PDA

Просмотр полной версии : Зевают рыбки



Малина
02.06.2009, 08:40
Первый раз вижу,как зевают рыбки.Зевают редко.Это нормально?Аэрация в акве вроде хорошая.Стоит 2 фильтра:на 3000л/ч и 1800л/ч.А может в воде чего -то не хватает?

Serge
02.06.2009, 09:02
Малина,
наиболее частая причина "зевоты" - плохие параметры воды

как часто и в каком объеме делаете подмены воды?
есть ли тесты на нитраты, нитриты и аммиак-аммоний?

эм... судя по счетчику в подписи - у вас аквариум запущен недавно и в нем только устанавливаются биологические процессы...

Малина
02.06.2009, 11:49
Serge,да,аквариум только недавно появился.Делала подмену воды ровно через неделю.Заменила 36 литров отстоявшейся 3 дня водой.которую набирали через простой домашний фильтр.Почистила дно ручной помпой,а так же фильтры от "отходов".Тестов пока не делала.Честно,говоря не знаю ,как их делать.Никогда аквариума не было.Сейчас почитаю про тесты .

Serge
02.06.2009, 15:14
Малина,
я предлагаю первое время подмены делать меньшие по объему, но более частые... например 2 раза в неделю....
собирая со дна остатки пищи и какашки.. и в таком режиме недельки две.
так рыбкам будет легче...

а вообще, лучше подробно опишите как вы запускали аквариум.. по шагам...

Малина
02.06.2009, 16:55
Serge,ой,мне стыдно даже описывать ,как мы запускали аквариум...Начну с того,что знаний про рыбок было ноль.Человек уезжал и в спешном порядке вручил нам свой аквариум.Рыбок(их было 11) привезли домой в их же воде в двух ведрах.С аэраторами в ведрах.Сразу включили им эти аэраторы пока устанавливали аквариум.В общем из домашнего фильтра набрали воды и залили в аквариум.Еще растворили в воде повареную соль из расчета 1ч.ложка на 10 литров воды(так нам сказал бывший хозяин).Потом долили фильтрованную воду в ведра с рыбой.А через пол часа сачком пересадили рыбок в акву.Туда же вылили и воду из ведер.Включили оба фильтра.Свет не включали.Вот так это было.Конечно,это теперь я знаю,что акву надо готовить за неделю до того ,как появятся рыбки..Просто рыбки и аквариум появились в один момент ,так сложились обстоятельства...

В четверг подменяла воду.Стенки аквы были скользкими.Почистила их магнитиком.Фсе фильтры тоже вынимала,промывала и опускала ненадолго в раствор марганца.Потом опять прополаскала их фильтрованной водой.Со дна тоже собрала все "отходы".Поменяла 2 ведра по 18 литров.Сейчас вода чистая,без запаха,правда фильтры я мою еще раз и посреди недели.
Спасибо Вам большое за участие!

Дарья
02.06.2009, 17:00
Малина, Вам не стоит промывать фильтры в р-ре марганца,т.к. на губке живут полезные бактерии,кот. могут погибнуть при такой обработке.Достаточно промыть фильтры в аквариумной воде,которую Вы сливаете во время подмены

Малина
02.06.2009, 17:13
Дарья,спасибо большое,что подсказали.Я этого не знала.:(

Дарья
02.06.2009, 17:16
Малина,:shake2:

Serge
02.06.2009, 17:24
Малина,
и прополаскивать фильтр надо только тогда, когда заметите потерю в мощности.
т.к. у вас сразу два фильтра - это пойдет вам на пользу : ополаскивайте фильтры по очереди, и рыбки скажут вам спасибо.

а на тему полезных бактерий на губке фильтра - почитайте "азотный цикл" и "нитрификацию" в разделе про Воду

ольга,тоже новичок
04.06.2009, 00:25
Малина, цихлиды,а так же и лабиринтовые подвержены такой болезни как гексамитоз,во время которой рыбки могут тоже зевать.Посмотрите очень внимательно на крышки жабр и голову рыб-нет-ли там каких "лишних" отверстий?Это является симптомом гексамитоза.А ещё обратите внимание на испражнения рыб - не нитевидные ли и не белого цвета они?

Малина
04.06.2009, 00:49
ольга,тоже новичок,спасибо за информацию....Жабры у цихлидок посмотрела -чистые, за остальным понаблюдаю.

ольга,тоже новичок
04.06.2009, 00:52
Жабры у цихлидок посмотрела -чистые
Ну и славненько!