Отнерестились апистограммки Рамирези, что очень трогательно и совсем внезапно, т.к. я их только купила, а они уже нерестятся вовсю . но суть не в том. Нерест произошел в общем аквариуме, прямо на фильтр (самец туда никого не пустает, охраняет территорию). Но, к моему глубокому сожалению икринки ВСЕ побелели . Как я понимаю, икра вся мертвая, да? Вот мой вопрос: когда и как мне вычистить фильтр от икры, если там самец ее охраняет (он то не знает, что деток не будет). Не будет ли у него нервного српыва, если я вторгнусь на его территорию и отниму "детей"? И еще, меня волнует вопрос, будут ли они еще когда-нибудь нереститься?
Наверное вам интересно почему икринки погибли... Так вот, причину я знаю... Я на ночь отключила нагреватель (так теперь ругаю себя за это). Но то,что они нереститься собираются я даже не предполагала. Для них мой аквас - совершенно новые условия, и по моим меркам у них только недавно закончился стресс от "переезда". В след. раз буду внимательней!

Добавлено через 16 минут
Сейчас в голову пришла шальная мысль: а что, если икра не погибла и она просто такая и есть (я же ни разу икру не видела)? В общем, я подняла температуру до 26....может, еще не все потеряно?!