+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Frida на пути к лучшему

    Вопрос обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Подскажите, чем можно обработать грунт, чтобы не кипятить его, уж очень это муторно, ведь наверно уже есть теперь альтернатива. Но учтите, что в аквариуме была какая то зараза, я так и не определила, скорее с трубочником занесли. Все обитатели погибли. Грунт достала, промыла, аквариум промыла, растения вынула.Вот как с грунтом быть, его очень много, аквариум 1800 литров?

  2. #2
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Frida, 1800л? Или всётаки 180л? Грунт кипятить не надо, достаточно засыпать хлорамином, потом пару-тройку раз тщательно промыть и можно засыпать.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Frida на пути к лучшему

    Радость Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Цитата Сообщение от Samarin Посмотреть сообщение
    Frida, 1800л? Или всётаки 180л? Грунт кипятить не надо, достаточно засыпать хлорамином, потом пару-тройку раз тщательно промыть и можно засыпать.
    Да, аквариум большой 1800л., и я новичок только на сайте. Вы думаете хлорамина достаточно? Я думала может еще какие новшества появились, был большой перерыв, лет 15 не занималась аквариумом, но вот уже 5 лет как вновь все начала. Спасибо большое за участие.

  4. #4
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    очень хочу посмотреть почти 2 тонны воды, дайте, ну дайте мне фотку!!

  5. #5
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    интересно, а перекись водорода можно использовать для промывки грунта?

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Frida на пути к лучшему

    Радость Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    очень хочу посмотреть почти 2 тонны воды, дайте, ну дайте мне фотку!!
    Теперь уже когда вновь загружу, а сейчас это просто пустой стеклянный сосуд 300\100\60

  7. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Frida, офигеть! у мну такой точно никуда не влезет!

  8. #8
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Вот он - реальный минус от содержания большого аквариума. Во всех книжках написано, что содержать большой аквариум легче, чем маленький. Но каждому аквариумисту должны быть известны недостатки в этом самом содержании. Если нужно сделать запуск или перезапуск, то надо себе представлять, сколько грунта придётся перемыть и переобработать тем или иным способом, и как это муторно!

    1800 литров - это впечатляет! Это просто какое-то огромное сооружение, даже трудно представить... И при его перезапуске, конечно, возникает очень много сложностей. И не только с грунтом.

    Я грунт кипячу или сажаю в духовку. Других способов не знаю.

  9. #9
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Nimfa, мытье грунта и т.п. это все ерунда,везде есть просто в разных количествах,самое сложно это обслуживание!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  10. #10
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    ZOLTAR! Вам известен первый закон диалектики - переход количества в качество?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: