PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь



GRAFuS
09.06.2009, 00:38
Доброго времени суток форумчане!

Если честно даже не знаю с чего начать. Начну с главного а там как получится.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/09/83/83727e7c8f84d9051c243116f518b23a.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/06/09/83727e7c8f84d9051c243116f518b23a/jpg)
Дано:
Аква на 100 литров. Новая(до того была на 50 пока не лопнула, и пришлось в спешном порядке приобритать эту сотку), запущена 4 дня назад с вопиющим нарушением всех правил запуска (это я уже понял когда бегло просмотрел топики форума)
Помпа: китайская с функцией компрессора (пузырьки пускает=)
Свет: одна лампа на 18-20w точно не помню.

Живность:
Акары бирюзовые - 2
Скалярии - 2
Колибри - 2
Петушок - 1
Сомик крапчатый -1
Сомик Глиптоперихт -1

Флора:
криптокорины
Кабомба
Валлиснерия спиральная

фуф, вроде ничего не забыл.

А теперь о том что сожрало все мои нервы за последние три месяца.

Акары дерутся между собой и косо сомтрят в сторону скалярий. Колибри (ктобы мог подумать!) изподтишка жрут скалярий и петушка. И если петушок(боец!) пытается давать отпор, то скалярий остались уже "половинки"...
Скалярии,сомики и петушок вроде бы живут дружно.

Обдумываю сдать часть в магазин или на рынке, чтобы подобрать оптимальный состав.
Вопрос первый - совместимость: кого сдать и добрать, чтобы устаканить отношения в аквариуме?
В данный момент Скалярии, сомы, петушок и одна Акара живут в "сотке".
Колибри(оба) и второй Акар на карнтине отсажены в 20 литровую "банку"

Атеперь о самом беспокоящем меня деле:
бегло пробежал по темам форума и сделал вывод - рыбы больны. Не факт что все но большая часть.
симптоматика: Чешутся о грунт, растения и декор. Зевают. Совершают резкие судорожные движения. Одна из колибри постоянно висит у кромки воды часто дышит и у нее потемнели некоторые участки головы(черный налёт)
Основываясь на описаниях по этой ссылке http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/medaqua3.htm подозреваю что у колибри Гиродактилез((.
У скалярий петушка и Глиптоперихта- Костиоз/Ихтиободоз
Но я не спец в этом деле.

Живу в Таганроге... в плане аквариумистики тут из инфраструктуры "птичий" рынок и около десятка зоомагазинов средней мощности типа "корма, сачки, гупики".

Что делать? с чего начинать? я запутался и мне не хватает информации.:(

Serge
09.06.2009, 09:44
GRAFuS,
ну давайте по порядку..
по поводу агрессии калибри..
цихлиды вообще сами по себе - территориальны, а про калибри есть такое:

Абсолютной необходимостью для них является наличие укрытий (отвесной скалы) и грунта из мелкого песка с большим пространством.т.е. в первую очередь я вам предлагаю попробовать создать гроты или сооружения из коряг, к примеру.. или может кокос их устроит (можно попробовать как "глухой" вариант, так и сквозной....

так же пространство разграничить и поделить на зоны можно с помощью растений.

теперь по болячкам..
с одной стороны, на той же зоосправке есть рекомендации/предложения по использованию лекарственных средств.
во-вторых, если хотите все-таки получить консультацию - создайте по каждой из предполагаемых болячек отдельную тему в разделе о болезнях рыб, опишите подробно все наблюдаемые вами проявления каждой из болезни, ну и фотографии очень могут помочь.

ЗЫ. ну и так как у рыбы в разных аквариумах подозреваются в разных болезнях - не стоит торопиться их объединять...
хотя конечно и 3 цихлиды в 20л - это тоже не способствует укреплению иммунитета...