+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Редкие живородки

  1. #11
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Может перейдем в болтологию? тема хорошая, зачем ее засорять?

  2. #12
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Может перейдем в болтологию?
    ...разговорню?...

  3. #13

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
    oleg-ab на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Владимир Шурухин, из своего скромного опыта по разведению живородок, и ч/п лимии в частности, могу рекомендовать отсаживать на нерест самку без самца. К моменту вымета малька мавр уже сделал своё дело и может не приходить . Лишний рот, лишние отходы... Кроме того, самка ищет уединения и довольно сумбурна в поведении, особенно, если находилась в акве с большим числом сородичей и слегка переходила свой срок. Надутый до прямоугольной формы животик в области ануса намекает на то, что девочка всё сделает сама и не более, чем за день, если её оставят в покое даже в небольшой однушке без соседей.

  4. #14
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    oleg-ab, о Вы тоже лимий держите? Какие разновидности у вас есть? У меня к сожалению только один вид, - Poecilia nigrofasciata. Четыре года уж, как их содержу, развожу время от времени, не постоянно. Рыбка очень интересная, но не коммерческая, скорее для коллекционеров.

  5. #15

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
    oleg-ab на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Владимир Шурухин, целиком согласен с Вами относительно некоммерческого мотива содержания чернополосой лимии. Равно как и кубинской (Limia vittata), которую тоже имею. У меня истории гирардинусов и лимий пересеклись довольно причудливым образом. Некоторое время назад я отыскал чернополоску и - как мне сказали - пятнистых гирардинусов, и посадил их вместе в карантинник. Дальше рыбки были разведены по разным аквариумам и я принялся обсуждать на форумах фотографии своих приобретений. Получаю короткий коммент - ваши гирардинусы не гирардинусы, а крапчатая лимия. Тут же человек, державший тех и других, подключается к диспуту, за которым я могу лишь наблюдать. Расставила точки над i в споре одна из самок, которая принесла помесный помёт - рыбки были бледно полосатыми с пятнами... Так что помимо того, что эти рыбки большей часть на любителя, их ещё и содержать приходится категорически раздельно.

  6. #16
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Цитата Сообщение от oleg-ab Посмотреть сообщение
    Равно как и кубинской (Limia vittata), которую тоже имею. У меня истории гирардинусов и лимий пересеклись довольно причудливым образом.
    Интересно, самцы кубинской лимии, судя по фото, на лосося не похожи, т.е. не горбатые, как Poecilia nigrofasciata.

    Это даже хорошо, что у меня один вид, - не будет бесконтрольного скрещивания. Я за чистоту видов.

  7. #17

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
    oleg-ab на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Действительно, горбатость у взрослых самцов виттаты отсутствует. От самок они отличаются меньшим размером и несколько более широким хвостовым стеблем. Как и чернополоски, не имеют гендерной дискриминации в окрасе. Хотя верхний плавник самцов виттаты, конечно, уступает муаровому вееру чернополосых.
    По поводу чистоты вида - в данном случае - обеими руками за. Помесь абсолютно не впечатляет. Но несколько набольших аквариумов вполне решают проблему раздельного содержания представителей разных лимий у одного аквариумиста.

  8. #18
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Цитата Сообщение от oleg-ab Посмотреть сообщение
    От самок они отличаются меньшим размером и несколько более широким хвостовым стеблем.
    Так у всех лимий самки всегда крупнее самцов, это понятно.

    Как и чернополоски, не имеют гендерной дискриминации в окрасе.
    Мы на русском форуме, извольте писать по русски.

  9. #19

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
    oleg-ab на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Владимир Шурухин, если по-русски, указанная фраза говорит о том, что общественная роль самок, связанная с их биологическим полом, не привела у виттат к ущербу цветового окрашивания в сравнении с самцами.

  10. #20
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Редкие живородки

    Цитата Сообщение от oleg-ab Посмотреть сообщение
    Владимир Шурухин, если по-русски, указанная фраза говорит о том, что общественная роль самок, связанная с их биологическим полом, не привела у виттат к ущербу цветового окрашивания в сравнении с самцами.
    Т.е. самки окрашены не менее ярко, чем самцы? Правильно я вас понимаю?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: