+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Нитчатка

  1. #31
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Нитчатка

    хых... я стал "счастливым" обладателем нитчатки...
    причем нитчатка в основном замечена на валлиснерии спиральной, на другой траве вроде не растет (весь перечень в профиле)

    Сайдекс найти пока не получается.

    вот тут описана следующая борьба с нитчаткой:
    1.Убираем нитчатку всеми доступными нам ручными способами. Привлекаем к этому занимательному действу членов семьи. Используем для этого каждую свободную минуту. Каждый день.

    2. Внимательно следим за наличием питания для растений. Нитраты 10-15мг/л, фосфаты 0,1-0,3 мг/л. Совсем было бы хорошо знать концентрацию железа в вашем аквариуме. Для нитчатки – это просто лакомство. Бездумное употребление различной фирменной железосодержащей химии типа Лифзона или Плантамина может засадить нитчаткой даже самый благополучный аквариум. Так что железо быть, конечно, должно, но не больше 0,2мг/л.

    3. Ограничиваем сильный свет до 5-6 часов в день.

    4. Ограничиваем СО2 световым днём.

    5. Сажаем побольше самых простых быстрорастущих растений.

    6. Набираемся терпения. Внимательно следим за растениями, всеми доступными методами способствуем их росту. Понадобится много терпения. Но награда – чистый от водорослей травник – стоит того.


    механическую чистку я завтра произведу
    световой день ограничу

    в той же статье сказано, что отключать подачу СО2 - ненужно (и даже вредно)
    однако ее надо ограничить световым днем, что для меня не представляется возможным
    как мне быть в этом плане?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  2. #32
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Нитчатка

    Serge, я сейчас тоже с нитчаткой борюсь.Хоче сказать,что уборка-сифонка мне мало в этом помогает.Хочу попробывать вот это.
    В аптеке - раствор перекиси водорода. Дозировка однократная - НЕ БОЛЕЕ 25 мл на 100 литров воды.
    Применять так:
    Сделать большую подмену воды, хоть 100 процентов в течение дня. Утром, для этого аквариума, 30 литров, днем -30 литров и вечером -30 литров. Желательно затемнить аквариум. Можно накрыть его одеялом, обмотать черной пленкой, обложить картоном и прочее.
    После выключения света внести раствор перекиси в воду. Фильтры не выключать! Устроить мощную продувку воздухом и сильное течение.
    Перекись вносить трое суток подряд, в такой же дозировке. На четвертые сутки снять затемнение, очистить стекла изнутри и хорошо собрать сифоном отмершие водоросли. Подменить воду, до 40-50 литров сразу. Промыть фильтры.
    Этот способ опробован мной лично на ксенококкусе, космопогоне, нитчатке, бороде. Я его вычитал на сайте "Живая вода":
    http://www.vitawater.ru/aqua/papers/perekis.shtml
    Перекись повреждает перистые длинностебельные растения.
    Рыбы, креветки и улитки не страдают. Во время лечение рыб можно не кормить.
    Если есть возможность найти глутаровый альдегид, то им можно заменить перекись водорода. Только дозировка будет другая. Какая именно, зависит от состава. С ним можно не применять затемнения. Отзывы положительные, но сам я не пробовал...
    Это с какого-то сайта.А ещё жду амановских креветок.
    По поводу СО2.Ты не пробывал сделать зажим,как у VIKARI?
    Всё только начинается!

  3. #33
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Нитчатка

    ольга,тоже новичок,
    зажим есть, но если световой день ограничивать 6-7 часами - то нет возможности этот зажим вовремя регулировать, как ни крути а рабочий день - 8 часов ( +обед, +дорога)
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  4. #34
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Нитчатка

    Всё только начинается!

  5. #35
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Нитчатка

    А я уже и забыла про нитчатку. Мох, всё что было с нитчаткой- выбросила. То, что осталось в акве- давно загнулось под натиском растений.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. #36

    Инфо
    Сообщений
    87
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Ольга Надеждовна на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нитчатка

    Скажите пожалуйста, а как выглядет эта самая нитчатка...а то у меня завеллась какая-то бяка...вот и не могу понять что это...

  7. #37
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Нитчатка

    Ольга Надеждовна,
    вот тут попробуйте опознать свою бяку
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. Сказали "Спасибо" (2 человек):


  9. #38
    Аватар для пыжонка
    Инфо
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    пыжонка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нитчатка

    какой хороший сайтик-все водоросли очень хорошо видны и легко распознать.Спасибо.

    аквариум 40л(1 скалярия,1 данио розовых)

  10. #39

    Инфо
    Сообщений
    87
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Ольга Надеждовна на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нитчатка

    спасибо за ссылочку ))узнала кто у меня поселился....я счастливая обладательница нитчатки...

  11. #40
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Нитчатка

    Цитата Сообщение от Ольга Надеждовна Посмотреть сообщение
    я счастливая обладательница нитчатки...
    Хм!
    Скажу вам, что счастья тут как раз, очень мало! Избавиться от нитчатки, довольно сложно!
    Методов несколько!
    Физическое удаление (руками), методично и ежедневно. Нитчатка очень не любит, когда ее беспокоят!
    У приятеля ее поразрывали и извели на нет - огненные барбусы.
    Я ее извел Сайдексом.
    И еще!
    Нитчатка очень любит железо, которое поступает со свежей водой и вносимыми удобрениями, содержащими это же железо (Fe++).

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: