+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Белые точки на плавниках

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Евген 55 на пути к лучшему

    По умолчанию Белые точки на плавниках

    Подскажите пожалуйста как лечить ихтифториоз (предположительно). У гурами на передних плавниках белые точки.

  2. #2
    Аватар для Бяка
    Инфо
    Сообщений
    88
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Бяка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Цитата Сообщение от Евген 55 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как лечить ихтифториоз (предположительно). У гурами на передних плавниках белые точки.
    Я поднимала температуру до 30, через три дня всё само прошло. В случае более сложном Антипар помогал или Бактопур ДИРЕКТ (всё строго по инструкции) Заболевание не очень сложное, но неприятное.

    В разделе про рыбьи болезни ему тут много посвящено, почитайте внимательно.
    Даже не сомневайтесь, у меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.

  3. #3
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Евген 55, Бактопур директ используют при внутренних бактериальных заболеваниях, при том, что ихтиофтириус вызывают простейшие паразиты. Боюсь, что Бактопур директ здесь ни при чем.
    Лечить можно или костапуром,или антипаром ,или ихтиофор но строго по инструкции. Я лечила костапуром + затемнение + подъем температуры до 28-30 градусов. Аэрация обязательна! Кто живет еще в аквариуме? Сомики и харанциновые не переносят полную дозировку препарата, в этом случае нужно лить 0,5 дозы. Сам паразит может жить на теле рыбы до 2-х недель.
    После лечения было бы не плохо добавить в воду Сейфстарт или Нитривек. Это колонии полезных бактерий, которых препарат убьет вместе с паразитами на теле рыб. Если болезнь "отечественная" и не запущенная, то она поддается лечению, к сожалению "импортный" вариант болезни приводит к летальному исходу рыб. Как давно у Вас живут эти рыбки? Лучший вариант всех купленных рыб подвергать месячному карантину для выявления возможных заболеваний. Поверьте, купив небольшой карантинный аквариум и недорогое необходимое оборудование, Вы сбережете много нервов и денег на покупку рыб, в замен погибших. К тому же лечение в общем аквариуме грозит нарушением всей биосистемы. Я в свое время не послушала совета умного человека, в итоге - гибель рыб от ихтика, перезапуск 140 литров, расстройства, переживания и т.д. После этого сразу был куплен 20-литровый для карантина. Сейчас, конечно, уже все по другому, но карантинный аквариум у меня присутствует в обязательном порядке.
    Удачи! Если будут еще вопросы - спрашивайте!

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    После лечения было бы не плохо добавить в воду Сейфстарт или Нитривек
    Так-то оно так,но...перед внесением этих препаратов надо ОБЯЗАТЕЛЬНО удалить лекарственные препараты,иначе внесение колоний полезных бактерий будет ...бесполезно...Этиколонии погибнут от этих самых лекарственных препаратов...
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    К тому же лечение в общем аквариуме грозит нарушением всей биосистемы
    Но если все же ихтик появился в общем аквариуме...лечить рыб в отсаднике не имеет смысла.Ихтиофтириус- очень заразная болезнь и приходится проводить тогда лечебные процедуры уже в ОБЩЕМ аквариуме,даже если там заболела хоть обна рыбка...
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    к сожалению "импортный" вариант болезни приводит к летальному исходу рыб
    это как правило,но...бывают и исключения и рыба все же,паче чаяния,выздоравливает...Так что пытаться вылечить все же надо...
    ----------
    Цитата Сообщение от Бяка Посмотреть сообщение
    Я поднимала температуру до 30, через три дня всё само прошло.
    Паразит живет в воде до 7-10 дней,пытаясь найти "хозяина" к которому он желает прикрепиться,что паразитировать на нем...
    ----------
    Цитата Сообщение от Бяка Посмотреть сообщение
    Бактопур ДИРЕКТ
    Ответ по применению лежит в названии : БАКТо...(бактерии );ПУР ( грубо говоря, лечение ) ДИРЕКТ - ВАЖНЫЙ
    Получается ,типа,сильное антибактериальное лечение...Ихтиофтириус относится к паразитарным заболеваниям,но никак не к бактериальным...Так что лучше лечить антиПАРОМ - ( против паразитарное ) или костапуром или рядом других противопаразитарных лекарств...
    Цитата Сообщение от Бяка Посмотреть сообщение
    через три дня всё само прошло.
    И не факт,что это был ихтиофтириус,коль за 3 дня все и прошло...

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Евген 55 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Евген 55, Бактопур директ используют при внутренних бактериальных заболеваниях, при том, что ихтиофтириус вызывают простейшие паразиты. Боюсь, что Бактопур директ здесь ни при чем.
    Лечить можно или костапуром,или антипаром ,или ихтиофор но строго по инструкции. Я лечила костапуром + затемнение + подъем температуры до 28-30 градусов. Аэрация обязательна! Кто живет еще в аквариуме? Сомики и харанциновые не переносят полную дозировку препарата, в этом случае нужно лить 0,5 дозы. Сам паразит может жить на теле рыбы до 2-х недель.
    После лечения было бы не плохо добавить в воду Сейфстарт или Нитривек. Это колонии полезных бактерий, которых препарат убьет вместе с паразитами на теле рыб. Если болезнь "отечественная" и не запущенная, то она поддается лечению, к сожалению "импортный" вариант болезни приводит к летальному исходу рыб. Как давно у Вас живут эти рыбки? Лучший вариант всех купленных рыб подвергать месячному карантину для выявления возможных заболеваний. Поверьте, купив небольшой карантинный аквариум и недорогое необходимое оборудование, Вы сбережете много нервов и денег на покупку рыб, в замен погибших. К тому же лечение в общем аквариуме грозит нарушением всей биосистемы. Я в свое время не послушала совета умного человека, в итоге - гибель рыб от ихтика, перезапуск 140 литров, расстройства, переживания и т.д. После этого сразу был куплен 20-литровый для карантина. Сейчас, конечно, уже все по другому, но карантинный аквариум у меня присутствует в обязательном порядке.
    Удачи! Если будут еще вопросы - спрашивайте!
    Лечил и антипаром и делагилом бесполезно. точек становится еще больше и даже у тех рыб у которых их не было.
    ----------
    Рыбы живут околомесяца!

  6. #6
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Без фото поражённой рыбы ( без её истории, без описания условий содержания ...) - постановка диагноза и выдача рекомендаций по лечению, дело не благодарное.
    Так, на всякий случай. Пролечите в метилиновом синем, в отдельной ёмкости. Лично мне удавалось вылечивать и азиатские болячки, ярко-насыщенным раствором указанного препарата.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Евген 55 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Спасибо! Просто мои рыбы уже наверное в шоке от разных препаратов которые я им даю.
    ----------
    Спасибо! попробую. Просто мои рыбы наверное уже в шоке от всех препаратов которые я им даю.

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Land на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Сера кастопур Вам в помощь! 3-4 дня и все пройдет
    Хочешь изменить мир, измени себя

  9. #9
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Попробуйте купить Кастапур, дейстует. Увы, с Делагилом я не знакома, но появился Дед Мазай, он, скорее всего, в курсе. Ихтик уже распространился на всех рыб, увы, гадость это еще та...понимаю, что в праздничные дни все усложняется режимом работы магазинов, но если есть желание - возможность найдется. Год назад тоже маялась такой же проблемой. И на будущее, все-таки настоятельно рекомендую приобрести карантинный аквариум, проблемы сведутся к мЕньшему масштабу.

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Евген 55 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Карантинный аквариум есть. просто у нас как всегда сначала найдем себе проблем а потом начинаем их решать. в инет залез и начал читать про карантин когда уже рыбы заболели. а вот когда рыбы помещены в карантинный аквариум, какие манипуляции с ними нужно производить? может какие то лекарства им надо давать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: