+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

  1. #1
    Аватар для Буцефал
    Инфо
    Сообщений
    279
    Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
    Буцефал на пути к лучшему

    По умолчанию Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Еще до школы, помнится, я себе соорудил первый "аквариум": в литровой стеклянной банке на нитки были подвешены рыбки из пластилина. Потом был аквариум на 60 литров, который я, по малолетству, содержал в духе "социалистического общежития", то есть множество разных видов рыб. На удивление хорошо уживались.

    А что же касается нынешней серии аквариумов, то самый первый, на 15 литров, появился, можно сказать, волею судеб. Купили мы с женой (тогда - еще невестой) тазик раков на Дону, посадили в багажник и поехали домой. По приезду в Москву обнаружилось, что двое самых бойких раков вылезли из таза и бодро лазали по багажнику. Не поднялась рука варить их с остальными. Побежал в магазин, купил аквариум, грунт, оборудование и мотыля.
    Надо сказать, раки отлично себя чувствовали. У самки уже икра под хвостом была, когда они нелепо погибли. Гости (ух, до чего и противные наглые существа!) свой поганый мобильник воткнули в розетку, вырубив ракам фильтрацию и аэрацию. Хватило суток.
    Грустно было, но ничего не поделаешь.
    За раками в этот аквариум заселились меченосцы и моллинезии, причем последних сменилось аж три поколения. Все это время рядом с ними росла и взрослела анцитрусиха по имени Картошка, достигшая к настоящему времени 16 сантиметров в длину.
    Моллинезий в прошлом году сменили шестеро барбусов. Барбусы жили - не тужили, пока у одного из них не поехала крыша. Он убил пятерых остальных барбусов. И несомненно убил бы Картошку, не будь она в пять раз больше него и тяжело бронирована.
    Этого барбуса я сдал в зоомагазин, а взамен взял двух чернополосых цихлазомок, которые сейчас там и живут:



    Почему-то очень боятся фотоаппарата и прячутся в домике:



    Цихлазомки хорошо кушают, растут стремительно, и совершенно очевидно, что скоро мне придется менять 15 - литровик на банку гораздо больше. Они самец и самка, весьма дружные - буду надеяться, что порадуют меня потомством.

    Второй аквариум, (сразу за ним последовал третий) был запущен эдак с месяц назад (середина августа 2009). Звонит мне товарищ в воскресенье вечером, пьянющий в хламину. Из бормотаний и ругани я понимаю, что пара скалярий у него пытаются вывести потомство, а остальные им мешают, съедая икру и молодь. "Забери у меня этот минбарский флот, я тебе дам под них кубик на 40 литров".
    Ну что ж. В девять вечера во вторник я добираюсь к нему по пробкам. Аквариум спущен, рыбы отсажены, но все грустно. Ибо аквариум весь заросший, растения торчат из толстого слоя прям-таки ила (весьма зловонного), а вода, которую удалось профильтровать, составляет едва ли половину от объема кубика. Пока довез, пока определил рыб во временную миску, пока промывал грунт и чистил аквариум... В общем, в пять я лег спать. В восемь поехал на работу. Скаляры, к моему удовольствию, все выжили, и сейчас все чувствуют себя бодро и весело, при том у них хороший аппетит.
    Тем не менее, 40 литров на 6 взрослых скаляров (плюс переехавшая туда Картошка) - очень мало. Немедленно принялся искать еще одну емкость, и один добрый товарищ подогнал мне старый каркасный 60-литровик.
    Таким образом, аквариумов стало три. В 60 литров отправились скалярии и все растения с корневой системой. У Картошки остались лишь яванский мох да кустик стрелолиста, ибо она все растения из грунта вырывает. Всегда.
    В 60 литров на днях я запустил двух таракатумов, совсем малышей, а в 40 литров купил двух красных попугаев. Уж очень жена их хотела.
    В результате имеем вот что:

    40 л.



    Двое скаляр здесь временно, с тем, чтобы попугаи быстрее адаптировались и перестали прятаться. А то сперва они пример с Картошки брали, а этот пример - дурной)

    60 л.

    Скаляры с удовольствием позируют. А малышей таракатумов, что прячутся все равно было бы не разглядеть.

    Такие дела.

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Буцефал,
    фильтрики маленькие больно у вас, ни о какой био-фильтрации речи быть не может
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3
    Аватар для Буцефал
    Инфо
    Сообщений
    279
    Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
    Буцефал на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Безусловно, маловаты. За неимением гербовой... Все упирается в денежку. Постепенно буду увеличивать и жилплощади, и улучшать аппаратуру.

  4. #4
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Буцефал,
    я думаю, можно попробовать в эти фильтры установить более крупные губки.
    правда эстетическая сторона несколько пострадает
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #5
    Аватар для Буцефал
    Инфо
    Сообщений
    279
    Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
    Буцефал на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Serge, в смысле, надеть на впускные отверстия внешние губки? сомнительно. Если у самого маленького впускная решетка идет почти по всему корпусу, и там от этого еще может быть какая-то польза, то у больших впускное отверстие совсем невелико. В нижней части кожуха губки всего лишь небольшая решеточка.

  6. #6
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Буцефал,
    как вариант:
    снимается крышка с решеткой, вынимается установленная губка, там, как я думаю, есть входное засасывающее отверстие, в него вставить глухую трубку с кучей боковых мелких отверстий, а на эту трубку одеваем новую губку.
    естественно, на эту конструкцию уже кожух не оденешь.
    зато бюджетно и более эффективно.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  7. #7
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Буцефал, всё весьма неплохо. Только фона мне кажется нехватает.
    Цитата Сообщение от Буцефал Посмотреть сообщение
    росла и взрослела анцитрусиха по имени Картошка, достигшая к настоящему времени 16 сантиметров в длину
    Буцефал, а это точно анциструс, а не птеригоплихт?


  8. #8
    Аватар для Буцефал
    Инфо
    Сообщений
    279
    Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
    Буцефал на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Serge, благодарю за совет. Пожалуй, так и сделаю.
    Baracuda, а черт ее знает, если честно. Птеригоплихты вроде совсем кабанищами вырастают, а она пока остается такой вот. Что ж касается фона - фон будет, когда я уже буду обзаводиться окончательными банками вместо этих допотопных маленьких. 60 и 40 литровые аквариумы будут заменены на 100 и 80, либо на два по сто. Ну и для цихлазомочек сделаю цихлазомятню литров на 60 минимум. Может и больше. А пока пусть растения, что есть, разрастаются - пригодятся)

  9. #9
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Буцефал, а нельзя ли полюбоваться на картошку? Фото бы сюда.
    Для анциков 16 см - более чем приличная длина


  10. #10
    Аватар для Буцефал
    Инфо
    Сообщений
    279
    Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
    Буцефал на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Буцефал (15 л., 40 л. и 60 л.)

    Это можно. Вот она. Сидела в углу у себя и злобилась, по обыкновению.


+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: