+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Помогите определиться с оборудованием!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для Yoho
    Инфо
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Yoho на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите определиться с оборудованием!

    Здравствуйте! Только собираемся завести рыбок. Аквариум заказали: размеры (длина-высота-глубина) 67-55-35см, т.е. где-то 100 литров полезного объема. Помогите определиться с оборудованием, т.к. в этом деле мы с мужем полные профаны. Поничитавшись разных статей в интернете, я составила список:
    1)обогреватель (не знаю какой выбрать, думаю, разница небольшая), 2)компрессор (компрессор и фильтр - это одно и то же?? или две функции в одной штуковине?),
    3)сифон наверное GC 40 Tetratec,
    4)лампа на 50-60 Ватт (будем покупать отдельно, т.к. аквариум изготавливается в кустарных условиях, и лампа в стоимость не входит), 5)термометр и в дальнейшем стеклоочиститель.
    Все ли учла? Какие параметры должны быть у этих приспособлений, в частности у компрессора-фильтра(мощность и т.д.). Про сифон отдельный вопрос: аквариум будет находиться на высоте 15-20 см от пола, т.е. ведро для грязной воды будет располагаться не намного ниже аквариума: будет ли работать сифон в этом случае? (предполагаю, что закон сообщающихся сосудов в этом случае не будет действовать или механизм работает по другому принципу)?
    Буду очень рада советам, ведь так хочется создать рыбкам хорошие условия.

    Добавлено через 10 минут
    И еще одна просьба (не знаю, в эту тему поместить или создать новую): помогите с выбором рыб. Т.е. рыбки уже выбраны, но будут ли они уживаться вместе? Хотели бы завести моллинезий, лялиусов, скалярий, анцитрусов-сомиков (одного-двух), гурами и акантофтальмусов. Вроде бы все рыбы мирные, но вдруг что-то не учла? Хорошо ли им будет вместе? Не станут ли в дальнейшем акантофтальмусы едой для сомиков? А моллинезий никто не съест/замучает, маленькие все-таки? И как рыбок подсаживать: всех сразу или постепенно? И еще очень хочется завести акульего балу, но прочитала, что ему нужно больше места. Может, у кого-то есть опыт содержания такой рыбки в аквариуме?
    Заранее благодарна за ответ.

  2. #2
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    всех рыб можно вместе, брать можете постепенно, только так чтоб последующие рыбы не влазили в рот тем которые уже живут. поэтому первых советую брать акантофтальмусов, гурами и скалярий в последнюю очередь, так как большие вырастают. по свету если будут растения живые (что очень советую), то свет делайте не мение 0,5 ват на литр, так как высота столба приливная,, и свет берите лампы не мение 4000К (кельвин, это цветность ламп). обогреватель на 100-150 ват. лучше например акваэль, очень хорошие грелки. компрессор ненужен если будет внутренняя помпа с продувкой стоять(то есть засасывает воздух и выдувает вместе с водой) сейчас почти все такие. помпу берите чтоб прокачивала литров 500 в час, ну или согластно маркировке на коробке типа для аквариумов от 100 до 150 литров. сифон будет работать, у меня аква почти на полу стоит и нечего работает. сифон можно взять позже. термометр 10 р стоит простой самый ненужно покупать цифровых гаджетов, чем проще тем надёжнее. впринципе более нечего ненадо, кормушки там и прочее нет необходимости. ну ещё сачёк понадобится, на первых порах могут быть потери болячки (обычное дело у начинающих аквариумистов) берите большой сачёк им проше ловить.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  3. #3
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    Yoho, Практически вы подготовились правильно, что могу добавить
    Цитата Сообщение от Yoho Посмотреть сообщение
    1)обогреватель (не знаю какой выбрать, думаю, разница небольшая)
    Нужен, подбирайте под объем, это не сложно

    Цитата Сообщение от Yoho Посмотреть сообщение
    )компрессор (компрессор и фильтр - это одно и то же?? или две функции в одной штуковине?),
    Лучше купите внешний фильтр, и компрессор отдельно, но можно и внутренний фильтр, который как вы правильно поняли еще и выполняет роль компрессора, тогда только советую взять фильтр не менее 5 объемов, меньше будет засоряться
    Сифон и термометр нужны, а вот очиститель для стекол не особо, многие используют просто губку этого вполне достаточно, магнитный скребок не удобен ,но это мое мнение
    То что аквариум стоит низко ничего, сифон все равно будет работать, я ставлю ведро на уровне акваса и все прекрасно сливается
    Аквадомик стал для меня родным

  4. #4
    Аватар для Yoho
    Инфо
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Yoho на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    Спасибо огромное! И еще вопрос: будут ли расти растения в достаточно больших камнях (диаметром около сантиметра-двух)? Или им обязательно грунт нужен? Сколько по времени нужно их (растения) выдерживать в марганцовке, чтобы не занести заразу? И какие пропорции должны быть: вода бледно-розовая или насыщенный розовый цвет?

  5. #5
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    Yoho, Если думаете растения то грунт в 1см крупноват, положите подложку питательную для растений,
    Цитата Сообщение от Yoho Посмотреть сообщение
    выдерживать в марганцовке,
    я кладу минут на 20
    Цитата Сообщение от Yoho Посмотреть сообщение
    насыщенный розовый цвет?
    делаю именно насыщенно розовый цвет
    Аквадомик стал для меня родным

  6. #6
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    Yoho, могу добавить,растение обрабатываю только с магазинов и рынка, когда покупаю на ЖВ не обрабатываю, там они сами это делают все растения жирные и здоровые, это мое мнение
    Аквадомик стал для меня родным

  7. #7
    Аватар для Yoho
    Инфо
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Yoho на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    Спасибо! Ика, а что такое ЖВ? С растениями еще не определилась: куплю те, что в магазине найду (хотелось бы эхинодорус, лимнофилу и кладофору). При чистке сифоном моя питательная подложка не будет ли смыта в канализацию? Судя по рекламному видео сифонов чистка аквариума проходит колоссальная.

  8. #8
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    Yoho, ЖВ, инет магазин "Живая вода"
    Аквадомик стал для меня родным

  9. #9
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    я ваще некладу, просто сразу в акву, но может и стоит выдержать какое то время. а по поводу грунта, это смотря какие растеия, если элодея и роголситник то и так сойдёт, и для больших крипт и эхинодорусов. если растений планируется немного то как вариант можно нечего не класть под грунт, а рассадить растения в горшочки. если же хотите по большей площади растения то тогда под грунт надо питательный класть, и как сказано выше грунт помельче.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  10. Сказал Спасибо:

    Yoho (06.02.2011)

  11. #10
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите определиться с оборудованием!

    если питательныя подложка будет и будет достаточное колличестве растений то сифонка грунта не производится, я сифоню только сверху не вороша грунт и то когда остатки ила не уходят в грунт а лежат на поверхности, это восновном остаткти растений. а так растительные аквариума не сифонятся, сифон нужен только для слива воды.
    кто ищет, тот всегда найдёт

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: