+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

  1. #1
    Аватар для Vanadis
    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Vanadis на пути к лучшему

    По умолчанию Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

    Сейчас перелопачиваю горы литературы и кучи сайтов. Попадаются иногда странные советы и предписания, то ли взятые из головы автором,то ли действительно полезные хитрости специалистов.

    Предлагаю в этой темке публиковать данные рекомендации для обсуждения опытными форумчанами.


    Итак, вопрос первый.
    Нашла на одном сайте:

    "Для того, чтобы рыба была спокойной, пореже тревожьте ее. Если вам вдруг придется переместить рыб, добавьте в воду соли. Увеличение концентрации соли облегчит воздухообмен через жабры и перемещение доставит рыбам куда меньше беспокойства."

    Что вы на это скажете? Стоит ли и чего ради?

    Добавлено через 36 минут
    Вопрос второй.
    Некий товарищ рекомендует рыбам, перенесшим прием антибиотиков, для восстановления бактериальной флоры кишечника в качестве подкормки давать... йогурт.

    "Использование йогурта в аквариумных целях не является моим изобретением. Уже в конце 1980-х годов оно то и дело обсуждалось аквариумистами...
    ...В период акклиматизации, то есть первые две-три недели после приобретения, каждые два дня я скармливаю по половине чайной ложки натурального или пробиотического йогурта...
    ...Йогурт можно периодически добавлять в рацион рыб. Особенно рекомендуется применять его после лечения антибиотиками. Обычно его поедают сомы, но не брезгуют и тетры, дискусы, скалярии и другие рыбы."


    Что скажете? Не вредны ли рыбам молочные продукты?( есстесно, речь идет о свободном от консервантов, красителей, сахара продукте)

  2. #2
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

    Vanadis, Что касается йогурта, автор прав, но только в том, для чего его надо вскармливать и каков будет процесс. Но для рыб не надо применять такие продукты как йогурт лишь потому, что и без этого йогурта у них в течении 1-3 дня быстро восстанавливается микрофлора кишечника. И потом я например не могу представить себе что будет с водой акваса, после кормления рыб йогуртом, и потом молочные продукты скисают за час, так что получиться, что рыб спасаем (временно) но гадим воду всякой молочнокислой микрофлорой. Короче, мое мнение - это полнейший бред!!! Раз уж так хочется быстро за пару часов восстановить микрофлору, то лучше использовать аптечные медицинские препараты в форме гранул, порошка и т.д.
    На счет соли не полностью согласен, та как есть рыбы которые даже на 5 минут не переносять пов. соль. Но истина во мнении состоится в том, что в соляной воде все процессы диффузии (в т.ч. кровообращение) "облегчаются", но не буду терять вас в подробностях, только скажу, что все дело здесь в разности осмотического давление растворов. А мнение мое: Не надо ничего такого про транспортировке!

  3. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Vanadis (02.09.2012), Арома (23.08.2012)

  4. #3
    Аватар для Vanadis
    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Vanadis на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

    Отлично и вполне доступно) Если будут попадаться еще странные советы, закину сюда)

  5. #4
    Аватар для Vanadis
    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Vanadis на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

    Нашла еще пару баечек.

    Первая:
    Раз в энное время, в зависимости от объема аквариума, надо полностью менять всю воду. Для больших акв от 200л там назван период в 5 лет.
    Зачем это?

    Вторая:
    Существует некий аппаррат - "воскреситель", который с помощью раствора электролитов якобы стимулирует нервную деятельность рыбки, уже не подающей заметных признаков жизни, и может вернуть почти потерянного "бойца" в строй. Причем, не на одном сайте и форуме уже это встречаю.
    Это как??

  6. #5
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

    Vanadis, откуда вы находите только их..?
    1. Есть такое, но не только менять всю воду, а запустить с нуля. Т.е., помыть грунт, заново ее удобрить, ну короче говоря как в первый раз. Делается это, потому что как не крути любой аквариум есть не полостью закрытая экосистема (т.е. требует вмешательства человека) и рано или поздно, даже самый грамотно запущенный и далее ухожены аквариум теряет свою био "силу", грунт "устает" и т.д. Здесь очень много моментов, но я не буду останавливаться на них. Скажу только, что мы с отцом запустили аквариум еще в советское время обьемом 500л, когда я учился в первом классе, а пришлось его перезапустить уже будучи школьником если не ошибаюсь в 7-8 классах. Итого - 7-8 лет. Но и тогда мороки было больше (не было оборудования, CO2, качеств. удо и т.п.).
    2. это как дефибриллятор?? ну аппарат похожи на утюг в больнице с током Логический это возможно, если рыба еще не полностью ушла в мир иной

  7. Сказал Спасибо:

    Vanadis (03.09.2012)

  8. #6
    Аватар для Vanadis
    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Vanadis на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

    Вот еще парочка:

    "Ветка ивы, посаженная в аквариум, быстро снизит уровень нитратов."

    и

    Растениям необходимо железо: вкопайте в грунт, под корни ржавые гвозди (предварительно прокипятив их), особенно актуально для криптокорин.

    Как-то я опасаюсь...

    Добавлено через 13 минут
    Вот еще:

    Минеральная вода, как альтернативный источник СО2.
    Можно пару раз в неделю вливать по стакану холодной газировки ("Акваминерале", например неплоха),
    эффект роста растений будет неплохой.

  9. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

    ветка ивы http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=186

    Добавлено через 1 минуту
    минералка дает со2, недостаточно и нерегулярно, т.е неэффективно, но дает
    Аквариум - это не результат, это процесс

  10. Сказал Спасибо:

    Vanadis (05.09.2012)

  11. #8
    Аватар для Vanadis
    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Vanadis на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...

    А как вам такое?

    ...идея применения наполнителя для кош.туалетов в аквариуме не нова,периодически она появляется на
    различных форумах.Кто имеет аквариум с большим количеством растений знаком с данным девайсом,если не в практическом плане,то теория знакома многим.Почему же применение наполнителей актуально?Да потому,что
    их состав,порой как нельзя лучше подходит для создания аквариумного грунта,главное-ценой и лёгкой доступностью...




    Добавлено через 1 минуту
    А как же соли там всякие? Или не влияет ни на что минералка?

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: