PDA

Просмотр полной версии : аквариум 500 литров, помогите заселить новичку.



Алексашка
01.06.2009, 14:21
Подарили на днях аквариум 500 литров, со всеми установками, есть компрессор, подсветка, декоративная коряга, засыпали грунт, залили водой, вобщем все готово к проживанию :) так и хожу кругами смотрю и не понимаю как мне быть дальше... раньше имела дело только с аквариумом 150-200 литров и было это 10 лет назад, там обитали скалярии, неоны, звездные сомики и обычные тоже, были так же гуппи, барбусы у нас не приживались, кормили живым кормом (тонкие такие червячки). Живых растений не было как-то рыбы это все быстро съедали и аквариум быстро начинал цвести (был прохой очиститель)
Но теперь совсем другое дело каких обитателей можно заселить в такую красоту? Какие можно растения? я даже не представляю в каком количестве и кого можно туда поселить чтоб все друг-друга не поели. Может есть другие красивые рыбки? с чего мне начать?

Vikari
01.06.2009, 14:27
Алексашка,
По поводу растений можно подискутировать! Но хотелось бы знать!

подсветка Что из себя представляет?
Опишите ее подробней!
Количество ламп и все буквы, что на них написаны! Затем можно будет уже советовать по растениям!

Алексашка
01.06.2009, 15:43
Vikari, 2 длинные лампы сверху аквариума sylvania luxline plus fho54w/t5/840 одна теплого цвета другая холодного, нам показалось ярковато особенно вечером думали заменить....
вода не греется в комнате постоянно 22-23 градуса. грунт тоже среднего размера размером примерно с орех фундук тоже наполовину светлый.
Аквариум весь закрыт крышкой, чтоб открыть надо встать на стул видимо чтоб вода не испарялась... как тогда кормить? прям так опускать корм в воду?

Vikari
01.06.2009, 15:54
Для нормального роста растений нужны, как минимум еще 4 таких лампы!
А так, только искусственные!

Дарья
01.06.2009, 18:42
Алексашка, как Вам цихлиды?для Вашего объема аквариума они идеально подходят,но они вырывают растючку,"перекапывают" грунт.А можно,как вариант,посадить ооооооооооооооочень много растений и не очень крупных рыб,тоже очень красиво смотрятся.Если решите заселить к себе золотых рыбок,то к ним можно подселить только сомиков.

Vikari
01.06.2009, 19:27
посадить ооооооооооооооочень много растений
Искусственных или живых?

Дарья
01.06.2009, 19:31
Если не будет цихлид,то ,конечно же, живых,ведь про свет Вы сказали.

Vikari
01.06.2009, 19:38
Дарья

:sm_friend:

Алексашка
01.06.2009, 20:14
Ладно как я поняла живие растения мне уже не грозят :)
в аквариуме имеется довольно таки большая коряга с куском скалы как раз думаю для цихлид необязательно заросли, золотых рыбок мне не очень хочется... а неоны и прочие думаю просто потеряются на таком большм фоне без растений.
Перекопанный грунт мне не страшен.
Думаю подбор цихлид тоже отдельная тема- даже не знаю сколько и какой вид можно поселить в такой объем- вода у меня довольно мягкая.
и еще вопрос сколько нужно отстояться воде прежде чем его заселять?

Serge
01.06.2009, 20:23
Алексашка,
неоны и прочая "мелочевка" очень эффектно и интересно смотрятся стаями...
при ваших то объемах их спокойно можно заселить несколько видов в количестве 20-30 экземпляров каждых ...

ну и на затравку вот вам адресок : http://fishki.net/comment.php?id=46717
только там картинок много, так что трафика прилично уйдет.

и вот еще материальчик : http://aquaroom.info/tipyi-akvariumov-ochen-poznavatelno/ , ознакомьтесь обязательно.
Большие аквариумы - аккурат ваш размерчик... :)

Алексашка
02.06.2009, 21:42
У меня тогда вопрос, если заселять так называемую мелочевку то сколько надо штук в стае на такой объем, мне к примеру нравятмя гуппи и неоны тоже или гуппи будут подъедать неонов? каких сомиков можно посадить?
скалярии как я понимаю сразу не подойдут так как они выратут большие и будут обкусывать остальных... подскажите?

Serge
03.06.2009, 11:12
скаляры, взятые молодыми, обычно мирно сижительствуют даже с неонами, особенно в больших объемах и достаточном количестве растений

а вот необкусанность скалярами гуппей вызывает у меня сомнения

по поводу мелочевки.. я вам предлагаю сначала определиться с видами рыбок, которые вам интересны.. потом отбросить несовместимых.. и тогда определяться с количеством
я видел большой аквас, в котором за исключением нескольких рыб были только неоны обыкновенные... штук 50... симпатично смотрелось....
с другой стороны неоны могут быть одними и многих....

по поводу сомиков - анциструсы, птеригоплихты... стайка коридорасов... отоцинклюсов...

ZooMan
03.06.2009, 21:36
Запустите пираний или осетра!

Алексашка
04.06.2009, 09:54
муж конечно сразу решил что там будет жить форель или осетр :) но я как то сторонница более декоративных рыбок, а с пираньями как то страшно потом залезать в аквариум чистить его ну мало ли что....

вобщем я наверное определилась, так как аквариум еще не запущен и не обжит начну с эксперементальной стайки гуппи, страшно всетаки начинать... и нескольких сомиков.
хотела конечно цихлид но с ними мне пока совсем непонятно... надо обзавестись специально литературой,а потом все может быть.:dn:

Chip)))
04.06.2009, 10:22
Пирании очень пугливые рыбки!Они звереют только при запахе крови...)

DERJA
04.06.2009, 15:16
Chip))), но согласись, что пирания - это все-таки не аквариумная рыбка :)

Serge
04.06.2009, 15:50
DERJA, на вкус и цвет - все фломастеры разные :)

Алексашка
04.06.2009, 17:01
Всетаки не выдержала поехала и купила сегодня 5 цихлид... название конечно с перепугу не записала- 2 разных вида- выпустила в аквариум, что-то как-то потерялись они в таком объеме, но обещали что вырастут прилично. купила корм но что-то переживаю насыпала чуть они его как-то не видят.... как правильно накормить?

Serge
04.06.2009, 17:27
Алексашка,
возможно сейчас рыбки пребывают в шоке от переезда... и им не до еды...

Imbecile
04.06.2009, 17:33
кстати нет желания приобрести астранотусов?

Алексашка
06.06.2009, 07:41
Пока у меня нет планов послелять новых питомцев, буду ждать пока аквариум придет в норму, что-то он помутнел резко как-то и сильно... когда вобще ждать просветления? фильтр и воздух работают круглосуточно- правильно я делаю?
у рыбое отличный аппетит ждут меня с утра и вечером прям бегают за мной пока кормление ждут:) как собачки умные

Шура
06.06.2009, 11:57
Алексашка, просветления ждите дня три- четыре. Фильтр не отключайте.

uzbekron
23.06.2009, 20:12
Пока у меня нет планов послелять новых питомцев, буду ждать пока аквариум придет в норму, что-то он помутнел резко как-то и сильно... когда вобще ждать просветления? фильтр и воздух работают круглосуточно- правильно я делаю?
у рыбое отличный аппетит ждут меня с утра и вечером прям бегают за мной пока кормление ждут:) как собачки умные


А как циклиды? Я запустил к себе както 4 так они у меня всех рыбок поели, пришлось переходить на хищников.

neco
24.06.2009, 00:02
у меня вот задумка была в один аквариум хищников в другой мелочь типа ненов (малость неполучилось), а вот теперь в плотную растениями занелся так вот незнаю куда птолиптеруса девать, отдовать в магазин жалко да и хороших рук нету, вот живёт и здравтсвеует других ест, уже лет 5 помоему живёт. такчто к выбору рыбы надо подходить тщятельно я считаю, большая рыба при нормальном содержании живёт очень долго.

uzbekron
24.06.2009, 00:10
у меня вот задумка была в один аквариум хищников в другой мелочь типа ненов (малость неполучилось), а вот теперь в плотную растениями занелся так вот незнаю куда птолиптеруса девать, отдовать в магазин жалко да и хороших рук нету, вот живёт и здравтсвеует других ест, уже лет 5 помоему живёт. такчто к выбору рыбы надо подходить тщятельно я считаю, большая рыба при нормальном содержании живёт очень долго.

Полностью согласен. Но по началу это ошибка многих, хочется всего и сразу...:be:

Алексашка
24.06.2009, 12:36
Спасибо за информацию! Вода действительно посветлела- теперь совсем прозрачная, но вот опять 2 проблемки. Сейчас у меня 5 цихлидов 2 дельфина и 3 меланохрома- вобщем как я прочитала рыбки больные на всю голову, так вот самец сидит в пещере и ждет кого бы укусить... дельфинов не трогает а онду самку видимо решил изжить, она у меня уже вторую неделю не ест и только к вечеру выплывает из укрытия, причем гонять ее начала еще и вторая самка... я ее еще и выловить не смогла в таком объеме...

и еще сделала небольшую подмену воды - четверть... воду наливала отстоенную и то ли совпадение то ли баланс неустоявшийся нарушила, но аквариум зацвел. белые камни покрылись буро-зеленым налетом и есть ниточки ярко зеленых водорослей и на стекле тоже наблюдаю... вода прозрачная без взвеси но чуть зеленоватого оттенка вроде. И рыбки вели себя странно уменьшился аппетит и начали как бы вздрагивать или подергиваться... ну опять же самка с самцом так делают ибольше похоже на заигрывание, вобщем в целом нормально, планирую еще подсадить 5 штук цихлидов...
а хищники с обычными конечно не совместимы между собой не дружат а других просто съедают... у самочки моей весь хвост обкусал гоняет ее....

uzbekron
24.06.2009, 14:19
izvinite> pishu s raboti poetomu translitom. Smenite korm i zelen propadet. u menia toje bila zelen, pamenial korm i ona propala. kormlu suhimi sharikami s podderjkoi cveta firmi SERA