+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

  1. #31
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    ну вот как то так пока
    http://s017.radikal.ru/i431/1502/46/6e80bbc9b41d.jpg
    Последний раз редактировалось аллаф; 23.02.2015 в 01:20.

  2. #32
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,783
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Как говорится,лиха беда - начало...

  3. #33
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    да уж, я бы сказала- понеслось!

  4. #34
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    В моей теме, Vaseok дал очень ценные советы по обустройству аквариума. Почитайте, лишним не будет.
    На мой взгляд:
    У Вас камень за нимфеей примерно в середине задней стенки? попробуйте его переместить вправо, чтобы примерно было 2/3 пространства слева и 1/3 справа. Может быть нимфею тоже попробовать перенести вместе с камнем? Камни у Вас с очень красивой фактурой! У Вас в аквариуме 3 термометра? Тот который полоской приклеен на переднем стекле вряд ли нужен, они очень не точные. Какой у Вас грунт? Питательная подложка есть? Кстати, Вы в Москве? У меня образовалась "вакантная" людвигия болотная, если возникнет желание и возможность - поделюсь, не вопрос. Как минимум на момент запуска аквариума она для Вас лишней не будет. Она не прихотливая, даже меня выдерживает Хорошо, что у меня вьетнамка не распространилась на траву, сейчас уже все чисто. Но в любом случае перед передачей я ее прокарантинирую с лекарством, т.ч не волнуйтесь,все будет чисто и аккуратно. Если у Вас не очень крупный грунт, то хемиантусом тоже могу поделиться, он у меня очень хорошо растет, но у меня света много, не считая отражателей - 0,9 Вт/литр.

  5. #35
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Ой, ой, сколько всего) спасибо за совет с камнем( кстати это не настоящий) и нимфеей, тоже казалось что то то не так. Только слева тогда нахлобучка будет, там фильтр, может его влево? Спасибо за растения)) только я напихала туда столько всего, там 24 вида, даже кабомба красная. знаю что скорее всего погибнет, не первый раз с ней связываюсь, людвигия тоже есть, и хемиантус тоже. Света у меня будет 80 Вт на 110 л, больше туда не влезет(. Мути нет, вода чистая. Да, я в Москве, территориально Гольяново, а Вы? С термометрами- полоска вроде нормально показывает и постольку, поскольку я ей не верю, стоит ртутный, а третий- после падения немного разлился по шкале, воткнула вниз головой, может придет в чувства), так что рабочий там один только. Грунт морская фантазия, мелкий, и какой то еще, который был. Подложек не делала, были мысли на земле посадить, но когда то пыталась вырастить лотос из китая, в банке, такая муть была. Сейчас его проращиваю- хочу попробовать посадить в аквариум, в грунт, возможно в стакане с глиной и землей. Семенами могу поделиться.
    Света, скажите, вчера вырезала с валлиснерии натанс 4 листа параженые водорослью, что с ней делать. Перед посадкой все выдерживала почти сутки в слабой марганцовке. Растения с разных мест. и от частников, и из аква- лого, когда сажала- видно водорослей не было. Может это у меня сейчас конечно не все в поряде при запуске, но не хочется что бы все погибло. Тесты пока не могу делать
    Последний раз редактировалось аллаф; 24.02.2015 в 12:46.

  6. #36
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    С камнем теперь все понятно, а то хотела спрашивать где покупали.
    Далее, если кто-то из бывалых травников меня будет поправлять, то лучше слушаться их. Поскольку пока ни кого нет, то делюсь своими наработками, у которых, увы, еще не большой стаж
    80 вт - достаточно на мой взгляд. Отражатели есть? Если нет, могу рассказать как сделать ОЧЕНЬ бюджетно, ибо стоят они не дешево. У меня проблемы с анубами, травник сказал, что при моем свете они и не будут расти так как надо,им света слишком много. Ну это так, лирика. Сломанный термометр лучше из аквариума убрать. Если ртуть разбежалась по трубке, на несколько секунд (ПОДКОНТРОЛЬНО!) приложите к батарее отопления. Ртуть поднимется и соберется в единый столбик. Грунт для травки лучше иметь 2-4 мм, окатанный, дабы не травмировать корни.
    Что за водоросли были на листьях? Как выглядели? У Вас свежий аквариум. Старая вода - это гуд, но этого не достаточно. Вы привезли травку, которая росла в другом грунте и в другой воде. При пересадке корни повредили, куда ж без этого. Трава начинает перебаливать и не растет. В это время отмирающий части (корни, листья) разлагаются и образуют... Сама путаюсь, что именно, но то, чего не надо бы. Нитраты бы нужны для роста травы, но помним, что у Вас она пока ни растет, следовательно эти самые нитраты свободно живут в аквариуме. Тут на "помощь" приходят водоросли, которые с удовольствием питаются, растут и процветают, значит надо убрать им излишки питания. На момент запуска я делала 2 раза в неделю подмены 20-30 %. Это спасает, но без водорослей увы не обхожусь. С диатомовыми поборолась только чисткой аквариума и подменами (это в 20 литровом), с нитчаткой борюсь перекисью и механическим удалением. Практически нитчатка ушла, редко-редко где-то нахожу и удаляю руками. С зеленым пушком поборолся анциструс. Про перекись брошу попозже в личку свои наблюдения за использованием.
    Раз тесты нет возможности сделать, значит очень тщательно наблюдайте за аквариумом "на глазок". Задача не в том, чтоб лишить водоросли питания, а в том, чтобы дать необходимое питание траве. Когда у Вас будет этот баланс, тогда и наступит счастье! У меня оно еще не в полной мере наступило...
    Марганцовкой водоросли не убьете. Если только улиток, и то сомневаюсь. Попробуйте в качестве карантина использовать хотя бы перекись. Я этот самый мини карантин после покупки делаю... (сейчас меня забросают камнями) антибиотиками. Замачиваю на час-два в отдельной емкости и мне спокойнее их сажать. Не забываем после антибиотика промывать, в общем аквариуме ему делать не чего. Объясняю почему. На ПР в аквариумах с травой часто плавают рыбки. Что они могут занести в мой аквариум не кто не знает. Мне кроме водорослей еще не хватает рыбочек перетравить...

  7. #37
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    аллаф, Ну давайте поступим следующим образом! Страха как я понял уже нет, ну и славно, так держать, ибо нечего тут бояться)). Банка залита и чуток растений уже посажено, считаю пора тему создать в разделе "мой аквариум", описать там точные размеры аквы (важно высота) , какой грунт и толщина слоя, сколько стоит ламп, какие и какая маркировка на них, ну и остальное по желанию, фото приветствуем!
    ----------
    Как я понял вы с Москвы, будут проблемы с аквариумной электрикой обращайтесь, помогу. (безвозмездно по доброте душевной)
    ----------
    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    Тесты пока не могу делать
    Выскажу свое мнение, не вижу в них большой необходимости, да удобно следить за банкой на первых парах, не более, если не ставить СО2 и не лить УДО то вообще не вижу смысла в них, ну уж если все же решите купить, советую не тратить деньги на буржуйские фирмы, а купить тесты фирмы НИЛПА, продаются в магазине в Москве Живая Вода, метро точно не помню но там минут 10-ть ходьбы до него. И ни в коем случае не берите тесты "полоски" только капельные.
    И посоветую из личного опыта, перед приобретением растений переднего плана (это как привило низкорослые "почвопокровные") разберитесь со светом, иначе в лучшем случае просто будут в одной поре или будут просто потрачены деньги, из простых и не прихотливых криптокорину посоветую, там есть выбор на передний и средний план, в зависимости от высоты и на задний пойдут некоторые, они начнут хорошо расти после "заиливания" грунта, что бы этого не ждать (в свежей банке придется ждать прилично) советую при посадке сунуть под корни шарик глины ну или купить удобрение в таблетках, вещь довольно не плохая.
    По поводу корней где то вскользь видел, грунт не травмирует корни, только если рыб, а вот при транспортировке и посадке да, перед посадкой обрезаются корни ножницами и сажаются.
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  8. #38
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Цитата Сообщение от ZOLTAR Посмотреть сообщение
    Страха как я понял уже нет
    нет конечно, за помощь с электрикой- огромнейшее спасибо!!!

    В субботу с Осенью собрались на ПР, за рыбой(привозную брать не буду, привезут из частной рыборазводни, у проверенных людей)
    Аквариум полностью запущен, в нем сейчас около 25 видов разных растений, посмотрим, что приживется. Пошла в " мой аквариум"

  9. #39
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    В субботу с Осенью собрались на ПР, за рыбой
    Вы там мимо Дмитровского или Алтуфьевского шоссе проезжать не будете на обратке?!! А то я был в прошлые выходные там, купил раков, оказалось мало)) А из-за двух шт. ну уж очень не хочется половину мкада толкаться))
    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    Пошла в " мой аквариум"
    Ждем)
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  10. #40
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Цитата Сообщение от ZOLTAR Посмотреть сообщение
    Вы там мимо Дмитровского или Алтуфьевского шоссе
    Не доедем до туда, я на щелковском шоссе, на метрЕ, и не по МКАДу

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: