PDA

Просмотр полной версии : Агрессивная скалярия



Kategirl
02.06.2009, 21:57
Моя маленькая скалярка разбушевалась. Выздоровела и разбушевалась: обижает моих петушков. Самец петух уже предпринимает попытки суицида. Только что выбросился из аквариума. Рассмотрела поближе, у него откусан хвост в двух местах почти на всю длину. Может он от боли выбросился? За что скалярия так? Куплена она была на месяц позже чем петушки, размер их приблизительно равный. Еды хватает. В общем, причины не вижу.

DERJA
03.06.2009, 01:00
Kategirl, скалярия - это цихлидка, а они хищники. Думаю, что причина в этом. А вообще я нигде не видела скалярок вместе с петушками...Это, ну оочень разные рыбки! Скорее всего скалярка не изменит своё отношение к петушку, и либо Вы его спасёте и не дадите его в обиду, либо в скором времени его окончательно забьет скалярка.

Kategirl
03.06.2009, 01:19
Люблю обоих. Те рыбки, о которых давно мечтала. В магазине обещали, что если растить скалярий с маленького, то они никого не обижают. У меня же есть 1 неон и его как ни странно она не трогает. Понаблюдаю пока. Аквариума второго у меня все равно нет, а в банке им тоже не очень будет.:( Жалко...

DERJA
03.06.2009, 01:47
Kategirl, а есть ли возможность купить бокал для петушка (дешевле аквариума)? Или можно еще один вариант попробовать: отсадить скалярку на время куда-нибудь, петушки пусть обживаются в акве, а потом к ним опять склярку подселить, чтобы она чувствовала себя как в гостях, а не как дома :)

Serge
03.06.2009, 10:59
Kategirl,
попробуй побольше травки сделать.. может поможет

Kategirl
04.06.2009, 14:30
Serge, на счет травы я тоже думала, вернее даже сделала поход в магазин, только вот там ничего толкового не оказалось, все раскупили. Жду нового завоза. С рук не хочу брать, т.к. сама только что пролечила рыб от гексамитоза.

Imbecile
04.06.2009, 18:27
Kategirl, а может всётаки травку и всё? у меня скалярка в 2 раза больше петушков и они оочень мирно живут. а у соседей самка гоняла самца(петушка) а после пересадки его, а затем и её к нему в другую акву петух взбесился.так что мне кажется что если отсадить скалярию и дать петушкам обжиться + растения!!! то всё пройдёт!
ЗЫ у меня петушки "обживались" около 2 недель.

Vikari
04.06.2009, 19:15
+ водоросли
:bt:,
Учишь, :dl: учишь вас, а вы все - водоросли!

Imbecile
04.06.2009, 19:41
ой ой ой извините!!! просто поначитался и ещё недавно объяснял другу что у него в акве РАСТЕНИЯ а не ВОДОРОСЛИ вот и сам ошибся!!!СТЫД И ПОЗОР МНЕ!!!!

admin
04.06.2009, 22:07
отсадить скалярку на время куда-нибудь, петушки пусть обживаются в акве, а потом к ним опять склярку подселить, чтобы она чувствовала себя как в гостях, а не как дома

Вот! Именно самое то!
Скалярия чувствует себя безграничным хозяином, нужно сбить с неё эту спесь.

Буцефал
13.10.2009, 13:38
Поздновато апаю тему, но все-таки:
Скалярия-то сама по себе рыбка безобидная, а вот петухи - задиры. Петух, скорее всего, скалярию нервировал и дергал, чем и вызвал агрессию. Цихлиды - рыбки обидчивые, и средних размеров скалярия при желании надерет хвост любому петуху.

Kategirl
13.10.2009, 16:44
Буцефал, скалярия моя теперь раз в 5 больше петухов, а гоняет она их по страшному. Поначалу я заметила, что они разделили территорию и не заплывали друг к другу. А теперь сколяра стала, как муж говорит, "изрядным лаптем" - сантиметров 5 в диаметре без плавников, теперь им спасу вообще нет. Петухи прячутся в ракушке... Вот так и живем... Ожидаем большого аквариума...