+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Роман Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

    Какой грунт лучше выбрать ? Склоняюсь к ракушечнику ...
    И какой камень лучше использовать для декорирования ?
    Подскажите пожалуйста !
    Всё время занимаюсь только растениями в аквариуме , а там грунты у меня совсем другие .
    ----------
    Очень долго я собирался с мыслями и решением из травника создать уголок в морской направленности.
    Ну во первых это в будущем присутствие цихлид, а я только отдавал предпочтения барбусам , живородкам и харациновым...думаю этого боятся не стоит , а наоборот это весьма самостоятельные и привлекательные рыбки!!!
    Во вторых никак не мог отказаться от травника, потому что у меня около 70 видов растений,,,,и куда их девать ? Ладно уже,,, с этим разобрался.
    В третьих сам дизайн псевдоморя меня притягивает , только потому , что я просто " инфицирован " этим хобби , а именно в этом направлении я себя ещё не реализовал..
    Вот и хочу пологаться при подготовке к реализации в жизнь моих планов с Псевдоморем советам уже бывалых(опытных нептунов ) в этом направлении аквариумистики...
    Буду рад каждому совету !

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

    Могу пока помочть только тем,что дать ссылку на информацию про цихлид :
    ----------
    http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4416

  3. #3
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

    В книге В.Ю.Милославского "Домашний аквариум" имеется цветное фото аквариума "псевдоморе". Возможно имеется и какая-либо информация.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    книге В.Ю.Милославского "Домашний аквариум" имеется цветное фото аквариума "псевдоморе". Возможно имеется и какая-либо информация.
    Мне,кажется,в поиске этой книги может помочь наш "гид по просвещению"

  5. #5
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

    Дитер Брокманн - Морской аквариум. От планирования к успешному содержанию
    Морской Аквариум на чистых прудах
    Морской аквариум. Содержание и разведение
    Морской аквариум
    Степанов Д. Морской аквариум дома
    Пока что могу только этим помочь...
    ----------


    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    В.Ю.Милославского "Домашний аквариум"
    На данную книгу работает авторское право, и из сети её удали из всех знакомых мне мест.
    но на OZONе вроде она продается.Даю пару ссылок на продажу книг
    https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_...1558_556357586
    http://www.livelib.ru/book/1000703650 ну и на ДаруДар http://darudar.org/gift/2578592/
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  6. #6
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

    http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=5083 1сезон 9серия ,про псевдоморе
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  7. #7
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

    Цитата Сообщение от ArsVicious Посмотреть сообщение
    Морской Аквариум на чистых прудах
    Морской аквариум. Содержание и разведение
    псевдоморе и море- это абсолютно разные вещи

  8. Сказал Спасибо:

    ArsVicious (21.01.2016)

  9. #8
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Хочу оформить в 300 литровом -ПСЕВДОМОРЕ ...

    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    псевдоморе и море- это абсолютно разные вещи
    Буду знать.
    Аквадизайн: Псевдоморской аквариум.
    Какой стиль оформления аквариума выбрать для комнаты с необычными линиями мебели, преобладанием контрастных синих, серых и белых тонов?
    Ответ напрашивается сам собой: "море". Но для начинающих освоение премудростей морской аквариумистики сопряжено с определенными трудностями и весьма ощутимыми материальными затратами.
    Совсем другое дело, если стиль оформления аквариума выдержан в маринистском духе, но вода в нем не соленая, и обитатели, соответственно, пресноводные.
    Многие идут по наиболее простому пути оформления - украшают типично, пресноводный аквариум кораллами или раковинами экзотических форм и расцветок, привезенными с теплого побережья. Но такой вариант не самый лучший: смешение совершенно различных стилей обычно не дает положительного эффекта. Абсолютно недопустимо, на мой взгляд, сочетание в одном аквариуме раковин с зелеными зарослями и корягами. Ну откуда в пресном водоеме кораллы? Или, наоборот, в море - высшие растения...

    Правда, аквариумисты могут возразить, что столь же нелепо выглядят в одном водоеме амазонские скалярии и южноазиатские гурами... Но это уже особенности биотопа, что не имеет никакого отношения к дизайну.
    Неспециалист с первого взгляда не всегда может отличить морскую рыбу от пресноводной. Скажем, "короли" псевдоморского аквариума -цихлиды из африканских озер Малави, Танганьика, Виктория - по яркости наряда мало в чем уступают обитателям коралловых рифов. Да и большинство австралийских радужниц язык не повернется назвать блеклыми. Поэтому по стилю, настроению, тематическому составу псевдо*морской аквариум копирует настоящее море, но более прост да оформлении и содержании.

    По типу восприятия псевдоморской аквариум предполагает разные варианты. Формируемая картинка может быть очень пестрой, контрастной, или, наоборот, спокойной, холодной. Здесь выбор зависит от того, в каком интерьере будет стоять аквариум, но в любом случае морской стиль подходит не для каждого помещения. Море идеально вписывается в яркую детскую, строгий офис или даже в ванную комнату, но среди классической деревянной мебели в коричневых или темно-зеленых тонах лучше смотрится тропический аквариум.
    Для создания псевдоморя подойдут аквариумы любых форм и размеров - как необычные шары, цилиндры и призмы, так и традиционные прямоугольные, "панорамы" или "дельты". Здесь нет определенных рекомендаций, так как псевдоморе удивительно универсально.
    При оформлении псевдоморского аквариума можно использовать те же материалы, что и для морского. Скажем, на дно насыпают натуральную мраморную крошку, синтетические крашеные грунты и пр. Размер частиц значения не имеет, поскольку живых растений в нашем аквариуме не будет. Наиболее естественно смотрится не очень мелкая белая мраморная крошка, присыпанная местами бежевым или серым грунтом. Несмотря на то, что аквариум ярок и контрастен, не рекомендуется использовать искусственные грунты неестественных цветов - синих, зеленых, красных: всетаки мы стремимся создать картинку, близкую к природной.
    Для аранжировки используют натуральные материалы, в том числе мертвые кораллы, камни пористых известковых пород. Приобретать неживые морские атрибуты лучше в специализированных аквариумных салонах, поскольку только в этом случае можно быть уверенным, что украшение не подвергалось нежелательной предпродажной подготовке (вроде протравливания или лакировки). Такие операции, безобидные для сувениров, могут стать опасными при использовании в аквариуме и вызвать отравление рыб.

    Если вы привезли кораллы с моря, необходимо тщательно подготовить их перед тем как поместить в аквариум. Самый быстрый и простой способ - вываривание, хотя после этого кораллы становятся более хрупкими. После кипячения промойте их щеткой под сильной струей воды, чтобы удалить остатки мягких полипов. Более долгий, но щадящий метод - обработка неконцентрированным раствором отбеливателя с последующим вымачиванием в течение двух-трех недель в постоянно сменяемой воде. Использоватьгоргонарии нельзя, так как в пресной воде они неизбежно гниют.
    Раковины лучше не кипятить, иначе выцветает перламутр. Чтобы внутри раковины не осталось тканей моллюска, можно использовать такой нестандартный способ: положите их в муравейник на несколько часов, потом помойте - и можете быть уверены: органики там нет. Но избавиться от вымывания кальция из кораллов, известняков и раковин не удастся, так что вода в аквариуме с такими материалами неизбежно будет жесткой, и обитателей нужно подбирать исходя из этой особенности.
    Синтетические материалы инертны к воде, поэтому выбор рыб для такого аквариума более свободный, вплоть до апистограмм из мягких вод Бразилии. Кроме того, широкая цветовая гамма современных искусственных грунтов и декораций для аквариума позволяет сформировать красивый пейзаж с использованием рыб практически любых расцветок.
    Для придания живописности и рельефности поверхности дна можно использовать разного рода гроты и террасы. Камни в псевдоморской аквариум подбирают неправильной формы, неокатанные, гармонирующие с переплетением коралловых веток. То же самое касается и террас: важна не столько их высота и этажность, сколько привлекательность формы. Тем не менее, это не значит, что в псевдоморской аквариум можно без раздумья запихивать все, что имеет "нестандартную" форму. Располагать декорации желательно так, чтобы основные законы композиции (асимметричность, соблюдение правила одной трети, создание зрительного центра композиции и т.п.) все же соблюдались. Вторичные элементы украшения должны быть подчинены главному, подчеркивать его привлека*тельность и оригинальность.
    При подборе варианта аранжировки водоема следует учесть, что подавляющее большинство используемых в этом стиле рыб - подвижные, довольно крупные, требующие достаточного пространства для плавания, поэтому загромождать аквариум не стоит. Вообще, псевдомор*ские аквариумы менее загружены декорациями, чем тропические, "экваторы" и т.д. В дебрях кораллов, синтетических растений, завалах камней рыбы станут просто незаметны.
    Заднюю стенку аквариума декарируют фоном. В простейшем случае это одноцветная (синяя, черная и т.п.) пленка или картинка с морским сюжетом. Максимальной же привлекательности водоема можно добиться с помощью рельефных фонов, специально предназначенных для морских аквариумов (имейте в виду, что подобное украшение стоит дорого).

    Дополнительную живописность водоему придает использование синтетических растений. Корпорация "Наgen" выпускает пластиковые растения специально для морских аквариумов, детально имитирующие водоросли (каулерпу), и лучше остановить выбор именно на них. Не используйте для аранжировки псевдоморя искусственные амбулии, людвигии, широколистные эхинодорусы и криптокорины.
    Теперь немного поговорим о техническом обеспечении. В основном требования к нему определяются содержащимися в водоеме рыбами и некоторыми особенностями такого типа оформления аквариума.
    Малавийцы и радужницы любят проточность и свежую теплую воду: для них нужна довольно мощная помпа и терморегулятор, позволяющий поддерживать температуру на уровне 25-27°С. Меченосцы, пецилии и некоторые другие живородящие гораздо терпимее относятся к параметрам воды, тем не менее без хорошей фильтрации в аквариуме в стиле "псевдоморе" обойтись никак нельзя. Вопервых, отсутствие живых растений, утилизирующих продукты жизнедеятельности рыб, не способствует установлению биологического равновесия. Вовторых, и это, пожалуй, более существенно, при использовании натуральных известняков и кораллов мы имеем в аквариуме обилие шероховатых, пористых поверхностей, служащих идеальным субстратом для поселения и развития всевозможных водорослей. Чтобы предотвратить водорослевую вспышку, стоит позаботиться об эффективной механической и био*химической фильтрации, используя в качестве наполнителей, помимо поролона или губки, как минимум активированный уголь. Производительность фильтра - 1,5-2,0 объема сосуда в час.
    Что касается освещения, то выбор ламп в аквариуме-псевдоморе определяется не потребностями растений, а лишь декоративными целями. Здесь больше подходят люминесцентные лампы холодных тонов (отечественные типа ЛХБ или импортные вроде PowerGlo). Интересный эффект дает использование галогенных ламп: дело в том, что их мощный направленный свет образует отчетливые тени рыб и декораций на дне аквариума, в результате водоем приобретает большую видимую рельефность и динамичность. Опять же следует избегать избыточной освещенности, которая провоцирует развитие зеленых водорослей. Очистить от них натуральные кораллы и известняки практически невозможно.

    Необходимо заметить, что даже при идеальной фильтрации и оптимально подобранном освещении сохранить ослепительную белоснежность кораллов в аквариуме невозможно. Утешить вас могу лишь тем, что и в море абсолютно белыми они не бывают. Можно подвергать их периодическому отбеливанию или кипячению, хотя в этом случае со временем они приходят в полную негодность — трескаются, рассыпаются. К сожалению, при всем обилии имеющихся в настоящее время в зоомагазине изделий из керамики, искусственных кораллов с гладкой поверхностью ве*ток, похожих на настоящие, пока нет.
    С синтетическими украшениями в этом плане по*проще, их поверхность ровная и хорошо очищается от бактериального налета и водорослевых обрастаний. К тому же они выдерживают многократное кипячение.
    В принципе, о подборе рыб для псевдоморского аквариума мы уже поговорили. Еще раз напомню, что если при аранжировке использовались материалы с известковыми включениями, то предпочтение надо отдавать видам, которые любят жесткую воду: псевдотрофеусы, лампрологусы, хаплохромисы и прочие малавийцы, танганьикцы, викторианцы, а также меченосцы, моллиенезии и другие пецилиды. Их нарядная расцветка отлично контрастирует с серыми кораллами и светлым фоном.
    Если окраски рыб недостаточно для формирования яркой картинки, то дефицит красок компенсируют за счет использования более пестрых декораций. Например, упомянутые выше апистограммы окрашены менее насыщенно по сравнению с васильковыми хаплохромисами, но если их посадить в аквариум с искусственным белым грунтом, яркими ракушками, синими или черными декорациями на заднем плане и красными пластиковыми растениями, то получится весьма живописная картина.

    Можно содержать в псевдоморском аквариуме атеринообразных - меланотений, атерин, глоссолеписов. При использовании только синтетических декораций в псевдоморе могут содержаться и некоторые крупные цихлиды, типа гибридных попугаев или бриллиантовой цихлазомы, как достаточно яркие и неприхотливые.
    Поскольку аквариум-псевдоморе создается в первую очередь для декоративных, а не познавательных целей, в деталях воспроизводить в нем атрибуты биотопа необходимости нет. Скажем, если в аквариуме с малавийцами мы устроим массу укрытий, рыбы будут себя чувствовать комфортнее, но декоратив*ная ценность водоема заметно снизится, так как часть рыб обязательно будет прятаться в них.
    Что касается ухода, то основные требования предъявляются к предотвращению накопления в воде органики: отсутствие перекорма, еженедельная подмена не менее 10% воды с одновременной чисткой грунта сифоном. Свет лучше включать только на то время, когда вы дома и наблюдаете за рыбами. Чем короче продолжительность освещения, тем меньше зарастают кораллы и декорации низшими водорослями. Кроме того, в таком аквариуме, в отличие от водоемов с живыми растениями, можно без опаски применять химические препараты для борьбы с водорослями — например, Algae-Destroyer и др.
    Журнал Аквариум 1999 №3
    ----------
    Аквадизайн: Аквариум для крупных рыб.
    Любителям натурального стиля предлагаю очередной вариант оформления — аквариум-"грот" (можно назвать его и "цихлидариумом", но это толкование более узко, поскольку в подобном водоеме могут жить любые другие крупные рыбы).
    Что характерно для такого стиля? Цветовую гамму используют ту же, что и при оформлении аквариума-"экватора": зеленые, красновато-бурые, золотистые тона; соответственно, и композицию формируют из тех же материалов: коряг, камней, грунта натурального происхождения, растений естественных расцветок. Тем не менее, аквариум-"грот" создает настроение, противоположное тому, что возникает от "экватора".
    "Грот" более таинственен, сдержан и строг. Этого эффекта достигают за счет обилия громоздких декораций (крупных камней, коряг), элементов оформления более насыщенных концентрированных оттенков (темно-коричневого, темно-зеленого, бронзового). Вместе с тем такой аквариум визуально менее нагружен, в нем больше свободного места, открытых участков. Довершают картину спокойные, медлительные рыбы внушительных размеров.

    Поскольку аквариум-"грот" не очень ярок, он гармонично вписывается в помещения с низким уровнем освещенности (коридоры, сумеречные фойе) и хорошо смотрится на фоне темных стен и пола, служит замечательным украшением строгого кабинета с мебелью из тяжелого дуба или темного дерева.
    Для оформления в этом стиле я бы порекомендовала использовать традиционные формы аквариумов - прямоугольные, панорамные, угловые с классическим соотношением длины, высоты и ширины. Авангардные варианты ("шарики", "башни") для этого малопригодны, поскольку массивное, основательное, в чем-то даже консервативное оформление "грота" предполагает наличие тех же свойств и у самого водоема.
    Что касается объема, то "грот" - это, прежде всего, самый удобный и эффектный вариант обустройства больших аквариумов - от полутонны и выше. Ведь для заселения такой махины живыми растениями и мелкими рыбами необходимы либо большое количество обита*телей (что неизбежно приведет к весьма ощутимым ма*териальным затратам), либо огромное терпение, чтобы дождаться, пока купленные в небольшом количестве рыбы или растения размножатся и заполнят соответствующее пространство. "Грот" в этом плане относительно экономичен и технически более прост в оформлении и уходе.

    Минимальный же объем для "грота" - 150-200 л. Это вполне соответствует биологии крупных рыб. Конечно, из любых правил бывают исключения - и в миниатюрном аквариуме при желании можно создать имитацию "грота": пара камней, коряга да какой-нибудь малоподвижный сом, сидящий под ней... И все же, согласитесь: в небольшой емкости лучше смотрится стайка мелких рыб, суетящихся среди мелкорассеченной листвы длинностебельных растений. Грунт предпочтителен натуральный, темных тонов и обязательно крупный. Мелкий слишком текуч: какой бы рельеф дну вы не придали, крупные рыбы буквально за 1-2 недели выровняют его за счет волн, создаваемых ими при плавании, выяснении отношений друг с другом и т.п. К тому же в аквариуме-"гроте" отсутствуют биологические предпосылки для использования мелкого грунта. Живые растения здесь если и сажают, то лишь жестколистные, с мошной корневой системой, и преимущественно в горшках. Кроме того, для крупной рыбы обычно используют корма соответствующих размеров (кусочки криля, кальмара, рыбного филе), которые не могут провалиться в узкую щель между камешками и вызвать порчу воды.
    Коряги лучше всего применять ольховые, можжевеловые или мангровые. Пригодны и синтетические — из керамики или пластика. Они разнообразны как по расцветке, так и по размерам, и хороши тем, что не портят и не подкрашивают воду.
    Располагать их можно двумя способами. Ветвистые ставят вертикально — тонкими ветвями в грунт так, чтобы верхний срез выходил за зеркало воды и упирался в перемычку отбортовки или каркас аквариума. Если это невозможно, то к верхнему срезу коряги приклеивают герметиком камень, веса которого достаточно для того, чтобы прижать ее к грунту и не дать всплыть. Такое расположение имитирует затопленные корни деревьев.
    Компактные, подрубленные коряги укладывают на дно, формируя привлекательную горизонтальную композицию, дополнительным украшением которой служат расположенные вблизи камни и крупные кусты живых или синтетических эхинодорусов и т.п.

    Дополнить картину можно и камнями разнообразных цветов, форм и размеров. Не имеет большого значения даже их минеральный состав: крупные рыбы, как правило, менее чувствительны к химии воды, а два-три булыжника известковых пород в 300-500-литровом водоеме вряд ли смогут существенно повлиять на ее жесткость.
    Из камней можно соорудить горку до самой поверхности воды или расставить их группой на дне, украсив широколистными растениями. Приемлема и комбинация обоих способов. Скажем, очень живописно выглядит светлый камень на фоне темной горки. Крупные плоские камни пригодятся для террасирования грунта.
    В литоральном духе нужно выбирать и фон: рельефные внутренние из керамики или пластика, плоские наружные — с однотонным или каменистым пейзажем. С другой стороны, "грот" может быть и вовсе лишен фона, поскольку это, пожалуй, наиболее подходящий стиль для аквариумов, вьшолняющих роль ширмы, перегородки: пейзаж здесь отлично воспринимается и на про*свет. В нем не обязательно создавать передние и задние планы, в то же время наличие крупномасштабных декорации и рыб-великанов хоть и создает прозрачность, но не воспринимается как пустота.
    Поскольку в "гроте" мы имеем дело с крупными и, как правило, тяжеловесными элементами оформления, особое внимание следует обратить на надежность их крепления: большую часть декораций, в том числе сборные конструкции из камней, придется сажать на силикон. В этой связи хотелось бы порекомендовать не стеклянные аквариумы, а водоемы из акрила, как менее чувствительные к точечным перегрузкам.
    Если вы предполагаете заселить аквариум крупными цихлидами (астронотусами, акарами), болезненно переносящими любые перепланировки, то прежде чем приступить к оформлению водоема, как следует все спланируйте и продумайте. В дальнейшем изменить композицию будет весьма проблематично.
    Растения в "гроте" лучше использовать искусственные, поскольку живые здесь если и выживут, то будут постоянно иметь потрепанный вид. Возникает вполне резонный вопрос: а не обойтись ли без флоры вообще? Не советую. Всетаки зелень заметно оживляет пейзаж, добавляет контрастности, снимает гнетущий сумрак. И не бойтесь искусственных растений. Вопервых, все они изготовлены из инертной пластмассы, и воду не отравят. А вовторых, достаточно точно имитируют натуральные прототипы и по форме, и по расцветке. С 5-6 метров (а именно с такого расстояния и разглядывают большие аквариумы) вряд ли вы с уверенностью отличите живой эхинодорус от пластикового (если он, конечно, изготовлен фирмой, специализирующейся на аквариумных декорациях, вроде Penn-Plax или Hagen).

    Синтетический кустик обязательно должен быть снабжен "тарелочкой" - специальной формы основанием, позволяющим надежно укрепить изделие в грунте. Причем "тарелочку" желательно не просто закопать, а залить силиконом или эпоксидным клеем и наполнить гравием (лучше всего использовать грунт из аквариума). Это позволяет надежнее "укоренить" синтетический куст, а, выдернутый рыбой, он не всплывет и не нарушит декоративности водоема.
    Если вы категорически не приемлете искусственные растения, то можно использовать и натуральные, но их перечень в данном случае достаточно скуден из-за специфики будущих условий существования. К подходящим можно отнести, пожалуй, только мощные широколистные эхинодорусы, высаженные в горшках, крупные анубиасы, да некоторые криптокорины. Углубленный под горлышко в грунт горшок надо еще дополнительно зафиксировать сверху несколькими тяжелыми камешками. Но и в этом случае нельзя быть уверенным, что рыбы не нанесут ущерба водной флоре.
    Растения — искусственные или живые - располагают отдельными кустами среди камней и коряг. Площадь дна, засаженная растениями, должна быть раз в пять меньше, чем в аквариумах тропического леса.
    И, наконец, о рыбах. Их количество и видовой состав определяются в первую очередь объемом аквариума. Как я уже говорила, наиболее приемлемы крупные цихлиды - астронотусы, акары, цихлазомы, тиляпии. Учтите, что все они хищники и требуют тщательного подбора соседей (которые должны быть достаточно проворны или столь же крупны), особенно - своего вида. Поэтому имеет смысл приобретать либо уже сформировавшуюся пару (это сделать довольно трудно, так как хозяева расстаются с производителями крайне неохотно), либо заселять аквариум рыбами не*скольких видов по "одной твари" от каждого.
    Содержать крупных цихлид в аквариуме очень увлекательно, поскольку рыбы эти быстро привыкают к хозяину, узнают его, берут корм из рук. Крупные габариты, большая голова с крутым лбом, степенное поведение придают рыбам умный и серьезный вид.

    В одном водоеме с ними уживаются синодонтисы, птеригоплихты, другие сомы внушительных размеров. Хорошо смотрятся здесь паку, крупные метиннисы, лещевидные барбусы, акульи балу (взрослые особи, сопоставимые по величине с цихлидами). Эти рыбы не только украшают аквариум, но и помогают снять стресс, которому подвержены одиноко плавающие цихлиды.
    Другим вариантом может быть сочетание рыб-ножей (аптеронотусов, нотоптерусов) с красными попугаями, арованами, крупными боциями-макрокантами. Третий распространенный вариант — пираньи. Что касается инженерного обеспечения "грота", то здесь существуют некоторые особенности. Крупные рыбы выделяют довольно много органики и активно потребляют кислород. Поэтому фильтрация и аэрация должны быть мощными и эффективными. Желателен производительный внешний многосекционный фильтр с хорошим субстратом для бактерий, тщательно задерживающий не только механическую взвесь, но и растворенные примеси. Раз в неделю надо подменивать не менее 10% воды. Особенно важна прозрачность воды в аквариуме-перегородке.
    Фильтр должен быть снабжен диффузором для образования водовоздушной смеси или иметь слив типа "флейты", способствующий максимальной аэрации воды. Тем не менее не исключено, что вам придется обзавестись еще и микрокомпрессором.
    Продолжительность и интенсивность освещения зависят в основном от вкуса владельца. В принципе, при суммарной мощности ламп ОД Вт/л светильник должен работать не более 8-9 часов в сутки. Имейте в виду, что избыток света в "гроте" не только неуместен, но и вреден, так как отсутствие живых растений способствует накоплению растворенной органики, а обилие света провоцирует массовое развитие паразитических водорослей со всеми вытекающими последствиями.
    В заключение хочу предложить два наиболее популярных и простых в реализации варианта оформления аквариума в стиле "грот".

    Вариант 1.
    Аквариум: акрил, 155x65x50 (500 л).
    Оборудование: фильтр "Fluwal-403" (губка, керамика,
    уголь; слив - "флейта"), терморегулятор "Tronic" 250 Вт,
    лампы 3x30 Вт (Aqua^Slo, Power-Glo).
    Декорации: грунтнатуральный, камнирельефные,
    корягиможжевеловые. Фонотсутствует.
    Растенияискусственные: эхинодорусыразных
    размеров, людвигия, амбулиябурая (Penn-Plax).
    Рыбы: астронотусзолотой - 1, черный - 1, альбинос -1;
    красныйпопугай— 3; птеригоплихтпарчовый— 1;
    акулийбалудлиной 10-12 см - 4; синодонтис - 2.

    Вариант 2.
    Аквариум: силикат, 100x50x40 (200 л).
    Оборудование: внутреннийфильтр
    стерморегулятором (Juwel), лампы 2x30 Вт
    (Aqua-GloиPover-Glo), компрессордлякаскада.
    Декорации: грунт, камни. Фон: пленочный
    каменистыйирельефная "скала" (Rochepierre)
    скаскадомискусственногопеска.
    Растенияискусственные: амбулиябурая (Надеп),
    "покровнаятравка" (Penn-Plax).
    Рыбы: пираньидлиной 7-9 см - 4-5 шт.

    Журнал Аквариум 1999 №4
    ----------
    псевдоморские аквариумы
    Все краски рифа

    Н.ДЕНИСОВА
    г.Новоуральск Свердловской обл.

    После посещения в 1998 году Экзотариума Московского зоопарка мечта о морском аквариуме не оставляла меня ни на минуту. Воображение поразили великолепные коралловые рыбки, переплетения щупальцев актиний, морские звезды, ежи, голотурии и прочие красоты. Но после подробного ознакомления с теорией морской аквариумистики стало ясно, что непросто (и весьма накладно) устроить такой мир у себя дома. Другое дело - псевдоморские аквариумы, которые значительно доступнее.

    Итак, решение было принято, и мы приступили к созданию «псевдокусочка» далекого океана на собственной кухне (это возможно, конечно, при достаточной площади и наличии вытяжки над плитой). Забегая вперед, скажу, что интерьер кухни (светло-серая мебель с черной отделкой и синие аксессуары) удачно совпал с псевдоморем по цветовой гамме. Но это стало ясно уже потом, а вначале возникло множество вопросов, среди которых главным был один: как передать все краски кораллового рифа в пресноводном аквариуме и добиться подлинной экзотичности подводного пейзажа?
    Фото аквариум псевдоморе в исполнении автора
    Выбирая аквариум, решили остановиться на модели фирмы Juwel «Lido 100». Это 100-литровая емкость размерами 55x41x50 см. В дальнейшем о выборе пожалеть не пришлось, так как кубическая форма аквариума достаточно удобна в обращении и хорошо соответствует яркому броскому стилю псевдоморя (классические прямоугольники в данном случае выглядят слишком скучно и тяжеловесно). Грунт был выбран белый (кварц, размер зерна 2-4 мм) как наиболее нарядный и естественный для морского дна. Остальные элементы дизайна — фон и декорации - безусловно должны были быть только морскими. Вот тут-то и появились проблемы. Об искусственных декорациях, как две капли воды похожих на настоящие морские скалы и кораллы, не приходилось даже мечтать. Дериваты оказались более доступными, но сразу было понятно, что воздушные, буквально кружевные «морские перья» в пресной воде неизбежно испортятся.

    Прекрасный белоснежный коралл, привезенный друзьями в подарок с моря, сохранил бы в аквариуме свой цвет в лучшем случае пару дней, а его геометрически-сложная пористая поверхность не оставляла ни малейших надежд на легкую очистку. Поэтому основой внутренней части аквариумной композиции стали морские раковины и искусственные растения (о судьбе коралла и перьев я скажу позже). Для аквариума подходят раковины с гладкой, легко моющейся поверхностью. Мы остановились на довольно крупной раковине волюте «черепаховой» расцветки и отобрали также парочку светлых раковин помельче.

    Выбрать искусственные растения оказалось не так просто, поскольку в зоомагазинах Екатеринбурга удалось обнаружить только «один вид» подлинно морских водорослей. Еще несколько относительно подходящих растений имели красивый яркий кораллово-красный, белый и синий цвета, но по форме листьев два из них напоминали лимно-филу, а одно - кабомбу. После стрижки маникюрными ножницами они стали более похожи на морские организмы. Искусственные растения являются, на мой взгляд, важнейшим ресурсом в создании палитры псевдоморя. Ведь даже самые эффектные пресноводные рыбки по контрастности окраски не дотягивают до «шедевров» кораллового рифа (оранжево-белых рыбок-клоунов, спинорога Пикассо и др.). Плотность посадки растений желательна небольшая, в нашем 100-литровом аквариуме (правда, с маленькой площадью дна) вполне достаточно двух высоких и трех низеньких растений.
    Самым интересным в процессе создания псевдоморя явилось заселение этой миниатюрной лагуны и оформление заднего фона. Выбор рыбок был долгим и трудным, так как одни виды казались слишком банальными и «пресноводными», другие (например, малавийские цихлиды) пугали возможными в сравнительно небольшом аквариуме «территориальными проблемами».
    Фото аквариум псевдоморе от аква лого
    Наконец после долгих поисков в нашем доме поселились 3 цихлиды-попугая,
    как будто приплывшие в аквариум прямо из мультфильмов Уолта Диснея. На Птичьем рынке Екатеринбурга продавались не только классические красные попугаи, но и желтые, голубые, зеленые, фиолетовые. Такое разнообразие позволило сформировать весьма пеструю картинку. Молодые попугаи, толстенькие, любопытные, подвижные, доверчиво берущие корм прямо из рук, уже на вторые сутки вызвали у своих новых хозяев явные признаки «цихлидиотизма». Весьма прожорливые (мороженый мотыль, креветки, мидии, таблетки со спиру-линой, Tetra Rubin, гранулы Sera для цихл ид), они потребовали приобретения грязе-черпателя на батарейках, что весьма удобно: крупная грязь собирается грязечер-пателем ежедневно, а «капитальная уборка» с заменой одной трети воды производится 1 раз в неделю. Температура воды поддерживается на уровне 27°С, фильтрация механическая (губки) и химическая (активированный уголь).

    При оформлении заднего фона решено было, невзирая на трудности, устроить диораму.
    В подходящей по размеру картонной коробке от видеомагнитофона закрепили темно-синий фон, на «дно» наклеили белый грунт. Глубина диорамы достаточно большая (14 сантиметров), поэтому сверху потребовалась дополнительная подсветка обычным бытовым светильником, укрепленным на стене и подобранным под облицовку аквариума (часть «крышки» диорамы пришлось вырезать, и это очень кстати, если надо что-либо подправить внутри). Рельефную часть диорамы составили упоминавшиеся выше коралл и морские перья, а также самодельные декорации, имитирующие морские скалы и беспозвоночных.
    Скалы изготовлены из монтажной пены «Макрофлекс», а беспозвоночные - из обычного пластилина и обрезков оранжевого пластмассового растения (разумеется, внутри аквариума пену использовать нельзя). Диорама добавила морскому пейзажу естественность, придала почти необозримую перспективу, и даже некоторую таинственность. Остается только сказать, как приятно сидя на кухне смотреть в загадочные глубины псевдоморя и восхищаться неописуемым богатством красок кораллового рифа.

    Журнал Аквариум 2002 №4
    ----------
    Вот еще статья про псевдоморе
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: