Аквариумистов старой закалки мучает ностальгия? Меня тоже мучает,хотя не знаю,могу ли по нынешним понятиям вообще аквариумистом называться. Рыбоводом с натяжкой - ещё может быть. Но аквариумистом? Нынешний аквариум должен быть прилизан,расчёсан и уложен. Все помешаны на амано,цэ о два,удо,металгаллогенках. Как в советское время без этого обходились? Но было что на международных выставках показать. Говорят,сейчас много новых видов рыб появилось в свободной продаже. Может,это только у нас так - не вижу я этих новых видов. Гупёшки(язык не поворачивается их гуппи назвать),мечи непонятно какого окраса - какие-то красноватые,зеленоватые,черноватые. Скалярии не пойми какой породы,барбусня суматранская,гурами мраморный. Где эти новые виды? В Москве и Питере? В Питере не был. По Москве искал. Шиш с маслом. Рыба аналогичная. Не то что новые виды,старые попробуйте найти. Лябиозу,к примеру. Неолебиаса. Купануса. Апистограмм. Бадисов. Барбусов,которых раньше было - пруд пруди - арулиус,оливковый,алый,олиголепис. Пусть не везде,но в советское время эти рыбы были обычными. На Калитниковском рынке уж точно можно было найти. И находил,и покупал. А сейчас? Владельцам прилизаных аквариумов нужны лишь креветки да харацинки. Ну расборы ещё. Да и из тех - красный неон,да эспеи.