+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: борьба с водрослями

  1. #1
    Аватар для DLI.alex
    Инфо
    Сообщений
    119
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    DLI.alex на пути к лучшему

    Вопрос борьба с водрослями

    у меня аква на 80 литров,6 золотых рыб и 2 сомика,естествено мальки,ещё не половозрелые,грунт разделён на две части,мелкая галька и подобие стекло-мраморной крошки для контраста,фильтр с губкой для 150 литрового объёма,компресор для воздуха,и несколько видов растений,из которых на память помню лиш лимонник,свет обычные 2 по 20 люминицентки, при каждом замутнений смотрогого стекла я запускаю резиновый шпатель соскребаю грязь и зелёненькие точечки,и даю возможность фильтру зделать сваё дело,примерно раз в месяц делаю сброс воды примерно половину сливаю вычещая грязь со дна,затем заливаю колодезную воду с учётом подогрева ,да у меня есть пара декоротивных примочек по ним орентируюсь они покрываютца бурыми в первую очередь мою их каждый раз в кипятке,попытался убрать из аквы все сильно поражоные листья не помагло,свет время работы орентирую по лимоннику он на ночь закрываетца как лилия,пожалуй всё...помогите бурые портят весь вид и покой

  2. #2
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    DLI.alex, честно скажу с бурыми водорослями у меня опыта борьбы нет так как они меня некогда небеспокоили. может кто то меня обвинит в консерватизме, но самый лутший способ забыть о водорослях это режим и большая масса растений. воду без читки грунта меняйте каждую неделю по 40%-50%, посадите побольше растений которые быстро растут и потом нежалко выбросить (роголистник , элодея). они отберут все питательные вещества у водорослей. кто-му же при содержании золотых рыбок роголистник самое то они его едят, элодея ядовита и её есть небудут (неопасна для рыбок, но задерживает рост других растений, при обрезке сок поподает в воду), да и хорошо элодея собирает на себя всю муть, есть почти в каждом водоёме как и роголистник (только из водоёма надо сначала промыть и подержать в карантине недели 2 с постоянной раз в день сменоой воды). купите пару анциструсов они неплохо поедают всё состенок аквариума, или птерегоплихтов, лорикарий, но они подороже будут. возможно ктото ещё что посоветует. да есть ещё против водорослей кондиционер фирмы Тетра(не Сера), он на основе гуминовых кислот а не медного купароса. по отзывам пока растения ненаросли помогал.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  3. Сказал Спасибо:

    DLI.alex (14.06.2009)

  4. #3
    Аватар для DLI.alex
    Инфо
    Сообщений
    119
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    DLI.alex на пути к лучшему

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    благодарю за помощь,я из молдовы поэтому боюсь что в нашем маленьком городе я врядли наиду лекарство,да и выбор рыб ,разве что на заказ,по возможности покажите как выглядит описаная вами трава

  5. #4
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    вот так выглядит роголсиник(цвет может быть немного другим)
    а вот так выглядит элодея
    кто ищет, тот всегда найдёт

  6. #5
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    менять половину воды в аквариуме в неделю - это только для экстренных случаев при эпидемиях.
    С бурыми бороться просто - надо добавить света 40 вт на 80 л впринципе норм, но можно ещё увеличить, хуже не будет.
    Нужно обеспечить большую биомассу растений, простимулировать их рост (необходимый свет, внесение удобрений, СО2) и тогда растения отберут питательную среду у водорослей.
    Необходимо также поддерживать порядок в аквариуме - сифонка грунта раз в неделю, разумное кормление рыб (чтобы все съедалось, а не гнило на дне)

  7. #6
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    я постоянно меняю раз в неделю от 30% до 45% воды в акве, это необходимость, а при эпидемиях ещё чаще. кстате Амано сан тоже так делает от 30% до 50% раз в неделю. я когда этого незнал менял воду раз в 2 недели гдето по 30%.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  8. #7
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    ну для золотых можно и по 30-40% в неделю менять

    DLI.alex, я предполагаю, что главная проблема - редкие подмены.
    суть в том что со свежей водой мы заливаем в аквариум новую порцию микроэлементов, которые используют для своего роста и развития растения.
    Со временем вода в аквариуме истощается, развитие растений замедляется и они уступают инициативу водорослям.

    не думаю что стоит сразу менять по 40-50% в неделю
    начните с обычных 20-25%

    ну и как сказал neco, можно добавить быстрорастючки
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  9. Сказал Спасибо:

    DLI.alex (15.06.2009)

  10. #8
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    DLI.alex, из какого Вы города? Бываете ли в Кишинёве? Если бываете, то могу помочь с растениями.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  11. Сказал Спасибо:

    DLI.alex (15.06.2009)

  12. #9
    Аватар для DLI.alex
    Инфо
    Сообщений
    119
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    DLI.alex на пути к лучшему

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    я бельцкий,у нас один магазин и рынок но выбор...

  13. #10
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: борьба с водрослями

    DLI.alex, пишите в мне личку или в аську.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: