Тут всё очень просто. Как и в почитаемой мною геополитике, в аквариумистике практически всё имеет своё объяснение.
В частности из-за угрозы исчезновения кардинала в естественной среде ( а в ряде территорий он исчез ), в Китае действует программа возвращения в природу кардиналов выведенных в неволе. Насколько мне помнится, эта рыбка занесена в т.н. Красную книгу Китая.
Кардиналов в н.в. массово разводят на рыборазводческих фермах. При этом, по информации китайских и других ихтиологов, степень близкородственного скрещивания, инфекционные заболевания мгновенно распространяющиеся в больших рыбных стаях, привели к тому, что появились многочисленные особи с искривлениями формы, уродствами ( в частности некими наростами на морде ). Следует учитывать, что самцы кардиналов физиологически имеют на своей мордочке ороговевшие бугорки, которые могут воспаляться от какой-либо заразы.
Не секрет, что кардиналы выведенные в китайских и других рыборазводнях ( например в прудах и бассейнах ... ), наряду с другой аквариумной рыбой импортируются и на территорию России, привозя с собой специфические азиатские болячки ( возможно, что речь указанная дедом Мазаем идёт о такой аномалии ), трудно поддаваемые диагностированию и лечению. Такая азиатская рыба, после аквариальных баз попадает на наши птичьи рынки и в зооторговлю. А оттуда непосредственно в аквариумы любителей. При этом оговорюсь, что не вся рыба из Юго-Восточной Азии заражена. Но проблема существует.
В последние годы в ряде регионов Китая, кардинал исчез в связи с промышленным освоением территорий, ростом потока туристов в места его обитания. Одновременно с этим отмечаются факты их повторного открытия в отдельных местностях, где казалось-бы кардиналы перестали водиться. Это имеет место быть, как правило в изолированных водоёмах.
Кроме этого в начале 2000 годов во Вьетнаме было открыто два родственных кардиналу вида - T.micagemmae и T.thacbaensis, которые поступают в Европу небольшими партиями ( в Россию не завозятся ). От традиционного кардинала они отличаются более мелкими размерами и простотой своей окраски.
Открыта обособленная популяция кардиналов на китайском острове Хайнань.