Ну по мне это не большая разница и от этого общая картина не меняется, я предлагая тесты НИЛПА новичкам аргументируюсь несколькими вещами, а именно "цена"
сейчас не в курсе, но на момент покупки нилпа стоили от 80 до 120 рублей за тест,а буржуйские от 400 до 800 рублей, а учитывая, что большинство использует их только при запуске банке выбор очевиден. Про внесение удо другой разговор и опять же мне наших хватало за глаза ибо жаба сильная штука!
Не все растут растения! По мне это тоже в порядке вещей, держать показатели воды для растений еще то занятие и есть ли в этом смысл не подразумевая коммерческий интерес, думаю нет, куда проще подобрать растения которые хорошо себя чувствуют в вашей воде. У меня к примеру (СО2, удо, свет) росла майака просто шикарно, ножницы не успевали отдыхать и в совокупности с другими растениями я раз в две недели вырезал почти полное 10-ти литровое ведро из банки и в помойку и в то же время как я не пытался валиснерия не росла хоть ты тресни, грешил на жесткость ибо она у меня была если память не изменяет 19 градусов.