PDA

Просмотр полной версии : Брага не работает



Serge
31.05.2009, 12:21
Коллеги, помогайте....
вторую брагу делаю (сначала брагу-кисель, сейчас просто сахар+дрожжи) - не работает...
внутри бутылки идут процессы, которые наоборот засасывают воздух...
Вроде все делаю по рецептам...
простая брага - Шурин рецепт
кисель - Олин.

причем и то и другое - раньше получалось...
дрожжи - те же.

Помогите понять что не так.

Одиночк@
31.05.2009, 17:04
Серёг не знаю, я уже 3 раза по Олиному рецепту делаю. Всё работает

DERJA
31.05.2009, 23:12
Serge, а ты варил варево в той же посуде, что и раньше?:) Мне просто интересно...

Serge
01.06.2009, 08:27
DERJA,
да, в той же... в нержавейке.

DERJA
01.06.2009, 14:16
Serge, ну вот, не к чему прицепиться! :) Предположений больше нет (пока), разве что отклонения от рецепта...

Vikari
01.06.2009, 14:23
Serge,
А какой водой разводишь брагу?
Лучше всего мутить при +40.

Serge
01.06.2009, 14:38
Vikari, обычно более теплой

DERJA, я вот тоже думаю что где-то какие-то неточности случились...
однако всеравно это кажется мне странным

ZooMan
01.06.2009, 16:19
Может с дрожжями чего случилось? Стоит попробовать поменять, можно испытать на небольшом объёме в обычной бутылке с обычной пробкой. Сам пользуюсь крайне простым и до безобразия произвольным в плане пропорций и температур (добавлял и холодную и теплую воду) рецептом: сахар+вода+дрожжи. Отказов пока не было.

Serge
01.06.2009, 16:57
ZooMan,

Сам пользуюсь крайне простым и до безобразия произвольным в плане пропорций и температур (добавлял и холодную и теплую воду) рецептом: сахар+вода+дрожжи

ну коль у тебя произвольные пропорции .. и всегда работают (я правильно понимаю?) - значит буду пробовать другие дрожжи.

ольга,тоже новичок
04.06.2009, 00:06
Serge, у меня тоже бывают "тормоза" с брагой.Дважды вообще не шла.Причём,тут же переделываю,делаю всё так-же и всё булькает! Мой рекорд-1месяц,и то ещё пыхтела,просто совсем чуть-чуть.Поэтому заменила на другую.Как у тебя сейчас,булькает?

Serge
04.06.2009, 12:20
ольга,тоже новичок, пока руки не дошли сделать новую... чуть-чуть выдает кисель, первый незаработавший...

а у тебя по какому рецепту удалось добиться месячной работы?

ольга,тоже новичок
04.06.2009, 13:44
Serge, кажется который на водяной бане.

neco
05.06.2009, 21:48
Я не понимаю зачем такие сложности какие то бани кисели, у меня всё работает безотказно как автомат Калашникова:sm_pulemet:, вот рецепт: Рецепт браги на 2 литра ≈13% сахара 1,5 столовых ложки можно больше белка (либо молочная смесь для детей я использую протеин для качков сам ем и дрожжи кормлю) 1 чайная ложка питьевой соды, вода лучше из аквариума, дрожжи сафмомент треть чайной ложки, 2 недели стабильной подачи обеспечено. Кстати протеин дла качков напичкан всякого рода витаминами и аминокислотами, у меня 3 недели брага давала стабильно СО2. после 3 недель поменял литр воды добавил 70 гр. сахара и ещё неделю стабильной падачи СО2. Всё дело наверно в концентрации сахара, я экспериментировал и понял что при превышении концентрации сахара в 25% дрожжи быстро загибаются, для нормального развития дрожжам нужен не только сахар но и белки и витамины, поэтому на одном только сахаре далеко не уедешь. Также надо от света прятать дрожжи, они так лучше развиваются, я повторюсь но вообще можно не менять брагу а просто по истечению 2 недель менять воду в пластиковой бутылке на половину и засыпать ещё половину дозы всего перечисленного кроме дрожжей и ещё на 2 недели хватает, я так делал 3 раза подряд всё работало.

Vbarsic
11.06.2009, 08:30
neco, Рецепт браги на 2 литра ≈13% сахара 1,5 столовых ложки можно больше белка
поясните для непонятливых, поподробней про проценты и белок
спасибо

neco
11.06.2009, 15:49
поясняю, первое: сахар в больших дозах для дрожжей опасен вернее токсичен, поэтому сахара должно быть придлизительно 13% тоесть на 2 литра (пластиковая бутылка из под пива) я сыплю 200 гр сахара если учесть что я масоть недоливаю воды грам эдак 150-100 и сахра с горкой то и получается гдето 13% от веса воды, кстате при растворении сахар не увиличевает обьём воды(это так физика для общего кругозора). бывает сахара сыплю чуть ещё грам 30-50 не больше, чтоб не давать весовую пропорцию типа на 1,5 литра стоко вот на 2 стоко, появилась эта цифра 13% можно 10% можно 17%, я гдето читал про токсичность сахара для дрожжей тама 10% давалась цифра.
теперь про протеин или белок(это синонимы), для нормальной жизнедеятельности дрожжам необходим белок, для этого в брагу добовляют белок(протеин). если этого не сделать то культура дрожжей будет слабой и скоро помрёт(вспомните как хорошо дрожжи развиваются в тесте а сахара там маловато). вот по этой причине добовляется белок, можно сыпать молочную смесь для детей или сухое молоко (там и там много белка казеина). я использую белок для качков(например мегамас или любой другой с криатином или без неважно), так как он у меня есть (после спорт зала для востановления делаю коктель), там соевый и молочный белок (протеин) + витамины и амино кислоты, лутше для дрожжей и непридумать. белка(протеина) на 2 лтра браги я сыплю 2-3 столовые ложки с горкой там в нём также присутствует сахар, если бы речь шла об сухом молоке положил бы больше на ложку на две.также необходимо добовлять питьевую соду(1,5 чайную ложку на 2 литра примерно) для кислотно щелочного баланса (про это пояснить немогу но дрожжам нравится). у меня на 2 недели достаточно стабильной подачи СО2 хватает(возможно и больше, с одним сахаром культуры хватало примерно на 3-5 дней и всё кирдык).

Imbecile
11.06.2009, 19:03
про токсичность сахара бля дрожжей:ca:

neco
11.06.2009, 21:46
прошу прощения за мат, гы.

Vbarsic
11.06.2009, 22:03
neco, спасибо за информацию по протеину (белки), - не знал, приму на вооружение
P.S.
получается гдето 13% от веса воды - наверно хотели сказать от объема,да, и то с большой натяжкой,
кстате при растворении сахар не увиличевает обьём воды(это так физика для общего кругозора) - как хорошо старик Ломоносов почил в бозе со своим законом сохранения веществ
а, в остальном прекрасная маркиза все хорошо (с)
еще раз спасибо

neco
11.06.2009, 22:30
ну да 13% от объёма но в граммах тоесть 2 литра воды значит 260 грамм сахара (при нормальных условиях насколько я помню литр воды соответствует 1 кг)

DERJA
11.06.2009, 22:49
neco, Да, литр воды при температуре 4 градуса весит ровно 1 кг :) Спасибо за рецепт :)

neco
11.06.2009, 22:51
всегда пожалста:)

Funny Kaplan
11.11.2009, 10:56
Делала и по рецепту neco, и по рецепту Ольги, тоже новичок... Первый работает (лично у меня) гораздо лучше. Мож у мну руки не в том месте?...
Спасибо neco.

Skarabay
11.11.2009, 11:22
Делал и по тому и по этому рецепту тоже. Обе работают, но максимально только на 10-11 дней. Правда с паровой баней... долго и муторно. Чуток перегрел и можешь забыть про брожение, не догрел, так первые три дня будет как с брандспойда лить, а потом тихо помрет. Второй однозначно проще и приемлемей.

Vbarsic
11.11.2009, 14:14
делал брагу по обоим рецептам, брага от neco у меня работала намного дольше, - наверно сказывается влияние протеина. С водяной баней давно не заморачиваюсь.
Делаю все до безобразия произвольно, за основу взял рецепт neco.
Примерно так:
~200 мл воды из аквы
6 чайных ложек сахара
2 чайных ложки сухого молока
0,5 чайной ложки соды
1\3 чайной ложки дрожжей (щепотка) - развожу отдельно в теплой водичке (~50 мл)
все это хозяйство перемешиваю в 0,33 л пластиковой бутылке, которую помещаю в шерстяной носок для тепла
По началу мудрил с реакторами, пробывал разные конструкции, потом плюнул и забил, очень уж неприглядный вид приобретает аква - и пустил брагу напрямую на импиллер помпы (фильтра). Из приблуд оставил только клапан и регулятор подачи (кран) от медицинской капельницы.
Брага подается круглые сутки, подача СО2 отрегулирована по минимуму, хватает где-то на 1,5-2 месяца.
Конечно все это выглядит слишком уж по крестьянски, но главное результат - растения растут и рыбки благоденствует, к сожалению и водоросли иже с ними (встал с ними окаянными на тропу войны). Да, и не хочется лишний раз заморачиваться с аквой, мне кажется во всем должна быть разумная достаточность. Ведь аквариум для нас, а не мы для него.
Все разумеется ИМХО

Skarabay
11.11.2009, 21:32
По началу мудрил с реакторами, пробывал разные конструкции, потом плюнул и забил, очень уж неприглядный вид приобретает аква - и пустил брагу напрямую на импиллер помпы (фильтра). Из приблуд оставил только клапан и регулятор подачи (кран) от медицинской капельницы.
Тоже избавился от заводских конструкций, да и перевернутые посудины тоже не нравятся. Сделал по старенькому рецептику, из простой рябиновой веточки. Пылит прекрасно и растворяется практически полностью. До верха долетает совсем мало углекислой пыли.
http://i055.radikal.ru/0911/23/90e0af4cae1at.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0911/23/90e0af4cae1a.jpg.html)

neco
13.11.2009, 22:24
рад что рецепт помог, сам использую только в 3 аквах, в других теперь балонная система. а реактор всётоки проточный ставлю мне кажется он практичней, хотя каждый сам решает. вот мысль, если спирт получают из опилок и цилюлоза относится к сахарам(надеюсь неошибаюсь) то возможно ли питание дрожжей опилками, может бред конешно но всятаки, свиней вот опилками научились кормить)))

Skarabay
14.11.2009, 09:50
С опилками сомневаюсь. Они при закисании выделяют не только углекислоту, но и еще метан и все что есть в древесине. Вместе с брожением идет ведь и гниение. Так что думаю вряд-ли.

Vbarsic
14.11.2009, 23:55
Skarabay, а веточка не "замыливается", на сколько по времени ее хватает.
Брага или баллон?

Skarabay
15.11.2009, 07:43
Vbarsic, нет, не "замыливается". Работает эта, что на фотке, уже месяц с хвостиком. Тут (120л.) брага. А в другом (на 240л.) уже с июля месяца, там баллон. Пылит так как отрегулируешь. С брагой сложнее регулировать, так что первые часы я просто излишек давления стравливаю, а потом уже усе нормально. От баллона, все отлично.

Vbarsic
16.11.2009, 00:17
Не замедлительно попробую