PDA

Просмотр полной версии : золотое правило борьбы с водорослями



neco
05.06.2009, 22:17
как говрит гуру аквариумистики Takashi Amano НЕ БОРИТЕСЬ С ВОДОРОСЛЯМИ - ВМЕСТО ЭТОГО ДАВАЙТЕ РАСТЕНИЯМ ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ РОСТА. Как же тогда решить проблему с водорослями?
ЗАБЫТЬ О НИХ!
Что вы можете по этому поводу сказать? Я считаю что Амано прав, раньше у меня были некоторые проблеммы с водорослями, небольшие, но вот уже пол года про эту проблемму не вспоминаю. Считаю что правильный режим по возможности без сбоев обеспечит нормальный рост растений и отсутствие водорослей. Я регулярно каждую неделю меняю 30% воды, добовляю удобрения комплексные, постоянныя подача СО2 и нормальный свет. Редкие кисточки ветнамки сидят в 2-3 местах без движения(занесены изначально с ратениями там и остаются), и на стёклах изредко появляются зелёные пятна. была проблемма в другом аквариуме с нитчатой водороселью, завёл СЕА и отоцинтусов, всё съели. Когда пишут про вспышки водорослей что эпидемия прям, я этого непонимаю, у меня даже в школьные годы когда я начинал заниматся аквариумистикой таких продлем с водорослями небыло.

Натальюшка
05.06.2009, 22:32
neco,Искренне за вас рада,а как быть тем,у кого аква небольшая(и сае туда не втиснуть)а отоцинклюсов в магазине :(и в глаза невидели!!!!:ap:Ведь подобрать правильный режим и строго его соблюдать не каждому,даже опытному,аквариумисту под силу!:)Вот у меня,например,в яванском мхе,прикрепленном к коряге,появилась нитчатка(во всяком случае оч. похожа)-в акве креветки на нём живут,поэтому ни химию,ни вынуть не получаается!:be:Вот как быть-голову ломаю!!:)

Шура
06.06.2009, 11:55
Натальюшка, neco прав. Методом проб и ошибок нужно подобрать нужный режим, тогда никаких проблем не будет. У меня тоже была нитчатка на мхе. Мало того, она ещё и распространяться попыталась! Ха! Не тут то было! Основную часть я выбросила вместе с мхом(в несколько приёмов выбрасывала, чтобы мох успевал разростись). А остальное само по себе прошло, когда я начала подавать СО2 и пошёл бурный рост растений.

Натальюшка
06.06.2009, 19:49
Шура,:) дело в том,что на мхе живут,прячутся, вишневые креветки и убрать мох довольно трудно т.к. маленькие креветочки будут растерзаны рыбами:sc_4427:.А это первый приплод от единственных 6 взрослых,вот и ломаю голову-как и малышей не погубить и водоросли уничтожить!А с СО2-у нас балоны дорогие,самой мне сделать-врят ли получится.:)

neco
06.06.2009, 21:21
Шура, неразобрался с форумом, сообщение от меня тебе доставлено, если нет то скажи как нада это делать. Натальюшка попробуйте затенить аквариум, тоесть невключать свет ну скажем дня 2, потом 7-8 часового включения ещё 2 дня невключать свет и так раза 4 повторить водросль должна исчезнуть (не 100%) а растениям в том числе и мху с криветками нечего небудет. у меня тоже вишнёвки размножились во мхе сидят, поэтому для того чтоб достать пузырчатку из мха (пузырчатка неопасное для рыб и креветок плотоядное ратение) я пользовался пинцетом почти всю убрал, попробуйле пинцетом убрать нитчатку.

Шура
08.06.2009, 13:40
Пинцет- волшебная палочка аквариумиста.:)

DLI.alex
13.06.2009, 16:59
помощи прошу,пожалуста,задовал вопрос про бурые,ответили мало света,у меня аква на 80 литров довесил 40 дневного,ростения растут суперски рост сумашедший но и оподают также и чернеют ,и появился непонятный рост как волоски на всех растениях...

Шура
13.06.2009, 21:17
DLI.alex, создайте пожалуйста свою тему, где расскажите подробно об аквариуме, его обитателях, оборудовании и уходе. В Вашей теме подробно рассмотрим проблему и постараемся её решить.