PDA

Просмотр полной версии : Охлаждение воды в аквариуме



Малина
03.06.2009, 15:32
Подскажите пожалуйста,как безболезненно для рыбок охладить воду в аквариуме,чтобы они не заболели.Вода греется до 29 градусов,а оптимальный режим для них-26.

Дарья
03.06.2009, 15:45
Малина, попробуйте поставить ветилятор так,чтобы воздух шел по поверхности воды в аквариуме и следите за температурой.

Малина
03.06.2009, 15:53
Дарья,спасибо за совет,только я боюсь,что так образуется пленка пыли на воде и когда работают оба фильтра появляется пена толщиной в палец.Перестала открывать аквариум совсем...

Serge
03.06.2009, 16:18
Малина,

когда работают оба фильтра появляется пена толщиной в палец
а вы погрузите фильтры под воду, тогда пены небудет

а испарение - наверно наилучший способ хоть как-то понизить температуру.

NASA
03.06.2009, 20:18
А периодически ложить замороженную бутылку воды в аквас не дело??

Дарья
03.06.2009, 20:36
NASA, мне кажется,что это несколько рискованно

ZooMan
03.06.2009, 21:38
резкие скачки температуры к ничему хорошему не приведут. Стоит попробовать сначала просто держать открытой крышечку для кормления, исходя из результата действовать дальше

Vbarsic
03.06.2009, 22:33
А периодически ложить замороженную бутылку воды в аквас не дело??
А, это мысль и думаю в этом нет нечего рискованного и если еще расположить эту бутылочку (или что-либо, а почему бы не маленькую пластмассовую коробочку, которую проще крепить в аквасе) около входа фильтра, то наверно этот "холодильник" будет работать еще эффективней.
Принимая во внимание, что в акве относительно большой объем воды, а не сто грам (:)), отсюда большая инертность воды в изменении температуры, т.е. будет "относительно" холодная тоненькая пограничная пленка воды около холодильника, что не простудит не коим образом население аквы.

Малина
04.06.2009, 00:57
NASA,
Vbarsic,хорошие идеи!Спасибо!Буду пробовать...:)

Яна
11.06.2009, 15:36
Вот и наступило лето, за окном температура +40С, дома +30С, а в аквасе +29С. Порыскала в инете (чё-то наш форум не грузился) и нашла только вариант про ёмкость с замороженной водой.

Кто-нить использовал подобный вариант? Как рыбы реагируют? Не заболеют?

P.S. Пыталась открывать крышку, но во-первых, температура понизилась только на полградуса, а во-вторых, гурами нельзя дышать "свежим" воздухом (простынут). Соответственно, вариант с вентилятором вообще отпадает.

neco
11.06.2009, 17:49
незакрывать акву, вот и всё у меня во всех аквах температура 30 гр и нормально все живут, про гурами впервые слышу всегда дышали свежим воздухом и нечего живы здоровы были. при испарении с поверхности воды температура держится не вше 30 при 40 в помещении (ещё в древнем египте с помощю испарения получали лёд), поэтому испарение считаю наиболее действенным способом из дешёвых. для этого убрать покровные стёкла и лапы выше поднять. винтелятором можно устроить продувку но не на поверхность а с боку аквы, а пыль дома нада протерать). но можно конечно купить холодильники для аквы(неразу в продаже не видел) но уверен что они очень много стоят.

Малина
11.06.2009, 19:21
Полутора литровые пластиковые бутылки со льдом укладываю на наружный фильтр и воду поступающую из аквариума направляю на эту бутылку..,Двух таких бутылок хватает снизить температуру на 3-4 градуса...В аквариум опускать бутылку побоялась..Вдруг простудятся,хлопот не оберешься потом...

ZooMan
11.06.2009, 23:03
свежий воздух нельзя? А как это (свежий)? Рыбы же не с поверхности акваса воздух глотают. А воздух из фильтра/помпы не свежий?

neco
11.06.2009, 23:07
ZooMan гурами как раз с поверхности глотают как и все лабиринтовые (лялиусы, макроподы, петушки, анабасы,)

ZooMan
11.06.2009, 23:13
Держал гурамов, давно дело было, не замечал за ними такого. На истину в последней инстанции не претендую

neco
11.06.2009, 23:15
доподленно гурами лабиринтовые и помимо кислорода растворённого в воде дышат ещё и атмосферным воздухом

Малина
12.06.2009, 07:45
Гурами действительно любительница подышать атмосферным воздухом.Самолично наблюдаю.

Marinette
13.06.2009, 08:32
Использовала вентилятор- эффект-минус 1 градус. Вот уже года два ничего специально для охлаждения не делаю- как и у neco 30 градусов- у меня это норма даже при приоткрытой крышке. Все живут, здравствуют.

Яна
13.06.2009, 11:32
Я где-то прочитала, что аквариум с гурами надо закрывать крышкой, а то типа простынут.
Крышку открытой держать не получится - у меня попугай слишком любопытный (не закрыт в клетке).
Вчера бросала в аквас лёд, пока наливала новую порцию, лёд весь растаял, градус не упал. Так что поживут при 28,5-29С, буду надеятся на лучшее.

Marinette
13.06.2009, 11:57
S13, не преживайте, у меня гурами при такой температуре отлично себя чувствуют

Яна
13.06.2009, 13:58
Бум надеятся на лучшее. Но рыбы плавают как варёные, даже мечик (самчик) не гоняет самочек.

Serge
13.06.2009, 22:41
всетаки хочу напомнить, что открытый аквариум допускает вероятность выбрасывания рыбок....
будте аккуратней.

neco
14.06.2009, 09:12
Serge нето слово, очень многие выпрыгивают, у некоторых это ваще хорошо получается, арована например на метр выпрыгнуть может, а некоторые даже с закрытыми стёклами умудряются вылезти, у меня были случаи. такчто за открытым аквариумом глаз да глаз...

Dok
14.06.2009, 15:56
Буквально, только вчера и позавчера охлаждал воду в аквасе замороженной водой в бутылках. Температура в аквасе пошла за 30. Сбил температуру до 26 за два дня. И еще я крышку акваса приподнял и установил на подпорки, тем самым убрал парниковый эффект. Рыбы заметно оживились.

Яна
14.06.2009, 18:03
Dok, а что ты именно делал с бутылкой, я в смысле как укреплял (ведь лёд легче воды и бутылка постоянно всплывает, а плавающая бутылка даёт меньший эффект)?

Dok
20.06.2009, 23:26
S13, Я ее ни как не укреплял, а опустил в воду так, чтобы струя от фильтра была направлена на замороженную бутылку. Лед в бутылке растаял где-то около 40-50 минут, и за это время температура опустилась с 30 до 28 град.на следующий день все повторил, и опустил с 28 до 26 град. Прошло уже больше недели, рыбы чувствуют себя нормально.

Шура
23.06.2009, 12:38
Температура снижается так надолго???

Яна
23.06.2009, 14:15
Лед в бутылке растаял где-то около 40-50 минут.

Вопрос - сколько литров в бутылке? У меня аквас литров на 40-45 (это полезный литраж), пихала бутылку 0,5 л, растаяла за минут 10, температура не упала вообще.
В общем, щас плюнула на них, пусть борются с жарой сами. Всё-таки молли, мечи и гурами - не изыски какие-нибудь.

Добавлено через 2 минуты

Температура снижается так надолго???

Я кстати, согласна с вопросом Шуры. Теоритически не может вода оставаться так долго низкой температуры, если температура в комнате жмёт под 30 с гаком. Если только постоянно опускать бутылку со льдом. Но после третьего раза это надоедает (мягко говоря).

Hell16
27.06.2009, 18:19
У меня та-же проблема: 35л полезного обьема 12 гуппи, петух и 4 дисковые пецилии. температура близится к 31 градусу. Охлаждаю поллитровой пластиковой бутылкой. 3 бутылки держу в морозильнике и когда дома все время меняю. Учитывая время замерзания получается 1 раз в 1.5- 2 часа. Сбила температуру до 27.Согласна что надоедает ,но 1 самец гуппи от температуры помер а петух "клюнул носом" в заросли роголистника и выглядел неважно. Сейчас все наладилось.

Dok
27.06.2009, 19:03
S13,У меня аква на 100 л, замораживаю воду в 2 л. бутылках. Одну ложу перед обедом, а вторую после обеда ближе к вечеру т.е. в самый пик жары. А третья бутылка в морозилке про запас. Я с Крыма, у нас сейчас +35 в тени. Удается держать в акве +26-+28. При этом у меня приподнята крышка на подпорках, что б не создавать парниковый эффект. А рыбы сами бороться с температурой не будут, они просто сдохнут. Я через это уже прошел.

Добавлено через 3 минуты
Если жара не спадет, бутылки придеться "пихать" в акву каждый день, по несколько раз в день до августа месяца включительно

neco
27.06.2009, 19:07
да похоже где то кондиционеры это актуально))) у нас на урале бывает жарко, но непомню перегрева аквариума, некогда такого не было. стёкла преподнимаю изредко и то зимой(топят сильно).

Vikari
27.06.2009, 19:27
Или еще вариант!
Поставить в крышку компьютерные вентиляторы. Температура выше 26 градусов, не поднималась ни разу:

http://s53.radikal.ru/i142/0904/d2/01c8d70d5c6bt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0904/d2/01c8d70d5c6b.jpg.html)

Светл@на
14.07.2009, 10:10
Да уж, с этой водичкой прям беда сейчас. Того и гляди закипит. Я уж и свет стараюсь поменьше включать, бутылки со льдом не помогают особо. Кулеры ставить - руки не из того места растут.... :( (Абсолютный технологический кретинизм!!!!) Вот подменила воду - попрохладнее стала, но быстро нагреется. На улице как в аду!!! Дома вроде ничего, не сильно жарко, но в аквариумах - под 30!!!

Даша
14.07.2009, 11:05
Baracuda, Ольга Надеждовна, попробуйте как я! У нас тоже жара жуткая, в доме + 30, а в аквариуме прохладно. Я придумала вот что: морожу ледяные шарики, а когда замерзнут, кидаю штук 5 в аквариум. Где-то на 2-3 градуса температура ниже становится. Не бог весть что, конечно, но ниже 30 температура.
А мальки недоношенные, оказывается, явление постоянное. У аквариумиста, у которого я рыбку взяла, только такие и рождаются. Да и я вспомнила: до того, как случилась трагедия с планариями, мои гуппихи принесли сплошь недоразвитых малят. А уродливые только у меня получились. Это, наверное, с водой что-то.

Ольга Надеждовна
14.07.2009, 11:22
Ого, ничего себе....вот это последствия, спасибо за советы....побежала загружать морозилку...:)

Светл@на
15.07.2009, 16:14
А мне мороженая в формочках вода почти не помогает. Незначительно снижает температуру, которая снова через полчаса нагревается. Это в маленьком аквариуме. А уж про большой и не говорю. Туда только пластиковые 1,5 литровые и 2-х литровые бутылки со льдом кидаю. Вода в них тает минут за 20-25! Постоянно несколько штук в морозильной камере держу.

Светл@на
15.07.2009, 19:34
У меня сейчас в аквариумах вода 30 градусов! в морозилке постоянно несколько бутылок лежат - морозятся, после чего отправляются в плавание в аквариумы. Сегодня пробую вот этот вариант:
Вода из трубки вытекает из нескольких дырочек, и прямо к этим дырочкам я прислонила замороженные бутылки.
http://i057.radikal.ru/0907/e5/9b4517e963e9.jpg
Посмотрю, какой будет эффект....

Даша
15.07.2009, 21:31
Я тоже так делаю. У меня 24-литровый аквариум, так я туда 6 шариков кидаю, чтоб сбить температуру с 32 хотя б на 29. Это примерно 6 кружек воды. Помогает, но слабенько... Ненадолго.

Светл@на
15.07.2009, 21:34
Даша, а как понять - шарики? Да ещё каждый объемом с кружку? Можно в подробностях? Сейчас это очень актуальный вопрос.

Даша
15.07.2009, 23:00
Baracuda, знаете, в коктейли такие шарики изо льда кладут? У Вас в Самаре не знаю, а в Батайске продают одноразовые пакетики со свободными пространствами внутри в виде шариков. Туда наливаешь воды и кладешь в морозилку. И вода застывает большими шариками, которые потом надо выцарапать из упаковки (это, кстати, большая проблема) и кинуть в аквариум или в коктейль.

Светл@на
15.07.2009, 23:50
Наверное и у нас в Самаре такие продают, просто я прежде не обращала на это внимание.


:imho:
А что бы не проблемно было их выцарапывать из упаковки, нужно на секунду-другую их под струю горячей воды, тогда, думаю, шарики льда сами быстро из пакета вылетят

Малина
16.07.2009, 08:43
Бутылку "в плавание"все же эффективней.Вода быстрее охлаждается.

Даша
16.07.2009, 10:08
А что бы не проблемно было их выцарапывать из упаковки, нужно на секунду-другую их под струю горячей воды, тогда, думаю, шарики льда сами быстро из пакета вылетят
Baracuda, они-то вылетят, но уже не в аквариум и не в коктейль, а на пол. И потом, там все шарики сообщаются между собой малюсенькими отверстиями, чтобы воду наливать. А раздираются эти дырочки плохо.

Яна
16.07.2009, 14:40
Каждый день подмениваю 1-3 литра воды (из 50-ти), выливаю холодной воды (отстаиваю, потом охлаждаю в холодильнике), а также кидаю лёд в кубиках, конечно, снизить температуру кардинально не получается, но рыбы подплывают ко льду и им становится лучше. А также использую замороженную бутылку. И всё это действо позволяет на градус-полтора снизить жарищу.
У нас сейчас совсем кошмар с погодой, дождя не видели больше 3-х недель, температура днём не ниже 35, а на солнце 40-43, ночью 27 и ни ветерка, и это продолжается больше двух недель непрерывно.

Светл@на
16.07.2009, 17:55
Даша, довольно китайских церемоний, предлгаю на "ты" (меня зовут Света)


Надо обратить внимание на такие пакетики для льда, я наверное не так их себе представила :ca: Пока довольствуюсь замороженными до нЕкуда бутылками.

ольга,тоже новичок
16.07.2009, 18:21
Вот я и борюсь с т-рой в акве,лёд кидаю периодически.Видимо,придётся врезать в крышку комп.вентилятор.После того,как я сама сделала крышку для креветочника,мне теперь всё под силу:bv:.ВОт только ещё не знаю как его от блока питания запитать.У кого подсказки будут? Мужу вечно некогда Но если что,то свяжу его и буду выпытывать информацию.:sm_nacepi:

Светл@на
16.07.2009, 18:28
ольга,тоже новичок, В Красноярске тоже не прохладно? :)

ольга,тоже новичок
16.07.2009, 18:40
Baracuda, Лето обещали очень холодным. Июнь таким и был,куртки не снимали практически.А как июль начался,так и понеслось.Вчера 34 было.Сегодня около того,на завтра тоже обещают жару.Так-то!

Светл@на
16.07.2009, 18:46
3 ДНЯ! А все остальное лето в куртках!!! НИРВАНА!!!!!!
А у нас тут на Средней Волге (судя по климату пследнего десятилетия) скоро в лесах будет "много-много диких обезьян", будут расти бананы и кокосы, а в Волгу мигрируют Нильские крокодилы!!!
И ежегодно с приближением лета пропорционально растет мое желание рвануть до осени в Лапландию, например..... :ca:

Шура
16.07.2009, 18:51
Рыбята, не забываем пользоваться кнопочкой "off", или переходим в разговорню!

Hell16
17.07.2009, 19:41
Baracuda, Ну если у вас будет много обезьян , то мы заведем верблюдов и начнем кочевать по пустыне в которую превратится юго-восток Украины. В 8 утра на градуснике 37 по цельсию

Светл@на
17.07.2009, 19:51
Hell16, как в связи с этим справляетесь с температурой воды в аквариуме?

Vikari
17.07.2009, 20:16
Могу вам сказать, что компьютерные вентиляторы в этом случае - незаменимы!
У нас в Томске сейчас тоже стоит жара, +35, +37. Ау меня в крышке на 225 литровый аквас стоят 8 энерг.сберегаек по 30w. Если бы не кулеры, вода, просто бы закипела.
А так, выше +26, не поднимается!
Если интересно, могу выложить фото!

Даша
17.07.2009, 20:34
Vikari, выкладывайте! Может, и у нас что-либо подобное продается...

Светл@на
17.07.2009, 20:40
Vikari, мне действительно интересно это (надоело с замороженными бутылками бегать по дому от аквариума к аквариуму)
Но одно дело крышка Вашего аквариума - взяли, сняли и установили на неё что требуется, и совсем другое дело крышка моего JEBO (тут ранее - на стр. 4 есть фото как я на крышку бутылки положила) с которой не шибко пофантазируешь. К тому же я не помню в какой теме, вычитала, что у Вас аэрации нет, и потому на лампы не попадает вода. У меня иное дело - аэрация прямо бурлит, и крышка всегда влажная (хорошо, что лампы не напрямик светят, а под прозрачным слоем скрыты). Поэтому при закрытой крышке кулеры быстренько может замкнуть от влаги и от капель воды.
Как по Вашему - возможно ли мне на такую конструкцию хотя бы один кулер поставить? Жара невыносимая, надо принимать действенные меры!!!

Hell16
17.07.2009, 21:32
Baracuda, "Старинным козацким способом" - замороженные бутылки навсегда.

Vikari
18.07.2009, 05:21
У меня сейчас в аквариумах вода 30 градусов! в морозилке постоянно несколько бутылок лежат - морозятся, после чего отправляются в плавание в аквариумы. Сегодня пробую вот этот вариант:
Вода из трубки вытекает из нескольких дырочек, и прямо к этим дырочкам я прислонила замороженные бутылки.
http://i057.radikal.ru/0907/e5/9b4517e963e9.jpg
Посмотрю, какой будет эффект....

С Вашей крышкой надо немного поработать.
Там, где вентиляционные прорези, я бы поставил кулеры по бокам:

http://i074.radikal.ru/0907/30/409517eb8871.jpg (http://www.radikal.ru)

Поставить так, чтобы вентиляторы вытягивали жар. Т.е., работали на выдув. Начнут работать кулеры, испарения уйдут. Так, что замкнуть там ничего не сможет! К тому же кулеры запитываются от 12 вольт, что в нашем случае - абсолютно безопасно!

Светл@на
18.07.2009, 08:20
Vikari, спасибо. А эти вентиляционные дырочки сделаны в том отсеке, где закрытые лампы раположены. То есть от них нет прямого попадания к воде - отсек сам по себе со всех сторон закупорен, только вот эти дырочки по бокам. Или в данном случае это не имеет знаения, и все равно нужный эффект охлаждения получится?

Vikari
18.07.2009, 08:25
Baracuda,
Сами по себе вент. отверстия подразумевают отвод тепла из под крышки.
Поставив вытяжку, мы лишь усилим эффект. Чего в результате и пытаемся добиться.

Светл@на
18.07.2009, 11:39
Vikari, ага, поняла, постараюсь реализовать, спасибочки.

Малина
23.07.2009, 14:41
Baracuda,8 вентиляторов вы точно не вмонтируете,а один вам пользы не принесет.Только испортите внешний вид крышки .У меня тоже бурлит аэрация и парниковый эффект постоянно присутствует.Прекрасно обхожусь замороженными бутылками(опускаю их в аквас)А чтобы бутылка не плавала привязала к горлышку нитку и конец придавливаю крышкой.2 бутылки 1,5 литра охлаждают воду на 3 градуса .Охлаждаю утром и вечером,если есть необходимость.Рыбки чувствуют себя прекрасно и просто на глазах оживают в охлажденной воде.

Serge
23.07.2009, 15:31
Малина,
ну а 8 вентиляторов то и не нужно, для начала хотя бы одним вентилятором испарения убрать - это уже пару градусов убавит.

Малина
23.07.2009, 16:00
Serge,может и убавит часов через ....несколько.Все зависит от объема аквариума,конечно.А 3-мя бутылками вода(240л.) охлаждается за час с 29 до 26 градусов (проверено).И вообще,все гениальное-просто.Зачем мудрить?

Шура
23.07.2009, 16:07
Малина, вот именно, всё просто, кулер работает постоянно, зачем мудрить с бутылками?

Serge
23.07.2009, 16:08
Малина,
вот именно - зачем бегать с бутылками, когда один раз сделал "вытяжку" и она постоянно в действии :)

ольга,тоже новичок
23.07.2009, 16:31
Видела в к.магазине махонький вентилятор для видео карты, примерно 5см.Такой подойдёт? Хочу в креветочник вмонтировать два штуки,а то крышку сделала,а не пользуюсь из-за темп-ры высокой.И ещё вопрос,как их оба запитать от блока питания для сот.телефонов(если можно,то попобробнее и с картинкам,чтобы избежать жертв:))

Serge
23.07.2009, 16:41
ольга,тоже новичок,
не скажу про "видюшный" 50мм вентиль, но все корпусные вентиляторы с питанием от материнки хотят для своей работы от 5-7 и до 12(номинал) вольт постоянного тока.

"блок питания для сот.телефонов" - это обычная зарядка? а какое напряжение у нее на выходе?

ЗЫ. кроме того надо помнить, что чем меньше вентилятор - тем меньше его производительность

ольга,тоже новичок
23.07.2009, 17:02
Значит,про вольтаж обязательно надо будет спросить...
Про зарядки Юра где-то писАл.У меня от моторолы на зарядке написано 4,8v-350mА.Это мало?

Малина
23.07.2009, 17:19
Малина, вот именно, всё просто, кулер работает постоянно, зачем мудрить с бутылками?

Шура, в моем случае вентилятор в крышку вмонтировать некуда при всем желании...А у вас он есть?Если есть,фото можно?Наверно есть какая-то разница между аквариумом в 60 л.и аквариумом в 240л.?Не думаю,что один маломощный вентилятор,работая целый день поможет проблеме быстро.И электричество у нас не бесплатно!

Serge
23.07.2009, 17:29
ольга,тоже новичок, 4,8 - мало, вентилятор может не завестись.
а что, б/у БП от компа не найти? можно даже дефектный попробовать... нужна ведь одна линия питания на +12В

Шура
23.07.2009, 17:36
Малина, я вообще никак не охлаждаю воду. Держится 28, макры чувствуют себя нормально.

Малина
23.07.2009, 17:46
Малина, я вообще никак не охлаждаю воду. Держится 28, макры чувствуют себя нормально.


Шура, зачем тогда советоватьто,с чем не сталкивались.

Шура
23.07.2009, 17:51
Малина, я полностью полагаюсь на опыт Vikari. Ему доверяю, как себе, потому и советую.

Светл@на
23.07.2009, 18:01
Шура, как же так у тебя вода 28 градусов при таком-то южном климате?
Есть секрет? Если есть, то поделись, какой - я куда севернее тебя нахожусь, и вода в банках 30 в жару,а то и выше. Сейчас вроде жара спала, и температура снизилась. Кулер пока не нашла кому поручить вмонтироать в крышку, а сами кулеры от старых компов лежат, ждут своего часа.

Малина
23.07.2009, 18:02
Малина, я полностью полагаюсь на опыт Vikari. Ему доверяю, как себе, потому и советую.
Шура,у Vikari стоит 8 вентиляторов (на какой объем вам известно?)!А Serge советует один маломощный.Овчина выделки не стоит,поверьте !И связываться даже не стоит с одним вентилятором,даже с двумя, спросите у вашего авторитета...

Шура
23.07.2009, 18:11
Малина, Викарий как раз и советует поставить хотя бы один кулер. У него если мне память, не изменяет, 220 литров.
Baracuda, дом котельцовый, в комнате 27 и в аквах 27. У меня тоже в планах кулер поставить в крышку(когда муж созреет её сделать).

Светл@на
23.07.2009, 18:12
Шура, у меня в доме тоже в любую жару прохладно, как ни странно, даже нет надобности кондиционеры ставить (выше 28 не поднимается), но вот парадокс - в аквах 30.

Шура
23.07.2009, 18:16
Света, да это странно...

Малина
23.07.2009, 18:20
Малина, Викарий как раз и советует поставить хотя бы один кулер. У него если мне память, не изменяет, 220 литров.

Все правильно..220 литров-8 вентиляторов.Это разумно.А один или два ,как раз на ваши 60 !

ольга,тоже новичок
23.07.2009, 18:27
б/у БП от компа
Это,в смысле,вентиляторы?
Осмотрела все имеющие в доме зарядки,максимум на 5в. нашла.Для двух вентиляторов надо будет две зарядки,одной,как я понимаю,не хватит?Или можно будет к одной запитать?И как проводки соединять?

Шура
23.07.2009, 18:31
Малина, в Светином случае один тоже будет хорошо.

ольга,тоже новичок
23.07.2009, 18:34
Девчата,не спорьте! Каждый выбирает что ему подходит.У меня,например,что-то вроде спортивного интереса наблюдается:).Хочу поставить один на вдув,другой на выдув.Деньги это не большие,да и эл-ва много не нагорит.

Шура
23.07.2009, 18:34
Он заберёт тепло от ламп(там достаточно маленькое пространство, чтобы один кулер справился), что благотворно скажется на температуре воды.

Малина
23.07.2009, 19:43
Девчата,не спорьте! Каждый выбирает что ему подходит.У меня,например,что-то вроде спортивного интереса наблюдается.Хочу поставить один на вдув,другой на выдув.Деньги это не большие,да и эл-ва много не нагорит.

Это точно,кому -что подходит!!!:dn:

Serge
23.07.2009, 19:50
ольга,тоже новичок,
БП - блок питания от компа.. если есть лежащий без дела или если у знакомых можно позаимствовать, пусть даже не рабочий с точки зрения компьютера - его может хватить для вентиляторов...

а по поводу лепестричества... любая лампочка кушает в разы.. а то и на порядок больше чем один вентилятор.

Светл@на
23.07.2009, 20:14
Serge, с этими блоками питания я запуталась. Это мне что же, кулеров недостаточно будет приготовить? Надо ещё и блоки питания? Это какие ещё такие блоки питания от компа? Как они выглядят-то хоть? А то найду умельца, который согласится вмонтировать кулер, а БП будет нехватать. А может у меня они есть, да я не знаю, что это - БП!!!???
(прошу не смеяться, я полный технический и технологический болван!!!)

ольга,тоже новичок
23.07.2009, 20:14
Serge, спасибо! Кажись,есть у нас старый не рабочий комп.Завтра мужа обрадую,что у него повилась работёнка,пусть выковыривает:ap:.

Vikari
23.07.2009, 21:14
Малина,
А где Вы насчитали в моих крышках 8 вентиляторов?
Если у Вас нет желания возится с кулерами, пользуйтесь на здоровье бутылками с заморозкой!
Люди спрашивают, я отвечаю! Имеется кое-какой опыт!
На авторитета, не претендую!

Добавлено через 6 минут

Видела в к.магазине махонький вентилятор для видео карты, примерно 5см.Такой подойдёт? Хочу в креветочник вмонтировать два штуки,а то крышку сделала,а не пользуюсь из-за темп-ры высокой.И ещё вопрос,как их оба запитать от блока питания для сот.телефонов(если можно,то попобробнее и с картинкам,чтобы избежать жертв:))

Оля!
Зарядка от телефона 2 кулера не потянет!
Стоит обратить внимание на блоки питания (Китай) на 12 вольт. Есть некоторые с разницей в напряжении. Т.е., можно менять напряжение с 12w на 9w или на 7w. Продаются в отделах радиодеталей.

Малина
23.07.2009, 23:32
Могу вам сказать, что компьютерные вентиляторы в этом случае - незаменимы! У нас в Томске сейчас тоже стоит жара, +35, +37. Ау меня в крышке на 225 литровый аквас стоят 8 энерг.сберегаек по 30w. Если бы не кулеры, вода, просто бы закипела. А так, выше +26, не поднимается!


Vikari, ну не знаю,может в терминах не разобралась.Все же я начинающий....Вентиляторы,кулеры,энергосберегайки. ..Непосвященному вряд ли это понятно...Особенно девушкам ,которые и задают вопросы.

Натальюшка
23.07.2009, 23:34
:)В общем,прочитав многое из написанного сделала вывод-Аквариумист должен быть:электриком,изобретателем,химиком,агрономом,юв елиром,фармацевтом,врачем,..........и бог знает кем еще!:sm_zdesya:

Светл@на
23.07.2009, 23:37
Натальюшка, да, я тут иногда некоторые заумные темы (про оборудование, про химию воды) читаю, репу чешу и ну ничего не понимаю!!!

Serge
24.07.2009, 00:05
Baracuda,
ну можно ситуацию с вентиляторами обрисовать так: в крышку акваса надо вделать некую вытяжку... с учетом размеров наиболее удобней и проще туда вмонтировать комповый вентилятор... ему надо 12 вольт... откуда их взять - каждый решает сам...
есть безхозный БП от компа - проблема решаеца элементарно.. если нет - надо что-то искать.
что удобней или проще найти - решать вам. :)

а так - может быть масса неприкаянных блоков питания от разных лепестрических устройств... главное подобрать по параметрам :)

ольга,тоже новичок
24.07.2009, 04:38
Итак,ночью решила,что ставить буду один кулер,на выдув.В моей же крышке есть прекрасное(со всех точек зрения,особенно с моей:cb:) техническое отверстие под провода! Пусть оно поработает ещё и на вдув.А кулер поставлю на другую сторону и всё будет чики-пики(как говорит мой муж).Теперь надо определиться с мощьностью кулера и подобрать-найти БП.
Юра,Сергей!Очень надеюсь на вашу помощь,если вдруг у моего мужа хватит совести не поддержать меня советом в техническом вопросе!Особенно,какой проводок с каким соединить.:elektrik:

ольга,тоже новичок
24.07.2009, 13:48
Купила БП вот такой
http://www.robiton.ru/catalog/pc300.php
и кулер для видеокарты.Размер 4-4,5см. фирмы TITAN,12v.Три проводка:жёлтый,красный,чёрный.
Что теперь с ними делать,как подсоединять?На БП полярность выставить надо,а на кулере ни слова о полярности.И ещё,разъёмы не подходят.

NASA
24.07.2009, 13:55
Смею предположить, что на кулере 3-и проводка это не что иное как два вывода и "земля" - заземлять вам думаю и не нужно(хотя лишним это никогда не бывает), а можно просто подключить эти два вывода к вентилятору, с полярностью разберетесь потом - не будет крутить, просто поменяете провода и баста.

ольга,тоже новичок
24.07.2009, 14:33
NASA, три проводка соединены в один разъём,но этот разъём не подходит ни к одному от БП.Вот в чём проблема.Я не знаю как мне подсоединить одно к другому.В магазине какие кулеры были,у всех такой же разъём как у моего.

Serge
24.07.2009, 15:00
ольга,тоже новичок,
черный - земля или "-"
красный - "+"
желтый - передает информацию о скорости вращения, он тебе не нужен.

Светл@на
24.07.2009, 15:15
О! теперь понятно что за БП - когда наглядно увидела. Нету у меня такого, значит надо будет свои кулеры притащить в магазин, и уже к ним подобрать БП, (вот как я думаю!!!)
Народ, спасибо за информацию!!!

ольга,тоже новичок
24.07.2009, 15:22
Serge, родненький,я не знаю куда пихать эти "+" и "-"! Разъём не подходит ни к одному из разъёмов БП!Может,эти разъёмы все нафиг и проводки скрутить между собой? тогда какой с каким? Только не смейся! Муж бросил меня и детей на выходные,спросить не могу у него!

NASA
24.07.2009, 15:26
Хм, насколько я понял из фото БП там есть разъем, который оч похож на разъем зарядки мобильника, от него какраз и будет 12 В - как вариант можно его просто отрезать и присоединить проводки, который получились к куллеруу - в теории всё должно работать... Хотя вобще бомбово и намного красивее было бы прифигачить к кулеру вилку, найти БП с розеткой или на худой конец с двумя оголенными проводами, присобачить туда розетку и вуаля - это вобще была бы песня)) а еще и выключатель на проводок поставить - ой ой ой))) разошелся что-то я, звыняйте

ольга,тоже новичок
24.07.2009, 15:36
NASA, ловлю все идеи,так что не звыняйся!
А проводки надо же как то по цвету циплять?
Вспомнился какой-то фильм,там бомбу обезвреживали.У главных героев всегда возникал вопрос:красный провод резать или синий?Так и я.

Добавлено через 2 минуты
Выключатель на проводок-это хорошо! Только я хочу это дело через таймер к свету привязать потом.

Малина
24.07.2009, 15:54
Ольга,тоже новичок, :appl::sm_respect:!!!!!!!!!

Serge
24.07.2009, 15:55
Baracuda,
комповый БП выглядит вот так вот:
http://www.stealtech.org/article_files/products/big/0487707001219136310.jpg


ольга,тоже новичок,
1) подходящего разьема на твоем БП нет и быть не может. но это не страшно
2) можно сделать временный вариант как ты и сказала - скруткой
3) соединять провода вот так:
http://s05.radikal.ru/i178/0907/a0/dd33c6012f0a.jpg
4) там еще есть переключатель полярности... но об этом пока не думай :)

ольга,тоже новичок
24.07.2009, 16:33
Serge, если я правильно поняла,надо сделать так: оторвать(отгрызть,отрезать) разъём с кулера и примотать прводки к к этим пУпочкам.А изолировать надо?

Serge
24.07.2009, 16:37
ольга,тоже новичок,
ну можно и так :)
а можно и сделать соединительные провода, которые с одной стороны втыкаются в отверстия разьема вентилятора, а с другой - наматываются к этим "пУпочкам".
изолировать надо...

ольга,тоже новичок
24.07.2009, 16:59
А,случайно,переходник такой нельзя найти?Существуют такие?

Добавлено через 2 минуты
А проводки такие-же тоненькие нужны? Думаю,с этим будет проблема,по крайней мере-сейчас(((

Добавлено через 7 минут
Serge, если мне жёлтый провод не нужен,могу же я его под корешок обрезать и использовать его?

Добавлено через 12 минут
Так! Всё! Начинаю опытные работы!
Через полчаса не отпишусь,то......:cry::sty023:

NASA
24.07.2009, 17:02
Насчет толщины проводков думаю париться не нужно, токи там идут не большие, изоляция не должна плавиться.
Желтый провод лучше не резать а аккуратно завернуть, может еще пригодится, отрезать ведь всегда успеешь))
И не нужно бояться изоляции, у меня в крышке тыкие мотки просто с изолентой и ничего, все работает - вариант конечно же не самй надежный, но работать будет припеваючи.

ольга,тоже новичок
24.07.2009, 17:39
Я сделала ЭТО!!!!
У меня получилось!!!
Всё работает!!!
:cb::cb::laughing::boyan::azn::sc_12392:


Добавлено через 7 минут
Так-с,кто нибудь хоть чуть-чуть переживал за меня?! А если бы я "+" с "-" перепутала?Или ещё чего нибудь! Бессердечные!!!:ao:
:bv::bv::bv:

Добавлено через 6 минут
Serge,
NASA, Спасибо вам огромное за помощь!!!! Низкий вам поклон:)!А Vikari cпасибо за идею!
Даже не ожидала,что такой малюсенький вентилятор настолько сильно дуть будет! Теперь на выходных займусь переделкой крышки и установкой кулера в неё.Глаза боятся,а руки делают!

Дарья
24.07.2009, 18:14
ольга,тоже новичок, я тобой восхищаюсь:sm_respect:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Какая же ты все-таки умничка:appl:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мастер на все руки))):worker::elektrik::sty061:

Малина
24.07.2009, 18:26
Ольга,тоже новичок, Вау!Выходит не зря тему открыли...Пригодилась!Я тут с утра слежу за вашими успехами!
Serge,:sm_respect: за помощь и терпение !!!И Vikari за идею!

Hell16
24.07.2009, 19:02
ольга,тоже новичок, Вы просто молодец. "Глаза боятся - руки делают"

Натальюшка
24.07.2009, 22:21
ольга,тоже новичок, :ca:Одолжите ваши руки,я себе тож что нить смастерю!!:ca:!!:bi:ВЫ просто умничка,и мужик не каждый станет заморачиватся,а вы!!!МОЛОДЕЦ!!!:bi::bi::bi::dn:

NASA
24.07.2009, 22:44
ольга,тоже новичок, в постоянном токе это не существенно, где "+" или "-", тоесть максимум что было бы это просто бы он у тебя не крутился))
Лучше раскажи как ты всё это сделала?? откусила что-то у БП и вентилятора, или что?? :)

ольга,тоже новичок
25.07.2009, 04:43
Ой,спасибо!!!:stesn_girl:
Спасть я вчера легла с чувством собственного достоинства! На самом деле,всё очень просто!Особенно теперь,когда знаешь как это делается.

А сделала я следущее.Обрезала жёлтый проводок,сделала из него два.У каждого проводка по краям очистила с обеих сторон сами проводки от изолирующего материала.Примотала по схеме SERGE и заизилировала изолентой.Всё!!! Правда,когда включила впервый раз ,ничего не работало.Тогда я поменяла полярность на БП и всё заработало!

Теперь у меня возник вопрос.Мой вентилятор работает на вдув.Как сделать чтобы он начал работать на выдув,т.е. чтобы начал крутиться в дугую сторону?Это можно сделать или придётся его переворачивать?
Кстати,сама вентилятор был прикручен к метлличиской пластинке,я её сняла.Увеличлась сила потока воздуха.

Так что,девчата,всё в наших руках!!! Ничего не бойтесь.Пробуйте! И сапасибо нашим мужчинам,что они нас поддерживают информационно! И морально

NASA
25.07.2009, 11:04
Думаю стоит попробовать с той же полярностью поменять проводки местами, если не поможет это то и в новом положении поиграться с полярностью - если уж и это не поможет, то прийдется ставить другим концом :)

ольга,тоже новичок
25.07.2009, 15:51
NASA, ничего не помогло.пробовала и так и так.
В общем,собрала я свою крышку с кулером! Жужжит тихо,не напрягает.За два часа т-ра воды упала с +28 до +26.Думаю,падать будет ещё,надо понаблюдать.На ночь выключу вместе со светом,а завтра на весь день хочу включить,посмотреть до скольки упадёт.Если что,мощьность убавлю, а то замёрзнут креветочки мои!Кстати,вентилятор стоИт даже без наклона на воду и так хорошо охлаждает.

NASA
25.07.2009, 16:00
Ух ты, действительно отлично охлаждает - поздравляю тебя с маленькой победой!!!

ольга,тоже новичок
25.07.2009, 16:04
NASA, спасибо!

Добавлено через 2 минуты
Теперь я об объёмном фоне задумалась.....
Но это уже другая тема!

NASA
25.07.2009, 17:22
ольга,тоже новичок, у тебя будут самые навороченные 20 л на форуме и в истории аквариумистики ;)

ольга,тоже новичок
26.07.2009, 11:40
Ага!Ага!

Температура упала с +28С утром до +25С!

Serge
26.07.2009, 13:33
ольга,тоже новичок,
если бы + и - перепутала, то при 12В мааааксимум что могло бы случиться - вентилятор бы приказал долго жить.. человек такое не заметит почти.

если будет очень шуметь - можно на БП понизить напряжение... опытным путем сама найдешь порог отключения (порядка 5В), и на ночь можно убавлять звук

Добавлено через 2 минуты
чтоб изменить направление движения воздуха - надо переворачивать вентилятор.

ольга,тоже новичок
27.07.2009, 05:28
Serge, спасибо!

Vbarsic
19.11.2009, 00:47
Vikari, вот тоже озадачился проблемой охлаждения, хотя вроде дело и к зиме :)
А. ты не пробывал вариант поставить кулеры по схеме приточно-вытяжной вентиляции? Или этот вариант на банках не эффективен,- надо монтировать вентиляторы только на вытяжку?

Serge
19.11.2009, 09:46
Vbarsic,
насколько я помню, у Юрия в свое время на боковых сторонах крышки именно по этой, приточно-вытяжной схеме и работали вентиляторы.

Vikari
20.11.2009, 23:05
Сергей все верно сказал!
Так и стояли. Один на вдув, другой на выдув. Когда было на улице и дома слишком жарко, ставил оба на вытяжку. Но тогда вода интенсивней испаряется!
Жара спала, вернул как было!

maiklrek
04.02.2010, 21:02
А я предложить могу использовать следующее, http://www.ixbt.com/cpu/peltje.html, где то читал как чел собрал на этих модулях охлаждение, но найти не могу. А там все пошагово расписано.

Вот нашёл http://our-aquarium.ru/content/aquarium/samodelki/holodilnik/

irek
05.02.2010, 18:00
Извините, может это глупо, но никто не пробовал взять длинный шланг - один конец в воздухозаборную трубку фильтра, а другой прямо в холодильник? Можно краник поставить для регулировки.

maiklrek
05.02.2010, 19:04
irek, Так тут уже вроде кто то писал что когда за окном -20 и шланг выведен наулицу, понижение на 1-2градуса

Vbarsic
05.02.2010, 22:10
irek,идея конечно интересная, но думаю нецелесообразная по следующим причинам:
1. Как будете заводить конец трубки в холодильник, можно конечно просверлить стенку оного, но стоит или оно того?:)
2. Думаю холодильник у вас стоит не рядом с аквой, отсюда большая длина трубки, которая потребует еще и теплоизоляции во избежании потерь холода
3. Я конечно не тепломеханик, но думаю эффективность подачи холода через воздухозабор даст малый эффект, да и то лишь для малого объма аквы
Это так навскидку, чтобы отказаться от этой идеи
иимхо

irek
06.02.2010, 09:20
Vbarsic, спасибо!! я собирался на лето сделать, но щас не буду.

Сергей95
08.03.2010, 13:56
Я кидал в аквариум пару кубиков льда,на пару градусов температура падала,но за один день становилась прежняя!

iriska.66
17.06.2011, 15:37
Агнесса,трава загнется без света, лучше кулер поставить

iriska.66
17.06.2011, 18:08
Агнесса,в прошлом году у нас было жарких 59 дней, даже если выключать свет, когда на улице 40, температура не упадет, а даже один кулер от компа может держать 26-27 градусов

Добавлено через 1 минуту
ну во всяком случае у меня был один и объем 70 литров держал в пределах 27

samspec
17.06.2011, 18:29
А я делаю холодильник на Пельтье.
Жду, должны сварить гермоемкость, тогда будут испытания

ZOLTAR
17.06.2011, 18:59
samspec, Из чего емкость хочешь делать?
Я вот ищу медную шину (покупать дорого),медь вроде считается самым хорошим теплопроводчиком,вторым идет аллюминий,его используют из-за дешевизны относительно меди. Думаю спаять или сварить "бачек" или кубик и прикрутить к нему

Добавлено через 2 минуты
Агнесса, Компрессор даст большое испарение,а охлождение будет очень маленьким,так что это плохой вариант,крышку снимать не обязательно,достаточно сделать зазор и уже не будет парника и все тепло от ламп будет выдуваться,по этому думаю не стоит изобретать велосипед,гениальное уже придумано!

samspec
17.06.2011, 19:35
ZOLTAR, заказал из тонкой нержавки
с перегродками внутри
медь нельзя в аквариум

ZOLTAR
17.06.2011, 19:38
медь нельзя в аквариумпочему? я конечно понимаю что будет окисляться но в током же количестве

samspec
17.06.2011, 19:53
ZOLTAR, почитай про медь в аквариуме на форумах
смертельно для рыбы

ZOLTAR
17.06.2011, 20:14
Эл.питание 220 В. и никаких проблемну только за исключением эстетики(что будет ужасно смотреться и каждый раз при присутствии гостей нужно пояснять что да зачем) второе это энерго потребление,что тоже не малый минус. далее неудобство,это надо крышку либо снять совсем,либо поднять очень высоко,что тоже пагубно повлияет на количество света в банке. А в остально да,разници нет и как вариан может существовать

samspec
17.06.2011, 20:25
Агнесса, только не надо 220 в аквариум, небезапасно
полно вентиляторов на 12В

ZOLTAR
17.06.2011, 20:46
ZOLTAR, на счёт эстетики... бутылки 1,5-2 л в аквариуме, это эстетика?Вот этот метод я вообще не рассматриваю,а считаю утопией! Я вообще не понимаю постоянного беганья с бутылками по маршруту морозилка аквариум. Я за автоматизацию,что бы ни чего не делать и все впорядке!
Ну и опять же вент. на кранштейне,неудобно! Видно,торчит и смотря куда крепить,если к акве то не безопасно,если к стене то не каждый станет (типо как я после ремонта)
Я думаю каждый метод имеет место на жизнь и использование и каждый его выберет сам для себя. Мы не говорим что только кулера можно использовать,нет! просто это самый оптимальный вариан по мнению многих людей.

Добавлено через 1 минуту

Подуйте так на свою влажную руку и почувствуете эффект.на этой методе и построено охлаждение воздухом

ZOLTAR
17.06.2011, 20:59
Агнесса, Давайте закончим спор о том что палка лучше деревяшки. Решили! значит тому и быть!

iriska.66
17.06.2011, 20:59
у нас вентилятор на присоске 450 стоит, а кулер 100

Андрей Ч.
17.06.2011, 21:11
Агнесса, Не стоит сравнивать ваши папоротники и более требовательные растения, которые растут у других, кроме того, растючка будет тянуться к свету и если сдвинуть крышку в сторону, то в ту же сторону и потянется она. Лично мне куда проще поставить кулер, чем издеваться над травой, которую я ращу в своей акве, подавая ей газ и заливая УДО.

iriska.66
17.06.2011, 22:39
Андрей Ч.,согласна полностью

little.foot73
17.06.2011, 23:15
Вот как у меня (в картинках)
Это кулер на 120мм находится между ребрами жесткости приклеин на тоненькие палочки, потом легко снимается.
http://s42.radikal.ru/i095/1106/2a/735f5451f52d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s007.radikal.ru/i300/1106/e2/de6f8fcc8389.jpg (http://www.radikal.ru)
А этот кулер стоит над лампой он нагнетает воздух
http://s59.radikal.ru/i165/1106/3d/b18da1797110.jpg (http://www.radikal.ru)
А это отверстия в крышке через которые входит воздух
http://s002.radikal.ru/i197/1106/ec/06287338a248.jpg (http://www.radikal.ru)
Выходит горячий через место для кормления (лючок)
Все выше мной изложенное не панацея, но как один из вариантов пригодится.

Luda
11.05.2013, 21:43
Vikari, здравствуйте. У вас в аквариуме вы использовали вентиляторы. Я в своем аквариуме тоже хочу их поставить. Можете ли вы мне посоветовать сколько их необходимо, какой мощности и куда под крышку их лучше ставить? У меня аквариум 120 литров, 4 золотых, растений пока мало, но хочу попробовать в будущем засадить их больше. Стоит 2 люминисцентные лампы. Хочу заказать систему, в которой вентиляторы будут работать от температурного датчика, установленного в воде, чтобы они включались и выключались в зависимости от принятой верхней и нижней температурной границы.
Наглядела вот такой вентилятор http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_other/12_12_44803.html

дед Мазай
11.05.2013, 22:14
Вентилятор будет "отсасывать" тепло от поверхности воды,но не будет охлождать воду ниже температуры комнаты.Вентилятор - не кондиционер для охлаждения воды...Кондиционеры для охлаждения воды тоже есть,но они стоят "конкретных" денег...Прошу прощения,что вмешался ,поскольку вопрос был адресован Vikari.

Luda
11.05.2013, 22:39
дед Мазай, у меня сейчас над аквариумом над водой стоит комнатный небольшой вентилятор. Благодаря ему удается поддерживать температуру 25 градусов. Можно и ниже, но пока не надо. Без него температура близилась к 30. Пока вентилятор для меня единственная возможность снижать температуру, если не учитывать способа с бутылками из морозилки, но с ними бегать желания нет.

дед Мазай
11.05.2013, 23:14
А вода греется от светильников,которые над аквариумом или сбоку от стекол ?

Vikari
12.05.2013, 10:55
Luda,
Охлаждение вентиляторами будет происходить исключительно за счет влагоиспарения с поверхности воды.
И как правильно подметил:

не будет охлаждать воду ниже температуры комнаты
Но и повышаться ей не даст. Тот вентилятор, что вы привели в ссылке, вполне подойдет, но думаю, что одного все же будет мало.

Luda
12.05.2013, 12:51
Дед Мазай, вода нагревается и от ламп в крышке (но я сейчас крышку подняла), и от жары в квартире. Температура в комнате, где стоит аквариум поднимается до 29 градусов.

Vikari, а сколько нужно вентиляторов, и под каким углом к воде ставить?

Vikari
12.05.2013, 17:31
сколько нужно вентиляторов, и под каким углом к воде ставить?
Если вентиляторы будут стоять на кромке аквариума при поднятой крышке, то возможно будет справляться и один. Если же ставить (монтировать) непосредственно в саму крышку, то надо два. И чтобы один работал на вдув(гнал воздух под крышку), а второй работал на выдув (вытягивал воздух из под крышки). Угол наклона в крышке не имеет значения, т.к. вы их все равно поставите при креплении перпендикулярно зеркалу воды. А если на боковую стенку аквариума, как показано тут:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4526/118819624.0/0_71108_e5ef2574_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/borzunov-yurij/view/463112/)

То лучше немного наклонить вперед (к поверхности воды).

дед Мазай
12.05.2013, 18:07
Смотришь на Ваш аквариум и любуешься...Ну прям Такеши Амано нашего аквадомика !

Vikari
12.05.2013, 18:42
дед Мазай,
Спасибо за теплый отклик!
Вот мне бы еще Ваши познания по рыбе.

Luda
12.05.2013, 22:07
Vikari, а на стенку вентилятор вы с помощью какого крепления устанавливали? Мы планируем тоже на стенку крепить.

дед Мазай
13.05.2013, 00:37
Я полагаю,если сможете охладить комнату,аквариуму станет прохладнее...Может проще поставить кондиционер "человеческий" в комнате.Заодно и вам комфортнее будет...

Vikari
13.05.2013, 07:17
на стенку вентилятор вы с помощью какого крепления устанавливали?
Тут нужен уже Ваш полет фантазии.
Я мудрил из обрезков листового ПВХ-пластика и клеил на Космофен.

Luda
13.05.2013, 08:31
Я полагаю,если сможете охладить комнату,аквариуму станет прохладнее...Может проще поставить кондиционер "человеческий" в комнате.Заодно и вам комфортнее будет...

Естественно, что кондиционер решил бы проблему нагрева воды. Но сейчас в наших семейных планах другие денежные траты. Поэтому пусть будут вентиляторы.

Vikari, спасибо, буду думать.

дед Мазай
30.08.2014, 12:11
Вот такие самоделки про охлаждению аквариума :http://www.youtube.com/watch?v=-VV10MTh9Tg

ZOLTAR
30.08.2014, 17:16
дед Мазай, Хорошее видео! Хорошо сделано!
Кстати ни кто не делал охлаждение на модуле пельтье? Интересен сама техническая часть.

samspec
03.09.2014, 12:02
ZOLTAR, здрасьти
и снова я
пробовал Пельтье, но проблема в том, куда выводить тепло с обратной стороны
так же нехило греется
вот если эту проблему решить, то в принципе можно сделать

ZOLTAR
03.09.2014, 13:09
куда выводить тепло с обратной стороны
так же нехило греется
И в итоге замкнутый цикл)) Да и по мощности я читал, довольно не кисло выходит, там если по раскинуть ,что да как проще либо сплит повесить либо холодильник купить))