в магазине продается замороженный мотыль как его обработать что бы не занести какую нить бяку с ним
в магазине продается замороженный мотыль как его обработать что бы не занести какую нить бяку с ним
ien, если в брикетах в спец упаковке то он уже обработан можешь давать смело
Аквадомик стал для меня родным
Ика, в том то и дело что мотыля они морозят сами местного производства а остальную заморозку мои скалярки игнорируют сегодня дал им смесь для цихлид так они только мотыля и трубочника выбрали и все а остальное птерик бодобрал
Ну тогда даже не знаю , я если сама морожу то перед заморозкой промываю, зотя где то читала что хорошо промороженный мотыль вроде безвреден, надеюсь те люди его тоже промывают
Аквадомик стал для меня родным
вот и мне хочется верить а то аквариумный народ животной пищи желает а заражать его ой как не хочется
я своих рамирезок, что с москвы привезла, покормила свеженьким мотылем....нету больше моих любимых рыбсиков
![]()
iriska.66, вот и я этого боюсь а фирменного замороженного нет((((((( а то что есть мои не хавают только птерик и коридорасы
ien, так ты купи живого мотыля и сам промой и заморозь для длительного хранения
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
червя промывают, заливают очень слабым, еле розовым раствором марганцовки на 1/3 слоя червей, поставить емкость с ними в прохладное место, через два дня марганцовку слить и залить свежей. Итак в течении 7-8 дней. Что в это время происходит? Червь очищается и обеззараживается и снаружи и внутри, он очищается от земли (внутри) прочищая сам себя марганцовкой. Земли выходит прилично. По окончании процедуры червя промыть, и расфасовать поштучно в маленькие цел.пакетики и в морозилку на заморозку.
Заливать червя марганцовкой осторожно ! он буквально выпрыгивает с емкости, и собирать его в местах где отсутствует хим.удобрения и вообще химия.
Добавлено через 4 минуты
Перед кормлением, пока он замороженный порезать его на кусочки в зависимости каковы размеры рыб. Если мелкие то помельче, если такие как золотухи то пополам или на три части. Приятного аппетита вашим рыбам.
Dok, а он не погибает в за эти дни в воде или воды с марганцовкой совсем немного ?
черви должны быть не полностью погружны в воду ? я так понял
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.