PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОС



panasonic
09.06.2009, 16:51
Здравствуйте.
У меня большая проблема, меня страшно раздрожает в аквариуме кусок стены. Он прикреплен к листу пластмассы на которой лежит весь грунт, а в него соответсвтенно посаженны ростения. Если я его вытащу, и посажу все заного, то не нарушится ли весь баланс который создался в аквариуме, не передохнут ли все рыбы? Подскажите пожалуйста.

DERJA
09.06.2009, 16:58
panasonic, стена в аквариуме, хто как поняла фон, да? Если так, то убрав его, ничего плохого случится не должно :)

panasonic
09.06.2009, 17:09
сегодня вечером выложу фотографию,чтобы наглядней было.

panasonic
09.06.2009, 21:19
http://s48.radikal.ru/i122/0906/50/4524c9bfe3a8.jpg
http://i013.radikal.ru/0906/e6/8d57fb20daf9.jpg
http://i068.radikal.ru/0906/c9/ee3b05af9887.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/0906/da/83318447b129.jpg

Вот фотки.

DERJA
09.06.2009, 23:50
А, вот теперь понятно. Ну, эта стена по сути ведь не несет никакой функции, помимо эстетической. Как я поняла, она крепится не на стекло аквариума, а имеет свое основание (дно). Так что запросто ее можно убрать, если желаете! ИМХО! :)

Serge
10.06.2009, 07:35
panasonic,
как я понял, для того чтоб снять стенку, создающую второй ярус, вам понадобится перебрать все дно?

в таком случае баланс естественно пошатнется, но не значительно...
если все сделать аккуратно, то думаю ничего нехорошего случиться не должно.

ЗЫ. на нижнем ярусе у вас мелкая травка растущая сквозь грунт (на ней сделан фокус на последней фотографии) - это ведь искуственная травка, я не путаю?

panasonic
10.06.2009, 10:55
да, эт трава искуственная, ее я тоже хочу убрать, и засыпать новый грунт. и посажу ростения заново, не че страшного не будет?

Serge
10.06.2009, 11:35
panasonic,
если досыпите нового грунта к старому - нормально, а если старый хотите заменить на новый - это уже хуже.
в грунте тоже немало бактерий-нитрификаторов

panasonic
10.06.2009, 21:29
тогда досыплю к старому, только его придется немножко перевернуть, тк буду вытаскивать лист пластмассы со дна

DERJA
10.06.2009, 22:09
panasonic, Поднимется небольшая муть, потом осядет, ничего глобального! :)

Валентинка
11.06.2009, 00:40
Хочу полностью поменять грунт. Как мне это сделать, не навредив рыбкам и растениям?

Serge
11.06.2009, 09:02
Валентинка,
думаю это вполне можно сделать.
следует сохранить всю вашу старую воду, при сливе воды губку фильтра не промывать.
после удаления нового грунта и промывки аквариума (без чистящих средств, простой водой и губкой), засыпать новый грунт (предварительно хорошо его промыть и прокипятить), аккуратно, не поднимая мути залить старой воды на 20-30%, рассадить растения, разместить в грунте таблетки-подкормки если надо, выжать губку из фильтра, чтоб это все осело на грунт и помогало ускорить размножение там бактерий. дать мути осесть, очень аккуратно долить старой воды до 0,5-0,7 обьема, убедиться что вода чистая, разместить оборудование, запустить рыбок, и за 2-3 подхода тонкой струйкой долить свежей отстоянной воды.

думаю примерно так надо.
если же есть где рыбкам перекантоваться 1-2 недели, то можно начать рыбок запускать через неделю.. тремя партиями, с интервалом в пару дней.

ЗЫ. в процессе замены грунта фильтр должен работать в ведре со старой аквариумной водой.

Валентинка
11.06.2009, 11:09
Спасибо, все поняла.

Валентинка
15.06.2009, 20:32
Вчера поменяла грунт, все как советовали, сверху досыпала немного старого, посадила все растения, запустила рыб, вроде было все нормально, не считаю того, что вода немного помутнела. Сегодня пришла с работы, вода помутнела еще сильней и два неона погибли. Из за чего? Остальные рыбки чувствуют себя нормально. Может подмены по немногу каждый день делать?

neco
15.06.2009, 20:51
Валентинка, надо поменять воды процентов 40, если вода хорошая из под крана если нехорошая в кране вода тогда отстаивать и губку фильтра промыть. первые 2 дня вода будет мутнеть потом очистится. это изза роста бактерий. я кстате запускаю рыбу на на 2 день маскиму на 3, старую воду нестоило использовать, если только немного 10% вполне бы хватило. а сечас фильтрация аэтрация, воду только раз подменить потом не менять пока чистой нестанет(гдето через неделю можно начинать регулярны подмены воды). мне кажется у вас из старой воды и грунта "болезнетворные" бактерии размножились, но скоро баланс установится и должно всё хорошо быть, а пока ждите, кстате сколько аква литров.

Валентинка
15.06.2009, 21:52
Аква на 40 литров. Я чуть чуть не поняла, мне подменить 40% воды или не надо, и подождать пока все нормализуется само?

Добавлено через 2 минуты
И еще вопросик: рыб кормить можно или пару дней воздержаться от кормления?

Serge
15.06.2009, 23:16
а я вот не думаю что дело в размножившихся болезнетворных бактериях..

по поводу гибели неонов - хотелось бы услышать все подробности процедуры... от подробностей обработки грунта, и собственно что за новый грунт?
и до подробностей самого процесса....

а подмены, я думаю, сейчас надо делать процентов по 30 через день... отстоянной (хотяб 2 дня) воды ...

а муть.. да, это нормально... само пройдет.

рыб можно кормить, но умеренно.

Валентинка
15.06.2009, 23:46
Грунт "тритон" по моему, гранит размером 8-12 мм, обрабатывала по инструкции, хорошо промыла проточной водой, не кипятила(по инструкции), слила треть воды с аквариума в отсадник, в него пересадила рыб, установила фильтр в отсадник, положила туда же растения, остальную воду разлила по банкам, вытащила старый грунт, помыла аквариум(без какой либо химии) губкой и водой, как вы и советовали, затем положила новый грунт, сверху положила немного старого, залила старой воды из банок, получилось примерно половина от общего объема посадила растения, установила укрытия, посадила рыб, долила воду из отсадника, и литров 10 тонкой струйкой такой же температуры как и в акве отстоянной воды. Губку от фильтра промыла, установила фильтр, включила, вот собственно и все, вечером покормила рыб мороженым мотылём, съели все. Сейчас водичка немного посветлела.

neco
16.06.2009, 00:03
хоть и советуют менять воду через день,я бы несоветовал, (невкоем случае нехочу усомница в опыте других аквариумистов) но вам решать кого слушать. просто некоторые начинающие аквариумисты например начинают менять воду из за голубоватой мути которая появляется на 2 или 3 день. это нормально так и должно быть. скорее всего неоны стресса невыдержали. подождите пару дней если "просвета" небудет то меняйте как и советовали через день, но если всё же в акве вода станет прозрачнее и всё пойдёт напоправку тодайте аквариуму "устаятся" чтоб баланс нормальзовался. набудущее при перезапуске аквы старайтесь поменьше старую воду использовать особенно если подменя были не частыми. при ваших 40 литрах старайтесь не перекармливать рыбу и чщятельно следите за читатой в аквариуме, малейшая грязь может превести к закисанию помутнению и прочим неприятностям(только не бросайтесь в крайности). про неонов скажу следующее, купил я както партию неонов на рынке и они все потихоньку чемто заболели и их всех съели пантодонты(рыбы такие), выяснилось что это привозные неоны, они истощёные и неприспособленные к жизне в акве. потом нашол парня на рынке он продовал своих разведёных неонов, неодин купленый неон досих пор в большой акве непомер и нестал жертвой пантодонтов. в другой акве у меня случилась небольшая катастрофа и из 25, 8 померло, но это при неверотно жёстких условиях. (инфа к размышлению)

Serge
16.06.2009, 09:22
поясню про подмены :)
как ни крути, но установившаяся биосистема нарушена.
небольшие но частые подмены на этапе становления призваны предотвратить возможный скачек нитратов, нитритов и аммиачных соединений, пока бактерии не размножатся до необходимого количества.

Валентинка, по поводу неонов...
сочувствую. для описанных действий подобный итог странен.
наблюдайте внимательно за оставшимися рыбками.