+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 121

Тема: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

  1. #31
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Ничего! Закуплю капельные тесты через смену и тогда посмотрим что там нам покажут они. Хотя, тоже склонна думать, что должно быть все хорошо. Тк рыб почти нет и вроде бы ничего не должно быть причиной резких изменений. Делаем попытку после карантина пересадить Буцефала и 5 данио в 240 литров, 4 тетрам и 1 пецилии. Ждем ... В лучшем случае всё будет норм. В худшем. Ядерная полная дезинфекция большого аквариума. Надеюсь все же делать этого не придется. А большой пицилик мог погибнуть из-за пересадки ( ну когда в один вечер пришлось запустить 240 литров, по сути удивительно, что из 8 погибла только одна в итоге), все же это было ярким примером- как нельзя делать ни в коем случае. В общем. Пробуем. Время покажет. Огромное всем Спасибо! за помощь и советы. К некоторым ещё попристаю по рекомендациям дед Мазай)))

  2. #32
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Что то я уже больно обрадовалась...не нравится мне одна тетра..все в кучке..она за бочкой на месте стоит и дергается. Решили досыпать грунт в угол( камушки), вроде забегала...но все равно... и что обидно, уже "капельным методом"))) перевожу данио, воды из большого они уже нахлебались так что дорога им только туда! Брррр... буду смотреть за тетрой..мне уже даже кажется что она побледнела...

  3. #33
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Прочитала несколько раз. Если не секрет, что Вы пытались вылечить насыпанием грунта? Если рыбка себя плохо чувствует, а Вы тревожите ее и что-то делаете в том месте, где она пытается найти состояние покоя, то как тут не забегать? У меня есть серьезное опасение, что это не улучшит ее состояния.

  4. Сказал Спасибо:


  5. #34
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Прочитала несколько раз. Если не секрет, что Вы пытались вылечить насыпанием грунта? Если рыбка себя плохо чувствует, а Вы тревожите ее и что-то делаете в том месте, где она пытается найти состояние покоя, то как тут не забегать? У меня есть серьезное опасение, что это не улучшит ее состояния.
    Если она больна тем же, чем и все остальные ранее- то ей глубоко все равно что будет дальше. У нее один вариант. Тем более, что она больна не факт, возможно я паникую раньше времени. Решила проверить аппетит- она почуяла еду (прям в корабле) и ломанулась за её собирать. Сейчас плавает вместе со всеми. Сижу уверяю себя, что я просто паникер. В общем-то схема не меняется. Запускаю данио, они пока так и сидят "переводятся". И смотрим за 240 литрами. Дальше будет видно...
    А грунт пришлось подсыпать. Когда экстренно его запускали на один угол не хватило немного камушков. А там в этом углу как раз растения. корни половина наружу((( Кстати! Раз уж про растения зашла речь. Сейчас они, конечно, не самое главное, но тоже очень важно и нужное. Если у меня теперь часть растений будет сидеть в чем-то типа гальки средней и крупной( с двух сторон разная) ...растениям же нужен грунт, просто в камнях им расти, я думаю, не очень весело. Что делают в таких случаях? Вообще мы хотели везде песок- тк предполагается наличие закапывающихся рыб. Но поскольку запуск был более чем экстренным, то кипятили что было в доме. Смогут ли растения обитать в камнях? Может для этого им что то нужно? Я вот вычитала, что надо подложить кусочек глины под корни. Насколько это правильно? Заранее спасибо!

  6. #35
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,761
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    растениям же нужен грунт, просто в камнях им расти, я думаю, не очень весело
    ...им будет "весело" если между камнями будет находиться органика,нитрАты...Растения не питаются минеральными веществами из камней,они питаются органикой,которая лежит МЕЖДУ камнями...Считается,что оптимальный размер грунта 3-5 мм.
    Мелкий песок я бы не рекомендовал бы в аквариум.Как-то на заре своего хобби я имел неосторожность положить на дно МЕЛКИЙ песок,который через полгода превратил мой аквариум в подобие болота.Песчинки так крепко покрыли дно,что вентиляции не было СОВСЕМ.Органика,выделяемая рыбами явилась катализатором превращения аквариума в болото с выделением газа и полным загниванием аквариума...
    При посадке растений смотрите,чтоб точка роста растений не висела бы в воде и не была бы глубоко закапана в грунт.Точка роста ( место соединения листьев и корней ) должна лежать непосредственно на грунте
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    Я вот вычитала, что надо подложить кусочек глины под корни.
    Желательно,но не переусердствовать в этом...

  7. #36
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    Что делают в таких случаях?
    В таких случаях принято много читать, осмысливать прочитанное, а уж потом задавать вопросы.
    Вот хорошая подборка, как раз для вас : http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=31

  8. #37
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    В таких случаях принято много читать
    Вот это, кстати, страшно вредно - как показал мой опыт. Я год читала все и везде, в итоге, поняла одно- по каждому вопросу обязательно есть два крайне противоположенных мнения. И какое из них верное- вообще слабо понятно. Как правило, дельные в итоге советы содержаться где то в темах...где все что-то решают вместе. Когда меня сюда направили, мне объяснили, что тут люди помогут именно дельными советами. Потому что абы-чего я уже начиталась в огромных количествах.
    Пы. Сы. Мнения расходятся даже у тех двух людей, которые мне изначально помогали с аквариумом. Люди тоже далеко не первый год имеющие аквариумы. В том же вопросе по грунту. Один говорит не парься найдут что между камнями кушать, другой говорит надо нормальный грунт - ничего у тебя в камнях не вырастет. Есть ещё много мнений, но самым вменяемым лично мне показался кусочек глины.

  9. #38
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Если уже начитались, то ни что не мешает Вам набраться собственного опыта. Что толку от того, что кто-то скажет будет расти, кто-то - не будет. Экспериментируйте. Посадите 2 одинаковых растения в углы с разным грунтом ( у Вас же это именно так организован аквариум?) и посмотрите, кто как себя будет чувствовать. Потом расскажите нам о своих результатах. Глина - отнюдь не панацея, проверено мною многократно. Сама по себе она бедная питательными веществам , если не сказать что почти пустая. Но Вы пробуйте, пробуйте, возможно что то, что считается неправильным, именно у Вас даст великолепный результат. Кстати, глину не мешало бы проверить на карбонатную жесткость, в Ваших краях она может показать "карбонатных взрыв". Есть у меня природная глина из Вашего района, карбонатка в воде зашкалила. Делала конечно в отдельной емкости.

  10. Сказал Спасибо:

    zeekr (02.11.2015)

  11. #39
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Кстати, глину не мешало бы проверить на карбонатную жесткость
    У меня ещё есть глина из Каргополя (это в сторону поморья). При чем храниться в воде уже лет 6 ( НЕ ТУХНЕТ). Попробую там посмотреть. Может быть удастся провести глиняный эксперимент.

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Посадите 2 одинаковых растения в углы с разным грунтом ( у Вас же это именно так организован аквариум?)
    Да, в одной стороне мелкая галька, в центре песок для закапывающихся, потом крупная покатая галька.

    Ну вот и про глину уже два разных мнения. А в общем, пожалуй, Вы правы... это все же не рыбы, и не из разряда редких растений... так что можно понабивать своих шишек))) Спасибо за идею. У меня никогда не росли никакие " укропоподобные". Сейчас попробовала посадить роголистник. Одни посадила, веточка плавает. Посмотрю что будет.

    Пы.Сы. По рыбам в 240 литрах. Одна данио заплыла в фильтр, и .... (утром все были живы и резвы). В общем остальные 4 плавают на данный момент нормально. По пересадке проблем быть не должно, переводила их с 6 до часу ночи. Жду дальше...

  12. #40
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,761
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    Одна данио заплыла в фильтр
    Как же она умудрилась это сделать ? Неужто внутренний фильтр был оключен на ночь ? А если внешник,то на входной трубке там стоит кусок паралона...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Но Вы пробуйте, пробуйте, возможно что то, что считается неправильным, именно у Вас даст великолепный результат
    Осень знает,что говорит...она сама - любитель делать опыты и получать результат...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Есть у меня природная глина из Вашего района, карбонатка в воде зашкалила
    Видимо,много гидрокарбонатов в ней оказалось...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Сама по себе она бедная питательными веществам , если не сказать что почти пустая.
    Вот мнение аквариумиста,испытавшего ПРАКТИЧЕСКИ глину.Хотя в некоторых справочниках глину-то как раз и рекомендуют укладывать под корневую систему растений... А "соль" возможно в том,что у авторов справочников был один вид глины;у Осени - другой...Если в стакан налить воды наполовину и закрыв верхнюю часть показать зрителю,он скажет,что стакан полный;а если закрыть нижнюю часть,где вода - то получится,что стакан - пустой. Резюме : по одному ,конкретному участку не следует судить о глине,как таковой...Для точности эксперимента надо сделать много проб с разных регионов и тогда уже можно о чём-то говорить...Так мне кажется.
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    по каждому вопросу обязательно есть два крайне противоположенных мнения
    Совершенно верно...Как и в вопресе о происхождении человека.Эволюция или Божий промысел ?
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    Один говорит не парься найдут что между камнями кушать, другой говорит надо нормальный грунт - ничего у тебя в камнях не вырастет
    Лично я бы склонился к мнению первого советчика...В своё время у меня в 2-3 см.камнях прекрасно жила и множилась валлиснерия и людвигия.А вот в чистом и супермелком песке через,примерно,полгода было уже загнивающее болото с погибшими растениями,улитками и рыбками с плохими запахами,что и не удивительно,так как ни я,ни цихлиды ( которых там и не было ),никто не ворошил этот грунт....Вот и образовался макет болота с метаном на столе в квартире...
    ----------
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    переводила их с 6 до часу ночи
    Полагаю,это уже рекорд "аквадомика " по времени при пересадке....Моя знакомая тоже любит так,капитально переводить...Но не так долго и...скрупулезно.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: