PDA

Просмотр полной версии : палюдариум



neco
07.06.2009, 21:32
палюдариум с латинского болото. кто нибуть из учасников форума занимался или занимается таким видом деятельности как выращивание растений (водых) в условиях влажной аранжереи? я хотел из 95 литровика зделать полюдариум да только всё ровно аквариум получился))). а других банок покамись нет:(, но всёровно в будщем хотелось бы попробовать. у меня есть недольшой опыт выращивания криптокарин в условиях влажной аранжереи (даже цвели некоторые), но всё ровно маловато, может кто то на этом собаку съел поделитесь опытом. просто восновном я встречал только способы выращивания водного геоцинта, да и наземных растений(с этим у меня ваще проблем нет много времени этому посвятил), а вот содержание водных ратсений и вобще техника, приёмы, обустриство, это вопрос. единственное знаю что за палюдариумом меньше ухода и водные ратсения в наземном виде тоже легче содержать. надеюсь тема комуто интересна.

neco
08.06.2009, 15:46
да видать тема неинтересна:(

Шура
08.06.2009, 15:55
neco, интересна, просто никто этим не занимался, видимо. Или влом делиться опытом.

Добавлено через 52 секунды
Я лично вообще в этом деле не шарю, с трудом представляю как это устроено...

DERJA
08.06.2009, 23:25
Мне не влом, но я никогда этим не занималась. Даже не представляю что это такое :)

neco
08.06.2009, 23:31
DERJA о ты чё, это немение красиво и интересно чем аквариум, забей в яндексе палюдариум, и посмотри фото думаю тебе понравится

ZooMan
09.06.2009, 16:40
видел в книжке устройство, примеры палюдариумов. Это тот же аквариум заполненный до половины. Над поверхностью воды расположены разные полки с горшками в которых растут растения. Возможно создание водопадов. В моем представлении как-то так.
P.S. Сам не занимался

DERJA
09.06.2009, 16:47
neco, по твоему совету специально посмотрела картинки. Выглядит забавно, но заниматься этим нет желания. Меня больше к аквариуму тянет, и непременно с рыбками! :)

Serge
10.06.2009, 08:52
DERJA,
ну при желании - одно другому не мешает :)
можно сделать полюдариум как расширенный вверх аквариум... сохранив подводную красоту и добавив надводной :)

ЗЫ. правда с освещением будет непросто... но.. я думаю можно найти варианты и решения.

neco
10.06.2009, 14:06
когда буду ставить большие аквы (только когда это бдут :( незнаю) обязательно попробую крышку зделать высокую типа колпока и попробовать, с детства мечтал. кстате многие виды аквариумных ратсений лутше выращивать в палюдариуме например Лагенандра или Анубиас потом пересаживать в акву на пол года потом опять на воздух, тогда они будут пышными большими и красивыми и незагнутся, у нас на птичке часто прадают большие Анубиасы сразу видать что выращины они в оранжерее потом в воде они дорго нерастут и пускают мелкие листья. Кстате нашол у себя в запасниках старую книгу про растения там написано как за ними в палюдариуме ухаживать.

Serge
10.06.2009, 14:30
neco,
полюдариум - это красиво, а вот туда-сюда гонять растения - это не дело..
имхо конечно же

neco
10.06.2009, 15:22
Serge я в разной литераторе читал что Лагенандра это ратение прибрежной зоны и в аквариуме при длительном содержании под водой загибается, канечно может это и не так незаню, но про Анубиасы конкретно про авцелли я такое же читал.

Serge
10.06.2009, 15:48
neco,
то что некоторые растения в естественных условиях чередуют под- и надводные условия обитания - я знаю.

я про другое. правда вот задумался.. и понял что с одной стороны не могу вразумительно сформулировать что мне ненравится, а с другой - если не в любом аквариуме, то во многих, периодически случаются перестановки...
Наверно мне непонравилось то, что изначально подразумевается необходимость пересадок.

так что предлагаю это считать некоторым оффтопиком и на данную тему (хорошо или плохо пересаживать) не продолжать :)