Закрытая тема
Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 240

Тема: Разговорня №110

  1. #141
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    Да ладно уж так расстраиваться, то! у меня мха пока мало, только яванец, крисмас, фонтанус, тайвань и ещё какой-то (ещё не идентифицировал) Подращу маленько - вышлю. Пока даже надрать толком нечего. А яванец с крисмасом, помоему не стоит и предлагать. Уж больно распространены.

  2. #142
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    Samarin,я первая в очередь на фонтанус!

    Добавлено через 1 минуту
    Ириш, я имею ввиду страдают мои домашние, то я их ремонт заставляю делать, то в москву гоняю за аквариумами, они уже злобно пищат!
    Аквариум - это не результат, это процесс

  3. #143
    Аватар для Свет Свет
    Инфо
    Сообщений
    1,293
    Поблагодарили 160 раз(а) в 150 сообщениях
    Свет Свет - весьма и весьма положительная личность Свет Свет - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    фонтанус, это фонтаналис или кто-то другой?

  4. #144
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    народ , у меня тут во время дискуссии назрела тема, хотелось бы прояснить , или вернее выяснить некоторые аспекты, в частности вот это:
    в устоявшемся аквариуме грунт в принципе не заиливается. Во всяком случае у меня за 30 лет не заиливался.
    ( почему я везде вижу информацию что грунт заиливается? )
    Со временем на нём могут образовываться сине-зелёные водоросли,
    ( у меня они не со временем образовались, а я их занесла от подруги вместе с растениями, причем аквариум стал вонять и мне пришлось с ними бороться)
    которые служат хорошей подкормкой ( или основным кормом при отсутствии кормления) тем-же живородкам и другим обитателям аквариума. В грунте накапливается бентос. Насчёт нежелательности внесения удобрений под корни растений на первоначальном этапе запуска аквариума это старое правило, которое было почерпнуто из литературы ( за давностью лет не помню какой именно) много, много лет назад. Кроме этого в одной из статей об аквариумных растениях авторитетного В.Юдакова ( на его сайте) указывалось на нежелательность подобных манипуляций с внесением удобрений на первоначальном этапе.
    ( так надо вносить или не надо? у меня совсем мало опыта и знаний, и поэтому я хочу знать мнение людей которые хотя бы 5-6 лет занимались аквариумистикой)
    С глиной значит Вы угадали.

    Добавлено через 3 минуты
    Ребята, помогите мне! у меня опыта с гулькин нос, вся информация из нета, я на ней строю свои убеждения, скажите мне в чем я заблуждаюсь
    Samarin, давай, ты у нас профи, выскажи свое мнение
    Аквариум - это не результат, это процесс

  5. #145
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    iriska.66, Никакой глины не вносил, не внощу и вносить не буду. У меня рыбные аквы, там удобрений и так полно. УДО вношу только в тепличку, да и то если там цыплят или медовых гурамят нет.
    Заиливание грунта. У меня ничего не заиливается. Фракцию грунта, надо просто правильно подобрать. (слишком мелкий закиснет, слишком крупный каками забьётся.) Меланий запустить. внутренний фильтр с хорошим течением поставить, сомиков завести и всё будет ОК.
    Сине-зеленые у меня поедаются быстрее, чем могут образоваться. SAE и живородки с барбусами их просто обожают. Вот борода или вьетнамка, то другое дело, вот с ними в одном из аквариумов сейчас идёт война. Пока вроде побеждаю.
    Но если уж совсем по чесноку, растения и водоросли, не совсем моя тема. Я анубисятник, всё остальное, потольку-поскольку. А названия длинностебельных-вообще даже не знаю.(кроме злодеи и роголистника конечно), да и то, только потому, что они нерестовые, технические растения.

  6. #146
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    Samarin, обьясни мне пожалуйста, что такое заиливание? я всегда считала, что это рыбьи какашки, которые перерабатываются микроорганизмами, живущими в грунте и в воде аквариума, получается некая однородная масса, которой идет на питание растениям. Или я не то думаю? Еще смущает вот что , Викарий в своей статье "почему не растут растения" пишет следующее - цитирую :
    На тему использования грунта, сломано не мало копий! Мое мнение, грунт должен быть природного происхождения (натуральным) и иметь однородную структуру с величиной фракции зерна (2-4мм). Высота слоя 5-6 см. Многие используют питательные слои в виде:
    TetraPlant CompleteSubstrate питательный грунт или другие питательные субстраты. Сказать, что хороши или плохи, не могу! Никогда не пользовался. Всегда терпеливо дожидался естественного заиливания. Поэтому очень редко использовал в аквариуме-травнике сифонку грунта. Только поверхностная уборка в доступных для этого местах тех останков рыбьих фекалий и корма, которые не успели разложиться естественным путем.
    Так есть оно заиливание или нет?
    Аквариум - это не результат, это процесс

  7. #147
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    iriska.66, Понятие заиливание, используется как в негативном смысле (В основном у рыбников, во главу угла ставится рыба, всё остальное, вторично и воспринимается, как красивый декор не более того). Те, кто занимается растениями, смотрят на этот процессс абсолютно по другому. Понимаешь, заиливание оно несомненно есть. Только его степень рознится и порой переходит в категорию философских понятий. Рыбник считает его катастрофой, а травник благом. Поэтому одни учат сифонить, а другие категорически от этого отговаривают. Слишком разный взляд на проблему.
    Уж не знаю насколько доходчиво обьяснил.

  8. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    DERJA (18.03.2011), iriska.66 (14.03.2011), Святос (14.03.2011)

  9. #148
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    я поняла, что ты имел ввиду, спасибо

    Добавлено через 3 минуты
    Samarin,а вообще я считаю что ты скромничаешь, у тебя есть куча мхов, для технических растений это много, для нереста вполне можно иметь пучек яванца и все, а у тебя например есть фонтанус ( за которым я первая в очереди) а это уже дорогое растение и не из распространенных
    Аквариум - это не результат, это процесс

  10. #149
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    iriska.66, Рыбы у меня по любому больше, чем растений. Да и разбираюсь я в ней значительно лучше. Есть конёк-анубиасы, но есть люди у нас в городе и помощнее, меня в этом плане. Правда сегодня сделал очередной шаг к достижению мечты-строительству действительно большого палюдариума (в смысле место нашёл и отчасти расчистил )

  11. #150
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Разговорня №110

    большой - это сколько?
    Аквариум - это не результат, это процесс

Закрытая тема
Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: