+ Ответить в теме
Страница 24 из 83 ПерваяПервая ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 823

Тема: Оборудование для подачи СО2.

  1. #231

    Инфо
    Сообщений
    86
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
    владимир_аква на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    Спасибо - полезная информация, на сколько его хватает ? Я так понял индикаторная жидкость в него заливается, нарисовано 5 ампул - это так и есть?

  2. #232
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    амановский индикатор я где-то в инете видел примерно за 800-900р, если не ошибаюсь.
    при этом наполнитель рекомендуется менять раз в месяц, вроде как.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #233
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    Цитата Сообщение от владимир_аква Посмотреть сообщение
    Спасибо - полезная информация, на сколько его хватает ? Я так понял индикаторная жидкость в него заливается, нарисовано 5 ампул - это так и есть?
    Да!
    В комплекте с прибором идут 5 ампул с реактивом! И их рекомендуют менять раз в месяц.
    На мой взгляд, это расточительство!
    Я меняю индикатор, раз в 4 месяца!
    После такого периода работы индикатора сравнивал его показания по капельным тестам, получалось - один в один!

  4. #234

    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Malkom на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    ссылка, может кому полезно будет почитать...
    http://www.bankreceptov.ru/aquarium/aquarium-0031.shtml

  5. Сказал Спасибо:

    Sveta (08.07.2009)

  6. #235

    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Malkom на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    и еще http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua05.htm
    эта ссылка наиболее интересна.

    Добавлено через 1 час 42 минуты
    Вообщем, возможно кому то будет интересны мои изыскания, а то общими словами непонятными тут ругаетесь, больше половины не понимает о чем идет речь. О пользе СО2 говорить не будем, итак все понятно, перейдем сразу к баллонной системе. Баллон (стоимость варьируется от 1000 рублей за 5 л), баллон необходимо заправлять по истечении времени углекислым газом, баллон лучше кислородный, дабы потом не накручивать переходник. Далее на баллон накручиваем редуктор углекислотный УР-6М(800р) с манометрами, для оценки давления газа, смысл данного - понижение давления и поддержание ж этого давления на определенном уровне, рекомендуется выставить с помощью вентеля на редукторе 0.3мПа. На редктор накручивается электромагнитный клапан, вещь временно не обязательная, ибо дороговатая, ее функция заключается во включении и выключении подачи газа. Если этот клапан повесить на таймер, то включатся и выключатся подача газа будет автоматически, по часам. НО повторюсь вещь дорогая, можно первое время покрутить вентеля и руками (от 1800р). Далее накручиваем игольчатый клапан (регулятор 1200р), смысл данного оборудования в регулировании количества газа для вашего аквариума. Есть мнение, что данное оборудование можно заменить на обыкновенный водопроводный кран, но есть два недостатка 1. сложность регулировки газа.(отрегулировать надо 1 раз... так что это не проблема) 2. через краник может сифонить газ... прокладки фиговенькие. Далее на игольчатый клапан накручивается штуцер с редуктора, для шлагов. Далее по желанию можно установить обратный клапан в разрыв шлангов, и счетчик как и при брожении используя шприц. Ну и в аквариум реактор... тут уж сам себе кузнец.
    Итог. Баллон(1000)-->Редуктор(800)--->Эл.Маг. клапан(1800)--->Игол.клапан (водопроводный кран)1200--->шланг--->обратный клапан-счетчик пузырьков----> реактор. Сумма ~5000р.

  7. Сказал Спасибо:


  8. #236

    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Malkom на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    сегодня поэкспериментировал с СО2, вернее распылением газа в воде... такая схема, у меня внутренний фильтр, фильтрующие элементы в "стакане", в верху, практически у самой поверхности(10 см от глади водной ) помпа, вообщем, нацепил я на шланг кусок пемзы, пустил шланчик на самое дно, пузырики газа СО2 поднимаются вверх, и попадаю под струю воды из помпы под 90 градусов, разбиваются вдрызг. Да и еще разносятся оставшиеся по всей длине аквариума... и реакторы никакие не нужны... (шучу конечно ;) )

  9. #237
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    И как эффект!
    Трава запузыряла?
    Как рыбы себя ведут?

  10. #238

    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Malkom на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    Юр, да, пузыряет, не вся правда, все отлично, благодарствую тебе за помощь и наставления. Углекислый-бродилка стоит относительно давно, денег подкоплю,перейду на баллоный вариант. Рыбы к СО2 и PMDD не реагируют никак... все как было, ни каких изменений в поведении...

    Добавлено через 4 минуты
    Кстати, Юр, подскажи, не страшно ли, что количество пузырьков я намерено увеличил( по счетчику получается 25 пузырьков в минуту при объеме 120 литров), понимаю что много, так ведь и не все пузырьки растворяются в воде, так сказать, компенсирую недостачу СО2 за счет количества, оговорюсь, СО2 контролирую, все в норме.

    Добавлено через 57 секунд
    использую формулу(может кому надо, а может уже выкладывали)
    СО2 = 3,0*КН*10^(7,00 - РН)

  11. #239
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    Андрей!
    У тебя вполне нормальная концентрация!
    Получается содержание СО2 - 30-32 мг/л. Больше не надо!

  12. Сказал Спасибо:

    Malkom (09.07.2009)

  13. #240
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    здраствуйте , я новичек на этом форуме и мне хочется собрать балонную систему самому , типа как у Vikari спасибо ему за идею
    балон от углекислотного огнетушитель ( на халяву ) редуктор от 650р нужен еще игольчатый клапан но где его искать не знаю и скока стоит , электромагнитныйклапан тож где искать ? ,
    так вот вопрос к Vikari как подходит по резьбе редуктор к огнетушителю или родной кран с огнетушителя нужно менять и какая резьба на балоне ?

+ Ответить в теме
Страница 24 из 83 ПерваяПервая ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 74 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: