PDA

Просмотр полной версии : Раненая животина.....



kass
28.05.2009, 11:38
На днях леопардовый данио забрался в щель песчаника и так застрял... выбирался доволно долго (хвост ему успели обгрызть), в процессе высвобождения был практически полностью оторван верхний плавник, половина переднего... хвост съеден и немного процарапан)...
Сейчас лежит кверху брюхом....
Каковы шансы реанимироваться?
Или лучше не мучить скотинку и устроить ей автоназию?
:reading:

Шура
28.05.2009, 11:48
kass, а можно фото? Раненая сейчас где?

kass
28.05.2009, 12:03
Фото нет... если не помрёт - завтра покажу....
Сидит изолировано в общем аквариуме.... акве в мысле, рыбы в акве 9 дней сидят.... отсадника пока нет.... но, похоже, придётся скоро завести... вчера обнаружилась гниль у моллинезии.... температура - 25, до этого 27 была.... в магазине советовати 27, а почитала на сайтах, для моей сти самой оптимальной является 25... может, слишком резко понизила.... не знаю, что теперь делать... кроме как лекарство влить... повысить температуру? насколько?
как резко? надолго?.... а ещё, одна рыбка (пецилия) померла, явно от голода (брюшко тощее-тощее было), а скалярки с таким пузом плавают... почитала - пугаюсь... не проблемы ли с желудками.... не перекармливаю ли.... (кормлю тетрамин.. чипсами и гранулами... чайная ложка на 40 хвостов ))))))
:be:

Все проблемы в одной теме ))))
Гомэн!

Шура
28.05.2009, 12:34
Так, давайте с самого начала! Расскажите об аквариуме: объём, растения, фильтр, за какое время корм съедается, что за хвосты?

kass
28.05.2009, 12:50
объём - 200 л (номинально 230)
растения..... чуток жестколистных кустиков, водяной папоротник... ещё одно, сложнозапоминаемое название..... думаю пройтись повыписывать (в интернете для меня просто нереально найти, что же там у меня куплено...)
фильтр - фан-3
корм съедается ... за минут 20... (в начале 1 раз кормёшка была... утром, теперь ещё вечером (после трупа), чуть меньше даю, чтоб и сомам как ночным существам хватало)
Хвосты:
В банке (200 л):
Скалярии - 3,
Данио розовый - 5,
Данио леопардовый - 3,5,
Барбус высокоплавничатый? - 5,
Родостомус - 2,
Моллинезия - 4,
Меченосец - 7,
Пецилия - 2,
Лабео - 2,
Сом стеклянный - 1,
Сом крапчатый - 1,
Анциструс - 1,
Платидорус - 1,
Таракатум - 1,
Ещё каких-то сомиков - 2

Я сомиков люблю...

ольга,тоже новичок
28.05.2009, 12:57
kass, может,лучше всё-таки отсадить,пока недоели?
Если ему так плохо,думаю,помрёт всё-таки.К сожалению.

Шура
28.05.2009, 13:02
Ошибки: корм должен съедаться за пять минут, растений нужно больше, для лабео два- это худшее число, приобретите третьего или отдайте одного, крапчатые, как и все коридорасы, стайные, стайка от 5 штук, лучше от 10.

Добавлено через 1 минуту
Средняя температура, в которой большинство рыб чувствуют себя нормально- это 24-26 градусов.

Добавлено через 1 минуту
Для сомов приобретите спец. корм, например, таблетки.

kass
28.05.2009, 13:07
Ну... он типа отсаженный... в пакетике с дырочками в томже аквариуме ))))мне его шибко покормить хотелось... израненый, сутки не ел... но он не успевал, когда я ему по суть чуть сыпала.... пока поднимется повыше - остальные уже всё зажуют... вот я его и отсадила... таким образом (а пакетик из зоомагазина был, я в нем новых рыбок принесла, не успела выкинут... не думаю, что он шибко вредный...).... я рыбок не сразу выбулькиваю, а помещаю в аквариум, чтоб температура выравнялась... потом подливаю в пакетик воду из аквариума, а уже потом всё выливаю... вот...

я когда брала лабео - мне ничего не сказали об этом... доберу, значит... и крачатых, знаит, надо....
Температура, значит, у меня правильная... а с гнилью просто лекарством бороться....

Про растения знаю.. хожу, приглядываю, прикупаю... свои долго растут, а в продаже не везде приличные...

Спасибо большое!

Шура
28.05.2009, 13:12
а когда и как запущен аквариум?

Дарья
28.05.2009, 14:12
Больную рыбку лучше бы отсадить из общего аквариума.....

kass
28.05.2009, 16:04
рыбы запущены 19 мая
растения 15....
вода набиралась в течение 1,5-2 месяцев )))))))

Дарья
28.05.2009, 16:12
Что-то я не поняла,как набиралась?

Шура
28.05.2009, 16:30
Дарья, раненой будет лучше в привычной среде, пускай даже и не самой лучшей.

Marinette
28.05.2009, 19:17
kass, а поподробнее, как аквас запускался, сколько стоял без растений и рыб?
Шура права, если нет оборудованного отсадника, пусть остается в общем аквариуме. Только внимательно следите- рыбка с повреждениями покрова может подцепить бактериальную заразу. Еще могу посоветовать TetraGeneralTonic- для более быстрого залечивания ран.

kass
01.06.2009, 09:44
1-1,5 месяца аквариум стоял только с водой
1 неделю с грунтом (галька)
1 неделю с оставшимся грунтом (песок), песчаникам, фильтром
4 дня с растениями
теперь с рыбами....
27 мая запущены новые рыбки и растения..
28 мая ещё...

раненая обнаружена мёртвой вечером 28 мая... температура повышена на 2,5 градуса, влит... кондиционер... похоже Зоомир... (какой уж нашла в ближайшем магазине)

lance
26.03.2010, 23:48
kass, cтекляные сомики тоже стайные