PDA

Просмотр полной версии : гуппи



Аля
06.06.2009, 15:03
Здравствуйте.

Возникла такая проблема.
Гупяшка с очень большим животом. Подготовила ей 10-литровый отсадник, отсаживать не стала на ночь. Вчера утром обнаружила двух мальков в грунте, отсадила их и заодно ее. Она сначала была какая-то вся сникшая, потом вроде пообвыкла, начала есть и гонять мелких. Больше мальков не было. Гупяшке явно не нравилось быть одной, я побоялась что она затюкает этих двоих и вернула ее обратно, решив что если что - мальков я просто отловлю. Но она так и не разродилась больше. Живот очень большой, вчера была активна, сегодня слегка сникла, периодически складывает хвостовой плавник как веер, но на еду оживилась.
Собственно, сама проблема. Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, когда сначала рождается часть мальков, а потом вот такой вот перерыв. Кроме этой дефки родить было некому - гупяшек девочек у меня всего две и вторая худенькая совсем. Нормально ли это все или...? В общем, я в замешательстве и сейчас уже не знаю что делать.

DERJA
06.06.2009, 17:04
Аля, cложно вот так сходу сказать норма это или нет. Возможно у неё стресс от того, что ее сначала пересадили, потом вернули... Для рыбы это серьезно! Скорее всего, она скоро опять продолжит "штамповать" малёчков, когда перестанет стрессить. Пишите :)

Аля
06.06.2009, 17:26
Ну пока никак, хотя вроде оживилась, гоняет парня, с деловым видом обследует водоросль.
Гуппи у меня были и мальки были. И рожать отсаживались в двухлитровые банки с благополучным исходом. Но чтобы вот так с перерывом на сутки - такого я не помню.
Я честно не ожидала что так скоро придется с мальками возиться - аквариум запущен недели полторы назад, да и маленький он, планирую поставить другой побольше. Рыбки тоже живут с неделю, условия довольно экстремальные в целом - флора не устоявшаяся еще. И тут на тебе, пожалуйста. Мальки гуппи, данька, толстая как бочка плавает...

DERJA
06.06.2009, 19:18
Аля, ага, вот так оно и бывает! :) А гуппи могут многое выдержать и перенести, вот такая она стойкая рыбка! :) А Вы уверены, что она не всех еще родила, может, просто откормилась сильно?

Аля
06.06.2009, 19:28
Ну вот потому что гуппи неприхотливые они и брались изначально пока аквариум будет устанавливаться. Да и люблю я их ) Даньки пока не планировались, но я честно впервые в жизни увидела розовых и не удержалась )

В том, что она не до конца разродилась я уверена. Я не на столько на убой их кормлю чтобы она была такой толстой, да и ест она не больше всех остальных - я за ними всегда слежу во время кормежки чтобы все съели, а если не съедят - убрать. Рыбка светлая, у основания хвоста темное пятно просматривается очень четко и икринки там видно.

DERJA
06.06.2009, 22:37
Аля, ну тогда ждите и будут Вам мальки! :)

Аля
09.06.2009, 23:43
Гупяшка все таки погибла....

DERJA
09.06.2009, 23:54
Аля, как погибла? Так и не разродилась??? Очень жаль, что так все получилось, а вообще, это редкость, когда роды так тяжело проходят... Мальки, те, что родились себя нормально чувствуют?

Аля
10.06.2009, 00:10
Так и не разродилась больше, хотя была очень толстой. Была активной, ела, гоняла парня и потом я ее обнаружила на дне мертвой, хотя буквально некоторое время назад плавали все. С остальными обитателями все нормально.

Мальков двое, в отдельном аквариуме. Чувствуют себя прекрасно. Играют )

DERJA
10.06.2009, 00:40
Аля, берегите мальков, все-таки ее потомки. .. Жалко самочку! :(

Аля
10.06.2009, 01:56
Жалко... Но в такой ситуации я честно не знаю что можно было сделать.

А малышей бережем. Будем надеется не захворают )

Marv
10.06.2009, 10:11
Ну, удачи.

Serge
10.06.2009, 15:18
Аля,
можно было бы попробовать вручную произвести принудительные роды...
но на это очень непросто решиться..
а когда и думаешь, что если придется - то сделаешь, всеравно до последнего ждешь и надеешься что "у нее еще есть время"

yyna
10.06.2009, 23:02
можно было бы попробовать вручную произвести принудительные роды...но на это очень непросто решиться..


Когда-то у меня погибала беременная меченосиха. То ли не могла разродиться, то ли заболела ...-так это и осталось загадкой. Но мальков удалось спасти с помощью "кесарева сечения". Жутко было, но пришлось выбирать: или все погибнут, или только самка.
Выжило штук 30 мальков тогда. Большинство сначала не подавало никаких признаков жизни, наверное, рано было для них родиться еще, но пока мы решали, что делать с ними и приходили в себя после этой операции, они в течение часа - двух "ожили" и жили потом долго и счастливо... :)

DERJA
10.06.2009, 23:05
yyna, фу...какой кошмар, представляю как было страшно!!! Вы ее кесарили вручную, ножом? Жесть...это ж надо такие нервы иметь! :)

yyna
11.06.2009, 10:05
yyna, фу...какой кошмар, представляю как было страшно!!! Вы ее кесарили вручную, ножом? Жесть...это ж надо такие нервы иметь! :)

Признаюсь честно, мои нервы этого не выдержали. Кесарил друг лезвием. Мне было страшно. Я поэтому в магазине даже живого карпа никогда не покупаю, ну не могу я рыб разделывать, пока они еще живые...:)

DERJA
11.06.2009, 11:14
yyna, :) Вот тебе воспоминания на долгую память. Такого никогда не забудешь! :)

yyna
11.06.2009, 15:30
Такого никогда не забудешь! :)
Да, такое, действительно, не забудешь :ap:, тем более, что удалось спасти почти всех мальков!

DERJA
11.06.2009, 15:36
yyna, молодец! За мальков, думаю, она (пецлия) тебе была благодарна, не взирая даже на рассечение живота. :)

yyna
11.06.2009, 16:54
yyna, молодец! За мальков, думаю, она (пецлия) тебе была благодарна

Она была меченосцем...:)

DERJA
11.06.2009, 23:31
yyna, ну да.это я и имела в виду :) (пецилии и мечики очень похожи просто)

DANIO
06.11.2009, 18:59
Всем доброго времени суток!!! У меня такая беда с гуппехой.....
22 октября (ок. 2 нед. назад) у меня в аквариуме вдруг появился малек гуппи...Вдруг, потому, что самочка не была особо толста. Он был весьма сноровистым, прятался в растениях, выживал, в общем. Прожил несчастный дней 10. Однажды нашла его прижатым к фильтру.(будто засасываало, бедолагу.) А он уже был такой подросший заметно. А мамаша его до сих пор не произвела на свет ему ни братишек, ни... в общем, никого. И вот сейчас она потолстела заметно. Стала какой то вялой. Несколько дней часто ложилась на дно, потом забиралась к аэратору, и "висела там" подолгу. Сейчас на дно не ложится, но очень вялая. Кавалеры волнуются, кружат рядом.... Жалко девушку... молоденькая еще... Может, можно ей помочь?????
ЗЫ.Это мой первый аквариум-50 литров, фильтр: внутренний Aquael
с аэратором, лампа энергосберегалка на 9вт, терморегулятор.
Обитатели- 3 гуппи, 6 неонов,6 данио рерио, 2 анциструса, 2 монстриллы ампулярии
растения- криптокорина(2 штуки),валиснерия, анубиас, гигрофила(в магазине сказали лимонник?)

Dok
06.11.2009, 21:40
DANIO, попробуйте отсадить ее в отсадник, чтоб ей никто не мешал. Поскольку она уже рожала (не первородка) должно все произойти само по себе. Отсадник затемните.

DANIO
06.11.2009, 22:22
Dok , но ей особо никто на мешает, не гоняют. Попробую. Но аквариума другого нет, подойдет банка?? или это уже слишком?... Сейчас сама болею, бегать по магазинам не получится... а время тянуть, боюсь.
А такое в принципе бывает, чтоб роды растянулись на 2 с лишним недели??? Это же ненормально как-то. Причем "первая половина родов"- это у нее было впервые!!!

Dok
06.11.2009, 22:25
DANIO,Можно и в банку, только травы туда кинь -это для мальков надо, ну прятаться там.

1мария1
12.11.2009, 13:38
а мальки могут прятаться в водорослях?а могут рыбки гуппи жить без фильтра испускающего пузырьки воздуха?и как следить за беременной гуппи?не целый же день торчать у аквариума..и сколько именно могут прятаться времени мальки после рождения?сколько дней длиться беременность у гуппи? заранее огромное спасибо!

Sveta
12.11.2009, 14:37
Мальки могут прятаться в зарослях растений. Гуппи могут жить в акве без аэратора,но тогда нужно растений побольше. За беременной гуппи следить надо не более чем за всеми остальными.
После рождения мальки прячутся столько сколько хотят:)
Беременность длится в зависимости от температуры воды,примерно 25-35 дней. Чем теплее вода,тем быстрее родит.

1мария1
12.11.2009, 14:41
а если пропустить момент рождения?тогда мама скушает мальков?

Sveta
12.11.2009, 14:50
НЕ обязательно скушает. Я всегда когда хочу оставить мальков,(знаю примерное время родов) сажаю самочку в отдельную банку,бросаю пучок плавающей травки и всё ,даже если самка когото и съест ,все равно много мальков остается :)

1мария1
13.11.2009, 20:23
а какой именно травы?а могут самцы гуппи подраться?или самки?или они не такие как петушки?а можно всех взрослых гуппи держать в одном аквариуме?и как узнать беременна гупяшка или нет?

Светл@на
13.11.2009, 22:56
1мария1, травку попушистее, что бы малек мог в ней спрятаться.
Гуппи можно держать целой кучей всех вместе, только хвосты они друг дружке пообдирают со временем. А беременную гуппи определябт по темному пятну внизу животика, пятно начинает день ото дня увеличиваться, как и сам животик самочки

Фарида
28.11.2009, 21:32
Почти аналогичная ситуация,но в отличие от вашей моя дамочка принесла в отсаднике около 25мальков,а живот почти не спал.
В первые два дня треть мальков померли и,что самое интересное,все крупные,а мелочь живёт!?!.Кто бы просветил!?!
А ещё интересно-от чего зависит колличество самок и самцов в помёте?Думаю, от температуры?Может ошибаюсь.:reading:

Tigere
04.01.2010, 10:47
Подскажите пожалуйста. Родились мальки от гуппи, пересадили их в другую емкость, Что с нимим делать теперь, как кормить...

Светл@на
04.01.2010, 15:47
Tigere, проще всего взять стартовый корм от АКВАМЕНЮ. Это на первую неделю-две. Затем можно перевести на ЮНИОР от того же АКВАМЕНЮ. Это самый дешевый вариант, и самый простой.
Но внимательно следите за водой. Что бы температура у мальков была приемлемая и вода была хорошая.

Tigere
04.01.2010, 16:10
Tigere, проще всего взять стартовый корм от АКВАМЕНЮ. Это на первую неделю-две. Затем можно перевести на ЮНИОР от того же АКВАМЕНЮ. Это самый дешевый вариант, и самый простой.
Но внимательно следите за водой. Что бы температура у мальков была приемлемая и вода была хорошая.

Самое что интересное у нас нету другого лишнего аквариума, куда их пересадить. Пока посадили в банку маленькую, вечером пересадим в 3-х литровую. Думаю с ними ничего не случиться. Еще два молька в зарослях прячуться, боюсь их ловить, вдруг выплывут и другие рыбки их съедят.

ЛИДИЯ
26.01.2010, 12:31
ЗДРАВСТВУЙТЕ! :bi:У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: КАК ДОЛЖНА СЕБЯ ВЕСТИ САМКА ГУППИ ПЕРЕД РОДАМИ?:sc_4306:
P.S.ЧЁРНОЕ ПЯТНО ЕСТЬ,ПРОСТО ХОЧУ ОПРЕДЕЛИТЬ КАКОЙ ПРИМЕРНО У НЕЁ СРОК,ЧТОБ НЕ ПРОГЛЯДЕТЬ МАЛЬКОВ!:kids_garden:
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!:dn:

Sveta
26.01.2010, 14:34
Перед самыми родами самка гуппи (мои самки) мечутся вдоль стекла,вверх вниз,туда сюда :)

ЛИДИЯ
26.01.2010, 14:36
ОНА ТАК МЕЧЕТСЯ УЖ ДНЯ 4.....ЗНАЧИТ СКОРО....

Tigere
26.01.2010, 20:56
Перед самыми родами самка гуппи (мои самки) мечутся вдоль стекла,вверх вниз,туда сюда :)

Привет Всем, а у емня вопрос такой, а если самцы мечуться по стеклу :bv:, что значит

Кирилл
27.01.2010, 17:28
Tigere, это нормальное, здоровое поведение у гуппей, как у самок, так и у самцов и мальков. Не могу сказать, что оно показывает на приближающиеся роды. Не всегда. Чаще всего именно так гуппи делают когда к аквасу подходишь - корм значит выпрашивают.

Tigere
27.01.2010, 18:32
а какой именно травы?а могут самцы гуппи подраться?или самки?или они не такие как петушки?а можно всех взрослых гуппи держать в одном аквариуме?и как узнать беременна гупяшка или нет?


Привет. У меня тоже гупяшки, я думаю они между собой не деруться. Только самцы бегают за самками по кругу. Взрослые живут все вместе и с другими рыбами, а вот мальки отдельно в отсаднике. Когда отсадника не было прятались в траве, даже незнаю как и называется она, типа укропа такого трава. Потом решил в отсадник пересадить, там они спокойнее и безопаснее, что их никто не съест.

ЛИДИЯ
27.01.2010, 19:22
Перед самыми родами самка гуппи (мои самки) мечутся вдоль стекла,вверх вниз,туда сюда :)

:bc:А СКОЛЬКО ДНЕЙ ОНИ ТАК МЕЧУТСЯ ПЕРЕД РОДАМИ? :89:У МЕНЯ УЖЕ 5-Й ДЕНЬ И В ОСНОВНОМ ПО ВЕЧЕРАМ И НОЧЬЮ,А МАЛЬКОВ ВСЁ НЕТ.....:kids_garden::(.В ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ РЫБКА ПАССИВНО ПЛАВАЕТ.СЕГОДНЯ КУШАТЬ НАЧАЛА:ganzha:,А ТО ОНА ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ СОВСЕМ НЕ ЕЛА (2 ДНЯ)

ЛИДИЯ
28.01.2010, 20:42
СЕГОДНЯ РЫБКА ВЕСЬ ДЕНЬ АКТИВНАЯ! И С ПИТАНИЕМ НАЛАДИЛОСЬ.НАВЕРНОЕ СТРЕСС ЗАКОНЧИЛСЯ. МАЛЬКОВ НЕТ.

Sveta
29.01.2010, 00:58
мОИ ГУППИ ВЗА ДЕНЬ ПЕРЕД РОДАМИ МЕТАТЬСЯ НАЧИНАЮТ. А если подходит срок родов,я подмениваю 30% воды,тогда она рожает через 3-5 часов. Подмена воды провоцирует роды.

ЛИДИЯ
29.01.2010, 01:05
А МОЯ УЖЕ КАКИЕ СУТКИ МЕЧЕТСЯ ПО АКВАРИУМУ,ТО НОЛИКИ ВЫПИСЫВАЕТ,ТО ВОЛНОЙ ЩЕГОЛЯЕТ ИЛИ ПРОСТО, ВВЕРХ-ВНИЗ,ТУДА-СЮДА....:bv:.У МЕНЯ СОЗДАЁТСЯ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ,ЧТО ОНА РОЖАТЬ ВОВСЕ И НЕ СОБИРАЕТСЯ:sc_3908:,ХОТЯ ВСЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ НА ЛИЦО!:sm_dymat::bn:

Добавлено через 3 минуты

А если подходит срок родов,я подмениваю 30% воды,тогда она рожает через 3-5 часов. Подмена воды провоцирует роды.
В ТОМ ТО И ДЕЛО Я НЕ ЗНАЮ СРОКА РОДОВ....
ПЯТНО ЕСТЬ! ПУЗИКО НЕ БОЛЬШОЕ,НО В ВИДЕ ПРЯМОУГОЛЬНИКА(ЕСЛИ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА РЫБКЕ)

Sveta
29.01.2010, 01:07
Я у своих гуппи от предъидущих родов отщитывала летом 25,зимой 30 дней.
http://images.yandex.ru/search?p=11&ed=1&text=%D0%B3%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B8%20%D1%80%D0%BE %D0%B6%D0%B0%D0%B5%D1%82&spsite=www.guppyclub.ru&img_url=i036.radikal.ru%2F0911%2F44%2Fbf37f9001f96 .jpg&rpt=simage

Tigere
29.01.2010, 14:17
Я обычно делаю так, когда в аквасе появиться малек или несколько, то сразу пересаживаю мамашу в банку и через часов 5 примерно появляются мальки. Последний раз насчитал около 17 штучек :bi:

Кирилл
29.01.2010, 15:13
Я обычно делаю так, когда в аквасе появиться малек или несколько, то сразу пересаживаю мамашу в банку
Только наблюдать надо очень бдительно. 17 штучек... маловато будет... у меня и по 60 рожали...


Я у своих гуппи от предъидущих родов отщитывала летом 25,зимой 30 дней.
Сроки беременности гуппи ОЧЕНЬ примерные, бывает что и через неделю после родов... снова родит

Светл@на
29.01.2010, 15:16
бывает что и через неделю после родов... снова родит Кирилл, неужели и такое бывает? А может это просто так сильно затянувшиеся, но одни роды? Это свои наблюдения или просто прочитал где-нибудь?

Кирилл
29.01.2010, 15:27
Baracuda, факт остаётся фактом. Лично этой осенью наблюдал - одна самка родила мальков штук 20 и потом РОВНО через неделю ещё 20. Причём мальки такие КРУПНЫЕ были, не сказать что недоразвитые какие-нибудь.

vasya_kabasya
09.02.2010, 11:02
люди...у меня гуппи рожала 30 января и щас по ходу тоже беременная!!!!
я вроде с опытом,но такое впервые! неделя с лишкой всего прошла...может я ошибаюсь...хотите я выложу её фото?

Филя
09.02.2010, 14:02
Тоже что-то подобное было недели через две повторные роды. А какая температура воды?

vasya_kabasya
09.02.2010, 15:01
25 градусов

Филя
09.02.2010, 15:11
Вроде обычная. Покажите фотку

vasya_kabasya
09.02.2010, 15:51
http://forum.aquadomik.ru/picture.php?albumid=124&pictureid=853

Филя
09.02.2010, 16:02
Ну может беремена... гуппи всегда такая. Но что скоро родит - что-то не похоже

vasya_kabasya
09.02.2010, 16:10
мне кажется что на раннем сроке беременна,потому что её самец уже неделю по акве гоняет

Филя
10.02.2010, 15:03
Гуппи беременна всегда потому что в результате одного оплодотворения может случаться несколько выметов (до 6)

vasya_kabasya
10.02.2010, 15:34
ну на счет 6 не знаю,но раза 2-3 да....

Добавлено через 2 минуты
http://forum.aquadomik.ru/picture.php?albumid=124&pictureid=860

Добавлено через 9 минут
ну она явно беременна!

Филя
10.02.2010, 16:14
Насчёт оплодотврения взято из литературных источников.

Самка беременна, но родит где-то минимум через недельку. А то и позже.

vasya_kabasya
10.02.2010, 22:33
Filosof, я сегодня купила "роддом",теперь буду следить когда будет собираться рожать....

sergeiinz
11.02.2010, 09:11
vasya_kabasya,успехов!!!. о пополнении пиши

Филя
11.02.2010, 13:59
vasya_kabasya, удачи. Хочу добавить что самку лучше отсаживать уже в процессе родов

vasya_kabasya
11.02.2010, 15:16
только оооочень аккуратно........

Филя
11.02.2010, 15:56
Ну конечно аккуратно

кстати, у меня один раз в сачке родила пока её пересаживал

vasya_kabasya
11.02.2010, 16:42
как так????

Филя
11.02.2010, 17:10
vasya_kabasya, отлавливал просто мамашу, а выпустил мамашу и малька.
Кстати большим сачком можно как отсадником пользоваться это тем у кого отсадника нет

vasya_kabasya
11.02.2010, 18:59
я уже в какой то теме читала....