сомов, пришло время чистки грунта и водобавок вода зацвела .. пришлось их отсаживать и полностью менять воду и чистить грунт. При обратной пересадке в аквариум один сом выпрыгнул из сачка и поцарапал брюхо. На следующий день обратил внимание, что у него уже выдран клок из этого места где была царапина ... я его срочно отсадил. И тут начался канибализм - два оставшихся сома всю жизнь дружившие, один ощипал верхний плавник другому, плюс купленные в этот период золотые рабки и скаляры остались без плавников. Раньше такого никогда не было. В результате один сом с выдранным клоком в области жабер умер. Второй поцарапаный сидит в изоляции и третий самый крупный сидит теперь в бойлере. Но вот он не ест уже 2ой день. Первый день норовил выпрыгнуть из бойлера. Есть подозрение на качество воды (часть воды - где-то 50 процентов из аквариума где он жил, остальная бойлерная). Сейчас добавил туда Aquasafe - знаю что надо было сразу, но это как всегда ((
    Жил он в аквариуме на 85 литров и перекочевал в бутыль для воды на 19литов.
    возможно адаптация к меньшему обьему ... в общем очень нужен совет чем провести профилактику возможных болезней!

  2. #2
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    прямо пятница 13. сом в бойлерной это как? мне кажется дело не в болезни, мешкожаберные сомы как и все сомы едят всё что меньше их, так что думаю что он (сом) вырос и ест всё что может поймать. я держал таких сомов они очень мало у меня болели и вообще были весьма неприхотливы, но ели всех кто меньше их. профилактику болезней можно произвести различными препаратами, их в наше время полно в зоомагазинах. на память только помню метиленовый синий, триповлавин, эти растворы обладают антибактериальным действием и тормозят начало различных заболеваний, в них рыба может содержатся довольно долго, только не делайте концентрацию сильно большой и читайте инструкции.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  3. Сказал Спасибо:

    vinaction (22.06.2009)

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    vinaction на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    neco, спасибо большущее за наводку ))
    просто растерялся, что делать )
    а так воистину пятница 13ое )))

  5. #4
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    у меня у друга мешкожаб жил с меченосцами в мире!!! только когда к кормушке плыл то по пути их съедал! и то если натыкался.
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  6. #5

    Инфо
    Сообщений
    32
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Lurisar на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    Цитата Сообщение от vinaction Посмотреть сообщение
    проблема с ним такая .. жил он в компании еще двух сомов, пришло время чистки грунта и водобавок вода зацвела .. пришлось их отсаживать и полностью менять воду и чистить грунт.
    А что такого с грунтом случилось , что потребовалось перезапускать аквариум ?

  7. #6

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    vinaction на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    Цитата Сообщение от Lurisar Посмотреть сообщение
    А что такого с грунтом случилось , что потребовалось перезапускать аквариум ?
    образовалось довольно много грязи .. а трубочкой не вычистить поскольку мелковатый грунт ((

    ЗЫ Купил сому TetraWaferMix кормовую смесь для донных рыб и раков... но сом ее не ест ((
    может ему мотыля купить?

  8. #7
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    я бы мясом кормил (если ест), маленькими кусочками, дешевле чем матыль получается.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  9. #8

    Инфо
    Сообщений
    68
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Sergei на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    У меня мешкожаберник обожает замороженный мотыль а ко всяким хлопьям и гранулам равнодушен

  10. #9

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    irinaogorodnikova на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    Здраствуйте. У меня обычная ситуация. Сыну подарили аквариум, муж купил рыбок (не знает каких), а мне приходится ухаживать за ними. Никогда аквариума не было. Смогла определить что одна американская цихлида (самец) и сомик (какой не знаю. Мелкий бледно-розовый). Самочка цихлиды умерла. Теперь сомик. Стал вялый. присока "не работает" висит на водорослях. Самец цихлиды отъелся как слон. Гоняет сомика. Воду меняю на 25% каждую неделю. Кормлю два раза в день. Подскажите, пожалуйста, что с сомиком?

  11. #10
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: мешкожаберный сом ...

    irinaogorodnikova, посмотрите здесь если болен, если нет то как один из вариантов сделайте укрытие в которое цихлида не сможет пролезть, а сомик сможет.
    кто ищет, тот всегда найдёт

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: