+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Помогите начинающему!!!

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Chuguev на пути к лучшему

    Вопрос Помогите начинающему!!!

    Заболели рыбки. Начал лечение, сомневаюсь, что делал всё как надо.
    Исходные данные: Аквариум - 100л. (92х40х35). Фильтр Fan-2plus(Q-450Lh). Свет – 1 светильник люминисцентный СКЛ3011-18Вт и 1 лампа экономка 18Вт со спектром 6400К. Грунт – песок с фракцией от 1,2-3,0мм. В аквасе декор сделан из морских и океанических раковин, есть ветки коралла. Через неделю после заполнения банки водой, были подсажены растения – 4 кустика валлиснерии, 4 мощных куста папортника плавающего(закреплён в грунте),1- кувшинка тигровая, 1- криптокорина пурпурная, элодея канадская, 1 людвигия ползучая. Запустил с десяток гуппяшек. Ещё через неделю добавлено – 7 неонов, 5 моллинезий, 2 анциструса, 2 гурами, 5 данио рерио, 5 меченосцев. Всех рыбок брал молоденьких, приблизительно одного размера. Аклиматизация рыбок прошла вроде бы удачно. Вода просветлела, рыбы активные и хорошо питались, особенно живым кормом. Затем вода помутнела. Данио стали гонять самочку собираясь нереститься(я так думаю). Докупил ещё одну самку. Когда привёз её с рынка, обнаружил на меченосце белые точки, очень похожие на манку. Данио всё равно добавил и полез в иннет искать - что же это такое. Когда понял, что это ихтик, точки были уже на гурами. На следующий день смог достать только ихтиофор. Решил лечить по старинке - повышением температуры и добавлением соли. За двое суток поднял температуру с 260С до 30-310С. Через два дня добавил соли из расчёта 1ст/л на 10л воды. Аэрация через фильтр(круглосуточно) и компрессор(почти круглосуточно). За 10 суток поочерёдно переболели почти все рыбки. За меченосцами и гурами манкой покрылись некоторые гуппяшки и неоны. В конце всех сомики. Первыми очистились гурами (в течение суток после повышения температуры). Затем очистились меченосцы, гуппяшки, неоны, самые последние анциструсы. Периодически менял воду (раз в 2-3 дня до 25%), снова подсаливал. Данио и моллинезий ихтик вроде обошёл стороной. Но! одна из, даний стала как-то припадать на один бок. Словно повредила плавник. Рывками скачет по аквариуму, застывает и переворачивается на бок, ощущение, что теряет координацию. Пока отсадил отдельно. На моллинезии(бархатно- чётные) вроде бы появились светлые пятна, или были,а я не заметил. И вокруг рта у этой же особи белёсость какая-то. Параметры воды не знаю. В магазинах нашёл только тесты -полоски и воду надо приносить к ним. О точности таких тестов в иннете пишут отрицательно. Ориентировочная жёсткость в городе – 21, рН 7-8. Когда пропали последние точки на сомиках, снизил температуру до 280С и добавил малахитовый зелёный. Сомики вялые, едят плохо и в основном лежат. У одного из них то ли оцарапан, то ли поврежден левый плавник. Одно перо отделено от других. Такое поведение и состояние рыб связано с последствиями лечения или это уже другие заболевания? Что дальше делать?

  2. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    Мне кажется, Вы правы, предпологая что это последствия лечения. http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag...=55&did=356155 Вот ссылка, там найдёте, что дальше делать. Есть ещё вот какой вопрос: а как Вы ухаживаете за аквариумом, когда никто не болеет?У Вас аквариум заселён под завязку. И света мало для растений. Ихтик тоже просто так ни за что не выскочит. Чем кормите?
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  3. Сказал Спасибо:

    @Lёнk@ (25.02.2009)

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Chuguev на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    Шура. Благодарю за ответ.
    Аквариуму всего-то месяц. Уход за не болеющими рыбками был крайне мал. Еженедельная подмена 1/10 воды. И рыбки и растения (кроме папоротника) были в юном возрасте, и уход за аквой планировал устраивать в зависимости от развития ситуации. Что собственно и произошло…
    Насчёт ихтика, с вероятность 95% считаю, что занёс его с живым кормом.
    Другая проблема вырисовывается. Пока ждал ответа, стал ещё раз осматривать водное хозяйство и обнаружил на стенках каких-то тварей. Овальная полупрозрачная ерунда(наподобие присоски что ли) 2-4мм, с жёлто-белым тельцем в середине. В высоту не более1мм. Если смотреть через аквариумное стекло, то она похожа на малюсенькую, прозрачную улитку. Может сможете что-нибудь подсказать?

  5. #4
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    Chuguev, возможно что вместе с живым кормом,вы занесли ещё и гидр.Можно попробывать затенить аквариум так ,чтобы освещённым осттался небольшой участок.через некоторое время гидры соберутся на этом месте и тогда их уже можно будет удалить механическим путём,т.е. срезать бритвой и убрать.
    или воспользоваться антибиотиком Бицилин-5.На ваши 100л. понадобится 1\3 порошка,который растворить в стакане и вылить в аквариум.Затенить часа на 2,чтобы Бицилин не потерял св-ва.Включить аэрацию. Гидры погибают на 6-7 сутки.Удачи!
    Всё только начинается!

  6. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    Цитата Сообщение от Chuguev Посмотреть сообщение
    Другая проблема вырисовывается. Пока ждал ответа, стал ещё раз осматривать водное хозяйство и обнаружил на стенках каких-то тварей. Овальная полупрозрачная ерунда(наподобие присоски что ли) 2-4мм, с жёлто-белым тельцем в середине. В высоту не более1мм. Если смотреть через аквариумное стекло, то она похожа на малюсенькую, прозрачную улитку. Может сможете что-нибудь подсказать?
    Не переживайте!
    Это брюхоногий моллюск! Абсолютно безвредный! При усиленных подменах и уборке, пропадает, как и появляется!

  7. #6
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    Цитата Сообщение от Chuguev Посмотреть сообщение
    ока ждал ответа, стал ещё раз осматривать водное хозяйство и обнаружил на стенках каких-то тварей. Овальная полупрозрачная ерунда(наподобие присоски что ли) 2-4мм, с жёлто-белым тельцем в середине.
    Это улитки. Они есть у всех. Я тоже испугалась, когда их первый раз увидела. Они абсолютно безвредны. В некотором роде даже полезны- неплохой биотест(если они повылазили в больших кол-вах, то грунт не в порядке.)
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  8. #7
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    есть вариант завести макроподов! они тоже гидр кушают неплохо.
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  9. #8
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    Совсем забыла!Ещё и голубые или мраморные гурами.Да только у вас и так уже полный набор.
    Всё только начинается!

  10. #9

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Chuguev на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    ольга,тоже новичок, Огромное спасибо за помощь. Только это не гидра. Не знаю как и описать то их. Как овальная прозрачная мокрица что ли. Ползёт плавно по стеклу и за ней остаётся след - чистое стекло, как будто она всё, что на стекле было съела. След похож на улиточный, но у меня из улиток только ампулярии. В нете сижу часа 1,5. Ничего подходящего пока не нашёл.

  11. #10
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите начинающему!!!

    ну,не гидра,и слава богу! Отрицательный результат тоже результат.
    Самой интересно,что за зверь такой у вас поселился ?
    Всё только начинается!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: