+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Помогите новичку (другому)

  1. #11

    Инфо
    Сообщений
    38
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lexa на пути к лучшему

    По умолчанию

    Насчет помпы можете не мучаться... ее энергопотребление... 10 ватт или около того (у моей 12 она на 150-250 л.)
    Да и по поводу безопасности )) помпа находится в воде... так что пожар вам не грозит... да и с такой слабой мощностью нагрузки на проводку практически нет... ))
    ТАк что не нужно боятся )
    180 л. (90*60*40) 4 данио 2 гурами 2 анциструса 2 молли 2 скалярии 1 золотая 1 гуппи 4 ампулярии Валиснерия, криптокорина, эллодея, роголистник, людвигия, пистия, 3 люменесцентных по 20В + 2 флуоры осрам по 18В

  2. #12
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    Отнеситесь к фильтру как к холодильнику. Если выключить- будет беда... Я не думаю, что с такой мощностью помпа создаст сильные поля вокруг себя...

  3. #13
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,784
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию

    Не стоит боятья электромагнитных полей от фильтра,нагревателя.бОльшее излучение даёт:холодильник,телевизор,компьютер,монитор и даже утюг с электрочайником...
    Фильтры польские ФАНы работают очень тихо и надёжно.Пузырьки напоминают шум дождя и успокаивают.Нагреватель фирмы АКВАЭЛЬ ( Польша ) тоже надёжен.У меня вся эта компания работает больше 10 лет и слава Богу...Даже кода уезжаю-ФАН (фильтр )и нагреватель не выключаю.Рыб до недели можно не кормить без потерь в живой силе...Лучше не кормить,чем просить об этом дилетанта....
    У меня дома один из аквариумов ( 100 л. ) стоит в ногах кровати...
    Но помпу китайского фильтра я бы посоветовал отключать...Не очень они надёжны,как показывает практика...Они зачастую и шумны,и не достаточно надёжны...
    Так что фильтр ( ФАН со встроенной аэрацией ) и нагреватель (акваэль ) должны работать постоянно. Свет-нет.
    Если и что вдруг замкнёт(скорее можно выиграть Мерседес в лотерею).то рыбок убьёт током и погорят пробки ( если у Вас вместо них не стоят гвозди)...
    При выключении на ночь обогревателя в аквариуме падает температура,при включении - повышается.Такие температурные колебания быстро сведут рыбок на тот свет...

  4. #14
    Ленивая Аватар для Ivaновна
    Инфо
    Сообщений
    352
    Поблагодарили 59 раз(а) в 46 сообщениях
    Ivaновна скоро придёт к известности

    По умолчанию

    Master , ну фильтр -то по-любому нужен, тут, как говорится- без вариантов ( и круглосуточно нужен ) . А дальше- решайте, можно взять лабиринтовых- им аэрация не нужна , а можно золотушек- этим- грелку не надо.... Определитесь с народонаселением. Т.е из набора " фильтр, компрессор, грелка" , можно убрать что-то одно, но всё же , фильтр и " ещё один прибор" придётся ставить.( Не знаток я ..., так ...)
    УДАЧИ ! ( ко мне на " ты " )

  5. #15

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    master на пути к лучшему

    По умолчанию

    Спасибо за советы.

    В общем что было сделано.
    Куплено 6 гупешек, одна присоска, 2 мелких красных креветки (сказали что типа они не прихотливы, выживут). Плюс 2 ампулярии и 3 еще каких то улитки. Одна гупешка по-моему беремена, так как пузо есть и все время прячется за помпой в теньке, а как свет выключаю, то может вылазить. Остальные уже разбились по парам.

    Включил помпу. Реально громкая (ну китай, собственно, на что было рассчитывать то), но керамику в фильтр не ложил, только синтепончик. То есть мысль была, что будет удалять механическую грязь и будет какая-то аэрация, а биолчистки пока не будет. Обогрева нет. Лампа есть и такая и "био". Днем все работало, на ночь все выключал.

    Грунт - крупный мрамор. Еду давал нерезанный живой мелкий мотыль о подсыпал сухого корма Тетрамин (такие маленькие тонкие пластичночки цветные - по млему лажа какая-то, его то едят, то выплевывают), так как думал что че-то не очень то активно они мотыля едят.

    На 2-ой, по моему день, отошла одна креветка, к вечеру - вторая.

    Додумался резать мотыля ножницами, вроде и гупешки мальчики стали
    тоже проглатывать (а то по-моему целого они не могли проглотить).

    Теперь гадаю почему креветки отошли, хватает ли рыбам еды (думаю обычный сухой корм взять, дафний), хватает ли присоске еды (находит она упавшего мотыля, хватает ей той зелени что есть сейчас или тоже ждать отхода?).

    Думаю щас еще докупить зелени, валеснерий добавить опять же, чтобы ели присоска и улитки.

    Убедили. Фильтр думаю все-таки ставить. Теперь
    сам понимаю что нужно, так как хочется уже больше рыбешек.

    Скажите, а в фане можно аэрацию отключать как-то? И вообще, есть ли фильтр, чтобы с аэрацией, но без шума пузырьков/воды?

  6. #16

    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
    Блоха на пути к лучшему

    По умолчанию

    Мрамор повышает жесткость и не всем рыбам и растениям это подходит

    Обычные сухие дафнии - если быть мягким, то не питательны. Что там есть? Хитин? Да в нем углеводы, но в опилках они тоже есть. Возьмите лучше фирменный корм или купите живой и сами заморозьте, либо купите фабричный замороженный.

    Можно направить струйки из фильтра не стенку, будет почти не слышно.
    Жить надо веселей
    Все сказанное мной - IMHO.

  7. #17
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию

    Дед Мазай говорит, что фабричный замороженный корм проходит ультрафиолетовую обработку. Стало быть, он лучше.

  8. #18

    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
    Блоха на пути к лучшему

    По умолчанию

    Стало быть, он лучше
    Вот и я про то же.
    Хотя я сам морожу корм, предварительно выдержав его 10 минут в розовом растворе марганцовки. Никаких происшествий (тьфу-тьфу) пока не было.
    Жить надо веселей
    Все сказанное мной - IMHO.

  9. #19
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Ставьте Fan!
    Он абсолютно бесшумен! Чтобы не было аэрации, заборную воздушную трубку просто заглушите.

  10. #20

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    master на пути к лучшему

    По умолчанию

    Спасибо за советы!

    Про дафний понял, но фирменный они не жрут! Возьму несколько разных.

    Я почему-то все время считал, что живой мотыль лучше замороженного. Все-таки там какая-то жизнь.

    Чего делать с мрамором? оставлять или менять?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: