+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 118

Тема: спектр света

  1. #101
    Аватар для Бяка
    Инфо
    Сообщений
    88
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Бяка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Почитала...запуталась....задумалась.....мало, наверное у меня света....или не такой, что-то нужно менять. На аквариум 80х35х50 две лампы OSRAM 55см L18w/765 Cool Daylight. Мало? Чего добавить надо?

  2. #102
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: спектр света

    Вот тут щас ОСЕНЬ может взять слово и рассказать,как она мучалась с освещением и как благополучно решила этот вопрос...
    Вообще рекомендуют исходить из того,что на 1 литр используется от 0,5 до 1 вт. В списках форума еще есть специалисты,могущие порекомендавать нечто полезное,но...они "выпали в осадок"...
    Я Вам направил справочную информацию по электронке,где есть рекомендации по освещению.Посмотрите.

  3. #103
    Аватар для kiskas1970
    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 94 раз(а) в 54 сообщениях
    kiskas1970 скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: спектр света

    у меня в акве 60х30х30 в свое время все нормально росло под 4х18 осрам 865, сейчас освещение ступенчатое 2х18 осрам 865 +2х24 Т5 осрам 880, при этом подается СО2 и Удо, длинностебелька и почвопокровка, у вас аква минус грунт примерно 100-110 л. 4х18 865 осрам много не будет я конечно и больше поставил, но я люблю травники и свет у меня 1 ват на литр и более, но если не подавать СО2 и удобрения то все зарастет водрослями

    вот мой аквариум http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4820

  4. #104
    Аватар для Бяка
    Инфо
    Сообщений
    88
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Бяка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Спасибо, попробую что-нибудь сделать в своём аквариуме. Ваш мне очень понравился, но я сама не травник, я-рыбник. Цветов мне на окнах и по всему дому хватает.

  5. #105
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: спектр света

    Цитата Сообщение от Бяка Посмотреть сообщение
    я сама не травник, я-рыбник.
    Берите пример с ОСЕНИ...Она : рыбникотравник

  6. #106
    Аватар для Бяка
    Инфо
    Сообщений
    88
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Бяка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Берите пример с ОСЕНИ...Она : рыбникотравник
    Неее, я пока не готова к таким сложностям.

  7. #107
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Бяка, когда начинаешь видеть, что что-то получается, то хочется больше, больше, больше... Таблеток от жадности не хватает. У меня вот просто бзик. Дарила ребенку на ...не помню точно... лет на 8 аквариум. Большой - аж 90 литров! Ребенку - понятие относительно, скорее убедила ребенка захотеть аквариум. Мне родители запретили заводить себе акву, после истерики в детстве по поводу гибели меченосца, а внуку вроде как можно. Пыталась в нем травку выращивать, результат нулевой. Обидно! А теперь хочу и травку, и рыбок и ... ой, чего я только не хочу... Дед Мазай, конечно, авансом сказал, что я рыботравник. Пока только пытаюсь. Но пытаюсь! Это совсем не страшно, главное, что не занимает много времени. У меня аквариумы занимают всё свободное время Почистить, подменить, понаблюдать... У меня соседка когда с мужем поссорится, приходит ко мне релаксировать на аквариум.
    Проблему с лампами решила элементарно! Акваплюс Про 250 - и вполне нормальный свет. Стоят 4 Т5 лампы по 56 Вт (базово). Осрам, 840. Посоветовали заменить 2 лампы на 830. Если в субботу доберусь до ПР - куплю, заменю. Хотя вроде бы и под этим светом все более-менее для свежей банки растет, за исключением кубы. Для нее, как говорят травники, высота водного столба великовата.

  8. #108
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: спектр света

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Посоветовали заменить 2 лампы на 830.
    Коллега,а если завтра посоветуют 820 или 850 ? Ведь сколько людей,столько мнений...

  9. #109
    Аватар для Бяка
    Инфо
    Сообщений
    88
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Бяка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Хорошо вам там с ПР, а тут во первых лампы в крышке 2 Т8 18w в едином светильнике, переоборудовать полностью нет средств. Думала хоть лампу поменять, обскакав вчера все магазины нашла только флору одну единственную...довольная хотя бы этим вручила мужу. Он поехал с моей добычей домой, а я на работу. Через 10 минут звонит, гололёд же, упал-очнулся-......чуть не плакала. Пусть пока так будет. Возьму еще красную погружную, и до весны авось протянем.

  10. #110
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: спектр света

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Коллега,а если завтра посоветуют 820 или 850 ? Ведь сколько людей,столько мнений...
    Согласна! Именно по этому стараюсь держаться рекомендаций одного понимающего человека. Я видела его тонны воды с шикарной травой под этими лампами, т.ч. можно и послушаться. Так же как и в содержании рыб: разные люди содержат в разных условиях, но если от одного взять одни советы, от другого другие и т.д., то можно получить такие результаты, что к аквариуму близко подойти не захочется до конца жизни.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: