PDA

Просмотр полной версии : помогите, заболел петушок



Ирма
26.05.2009, 13:06
Помогите, по
жалуйста, заболел петушок. После того,как в комнате работал фумигатор, рыба стала неподвижно висеть у поверхности воды, судорожно хватать возхдух, выставлять открытый рот из воды, не ела, не плавала, иногда судорожно металась. Отсадили в хорошую воду, выкинули фумигатор. Через несколько дней пришла в себя, стала плавать, даже есть, вернули в промытый аквариум с хорошей водой (аквасейф, нитрифиц. бактерии...), вроде было нормально. Прошла неделя. Сейчас лежит на дне, не реагирует ни на что, часто дышит жабрами, коротые даже покраснели, не ест, раз в пол часа поднимается резко глотнуть воздух и опять прячется в укрытии на дне и лежит с видом тяжелого больного... Пожалуйста, если есть идеи, поделитесь!!!

Marinette
26.05.2009, 13:16
Ирма, да-фумигатор есть очень плохо для рыбок. На упаковке обычно пишут- нельзя использовать в комнате с аквариумом, или на это время отключать подачу воздуха. Но лучше вообще про него забыть. Про больную рыбку: какие либо внешние признаки наблюдаются? Вероятней всего- что-то не так с водой. Напишите подробней, как перезапускали, какой объем, оборудование..... Вобщем как можно подробнее. В любом случае делайте пока подмены -четверть-треть от объема. Если есть возможность сделайте тесты воды.
Потсараемся помочь

Ирма
26.05.2009, 16:00
Спасибо за ответ!! Воду подменивала около 6 д назад, как раз собиралась подменивать треть сегодня (жду, когда отстоится водопроводная вода), добавляла аквасейф и бактерий SERA каждый день по схеме (правда, может с ними что-то не так? срок годности нормальный, но купленная в магазине бутылочка оказалась открытой). Заметила, что на поверхности воды несмотря на фильтр плавают пленки (мелкие островки), и вода плохо пахнет, несмотря на фильтр. Буду подменивать воду. А фильтр лучше включать с подсосом воздуха, или без? Я что-то про газовую эмболию читала, но не могу понять : ведь компрессоры в аквариумах обычно стоят? Когда последний раз подменивала воду, да и вчера тоже, открыла подсос воздуха, из фильтра посыпались пузырьки воздуха. Может, в этом причина? Внешне можно придраться к изменению окраса - яркая блестящая чешуя кое-где как-будто стала слегка матовой, но это заметно только под определенным углом зрения, когда свет падает. И на жабрах краснота, буд-то натер их при дыхании до крови. Еще вокруг зрачка кровавый оттенок появился. А вообще он красно-синий, с таким окрасом трудно что-то понять...

Marinette
26.05.2009, 21:14
Ирма, раскажите подробнее про объем и оборудование- станет понятнее. Для петушка специальная аэрация не нужна- он, как все лабиринтовые, дышит атм. воздухои. А другие обитатели есть?
Пройдите диагностику на www.fishy.ru (http://www.fishy.ru)
ВЗапаситесь отстоенной водой(химию лить не обязательно) и делайте подимены 1/4 ежедневно. Наблюдайте-вдруг проявятся еще к-л признаки болезни или наступит улучшение. Фильтр не отключаете?

надина
26.05.2009, 23:53
Здравствуйте! У меня красная и желтая рыбки-попугайчики. Красный (парень) - бодр и свеж, аппетит отменный, мордашка круглая, вымахал с ладонь. Желтая (девочка) с недавнего времени стала отставать в развитии, сильно похудела, осунулась. Есть подозрение, что что-то неладное с жабрами - она часто зависает напротив фильтра или прячется на дне, жабры синюшные. Вчера 2 часа пробыла в банке без аэрации, так вообще потом всю ночь с открытым ртом пролежала на дне без движения, даже всплыть не могла. Пожалуйста, подскажите, как спасти Рыбку, чем ей помочь!?

Шура
27.05.2009, 01:58
надина, создайте пожалуйста свою отдельную тему, в ней мы подробно обсудим Ваш вопрос и постараемся помочь.

Ирма, очень похоже на аммиачное отравление. Подменивайте воду как советует Marinette и расскажите нам всё-таки об аквариуме: объём, растения, чем и сколько раз в день кормите, за какое время корм съедается...

Ирма
27.05.2009, 14:24
Спасибо всем!. Аквариум Акваэль 13л растения и т д искусственные, были два живых шарика - убрала после фумигатора, вымачиваются в карантине; было три ампулярии, после фумигатора долго лежали в коме, выжила одна, пустила к петуху, активно ползает и радуется жизни, в отличие от рыбы... Фильтр выключаю иногда, когда включаю - идут пузырьки некоторое время ( это не может быть причиной эмболии? Надо ли подпускать воздух с помощью фильтра в виде пузырьков, или не стоит?) Рыба не ест, наблюдаю некоторое обесцвечивание чешуи, около хвоста рыба уже просвечивается (от голода? Или нарушения обмена?) Может, фумигаторный яд повредил печень? Но ведь ей уже было лучше, а теперь опять... Корм давала Тетра Бетта , теперь пробую GBL - всплыла раз к поверхности, попробовала и выплюнула... Если раз в час всплывет, может начать резко метаться по аквариуму, ударяться о предметы. А может проплыть нормально, но совсем чуть-чуть. потом опять прячентся на дне и дышит жабрами, открывая рот...

Шура
27.05.2009, 14:48
Ирма, включите один раз фильтр и больше не выключайте. Кроме петуха в аквариуме ещё кто-то живёт(из рыбок)? Купите как можно больше растений. ЖИВЫХ.

Marinette
27.05.2009, 17:50
Фильтр выключаю иногда Никогда не выключайте! Каждая бактерия на счету....

Надо ли подпускать воздухЕсли у вас один петушок, то не надо
Попробуйте давать живой/замороженный корм. Если рыбка не ест, это плохой симптом... Вы не отключали фильтр как раз перед тем, как петух заболел?

Дарья
27.05.2009, 18:13
Аквариум на 13 л???????????????????

Ирма
28.05.2009, 00:32
Перед тем, как ему вторично поплохело ( после фумигатора реанимация прошла успешно, вел себя почти нормально) добавила в воду бактерии SERA по схеме (в теч 10 дней). Может, причина в этом? Кроме петуха в аквариуме никого нет (если не считать ампулу), а водоросли живые убрала на всякий случай. В магазине сказали что они вообще ему не нужны, пока что вымачиваются после фумигатора (вдруг они тоже адсорбировали яд?). 13 л конечно мало, но сказали что одному петуху должно хватить... Корм попробовал и выплевывает. На поверхности воды - едва заметна пленка (бактериальная?). Воду подмениваю. Так как насчет газовой эмболии? Это не могло быть причиной повторного ухудшения? (мелкие пузырьки воздуха из фильтра)?

Шура
28.05.2009, 04:01
мелкие пузырьки воздуха из фильтраВ этом нет абсолютно ничего плохого.

а водоросли живые убрала на всякий случай. В магазине сказали что они вообще ему не нужныВо-первых, растения, а во-вторых, они ему жизненно необходимы.

На поверхности воды - едва заметна пленка (бактериальная?)Скорее всего да, бактериальная.

Ирма
28.05.2009, 14:25
Отключала на некоторое время. Сейчас фильтр работает, но на поверхности заметна пленка. После того, как он первый раз после фумигатора болел и потом оклемался я добавляла в воду бактерий SERA по схеме. Может, из - за них что-то не так? И как все-таки насчет газовой эмболии? это возможно, если я подпускала воздух через фильтр?

Добавлено через 4 минуты
А что делать с бактериальной пленкой? Чаще подменивать воду? Пробовала снять ее бумагой, как в книге написано (чистой белой салфеткой), но такое ощущение, что даже эта бумага что-то выделяет - чем-то она пропитана, т.к. после нее какие-то разводы на воде, хоть я ее на секунду всего положила.
P.S. Спасибо за ответ, не сразу увидела его вначале.

Дарья
28.05.2009, 14:28
Кажется,бактериальная пленка возникает,когда дается слишком много корма.

Serge
28.05.2009, 15:15
Дарья,
не соглашусь... у меня пленка была, когда корма почти не давалось рыбам.
здесь что-то другое

Шура
28.05.2009, 16:23
Плёнка возникает, когда происходит какой-то сбой в системе. У меня в 60 литрах тоже долго держалась, щас вроде нету.

Ирма
29.05.2009, 04:28
Вчера делала подмену воды 1/4, пленку убрала трубкой, работает фильтр - пленки пока нет. Но рыба наверное вот-вот помрет, очень жаль. Совсем лежит в укрытии на боку и жабрами не надышится. Вчера еще вернула в аквариум "живой шарик" после того, как он 2 недели вымачивался. Но рыбе явно хуже. Может, это недостаточность печени, из-за фумигаторного яда? На человека значит наверное он так же действует, это неспецифический яд, раз от него рыбы и улитки дохнут. Просто человеку нужна большая доза для появления симптомов, а так потихоньку можно годами подтравливаться, неизвестно какие еще не дай Бог отдаленные последствия от него могут возникать. А мы на даче с детьми им все время пользовались летом. Однако в нескольких зоомагазинах мне сказали, что раньше о таком эффекте не слышали.

Натальюшка
29.05.2009, 09:40
Ирма,:( Рыбку конечно очень жалко,НО ЗАТО теперь мы знаем ,что не только комары травятся этим"чудо средством":39:,но и на людей,рыб,животных-тоже воздействует этот яд!!!!!!(пусть и в малых дозах):appl: спасибо вам за информацию!!!:)

Ирма
29.05.2009, 22:43
Да, вот такой невольный эксперимент вышел. А я даже беременная рядом с фумигатором спала, и дети, и у всех друзей дети, и тд. В Нете нашла сайт, где это обсуждают, и педиатры совсем не против фумигатора... А ведь отдаленные последствия могут быть - мутагенные, канцерогенные, аллергенные (не дай Бог, конечно) и т д, раз это неспецифический яд. Расскажите всем, пусть рыбка не зря принесет жизнь в жертву науке... Я, конечно, всегда читаю инструкции, но фумигатором пользуюсь много лет, и уже не смотрю на надписи на коробках, в голову не приходило (кстати, есть детские фумигаторы), а аквариум у нас недавно... Рыба еще живая, но уже на жабрах рана - глубокая трещина на крышке, и сами жабры красные, из за того, что все время часто дышит... Вот в таком ядовитом мире мы живем. Надо быть осторожным...

DERJA
30.05.2009, 14:45
Как рыбка, живая? Может все обойдется?! А за инфо - спасибо, никогда не пользовалась сама, но все знакомые пользуются фумигаторами и др. средствами! Надо им сказать!

Ирма
01.06.2009, 23:53
Как ни странно, рыба пока что живая. Лежит по-прежнему на дне в укрытии, оч редко стрелой взмывает глотнуть воздуха, и опять на дно, часто дышит жабрами, даже иногда на боку лежит. Умный человек посоветовал дать коретру - живая, дергается в воде, диетический и чистый корм - он вчера даже пару слопал, т.к. они уж совсем у его носа крутились... Не понятно, хочет он жить или нет. Смотреть на него грустно, тем более он у нас один в аквариуме... Если внимательно присмотреться, на хвосте одно "перо" как-бы облезшее и обтрепанное, как вата (инфекция? или ободрал когда резко метался?), остальные плавники вроде как были, целые. Еще на месте мелкой ранки (поцарапался, наверное,еще раньше) тоже какое-то белое пятнышко, но оно одно. Воду подмениваю (но не каждый день уже, боюсь ему лишний стресс создавать), а раз в 3-4 дня по трети. Как-то она не очень приятно пахнет, и пленка есть, хотя фольтр работает все время. Вот такая история болезни.

Serge
02.06.2009, 00:06
Ирма,
про хвост - похоже на плавниковую гниль, почитайте описания и сравните с тем что у вашей рыбки...

на ранке тоже вполне могли прижиться бактерии... фотографию бы или более подробное описание.

Ирма
02.06.2009, 08:20
Фотографию попробую сделать (в данный момент нечем). Сегодня утром смотрю - лежит совсем на боку на дне и также дышит. Даже не знаю, стоит ли уже что-то делать, или это уже все?

Serge
02.06.2009, 08:56
Ирма,
рыбка отравилась... иммунитет ослаб... бактерии накинулись...

а спасать или не спасать - вам решать.

Ирма
02.06.2009, 14:31
Да уж спасать поздно... Как раз после того, как написала, рыбка умерла. Можно было бы, конечно, пытаться что-то делать, но ведь было неясно какие именно бактерии, или грибы, или паразиты, ведь до сих пор не было никаких четких признаков. Я ее потом рассмотрела подробно - ничего конкретного. А от всего одновременно лечить не будешь, можно ведь и от лекарств сдохнуть- по диагностике куча болячек подходила, т е симптомы все же неспецифические. Думаю, у нее наросла печеночная недостаточность от этого яда, просто это происходило постепенно, как, к сожалению, у людей бывает. Ну и плюс разные возбудители. Спасибо всем за ответы и советы!!! Постараюсь не повторять ошибок. Очень надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится. Кстати, вредоносное средство от комаров называлось Moskitall
Вопрос теперь, что делать с ампуллярией и живым шариком? Можно ли их к тритону бросить (он в отдельном аквариуме живет), или они безнадежно заражены непонятно чем? Или пусть в карантине валяются - но сколько?

DERJA
02.06.2009, 14:35
Ирма, мне кажется, что в карантине пусть побудут... так понадежнее, а потом, через пару-тройку дней добавите к тритону.

Serge
02.06.2009, 15:26
Ирма,
да, подержите их в "карантине"
улитка вряд ли что могла в себя "впитать" такого, что может потом испортить жизнь тритону..
а вот кладофора (живой шарик) - вполне может.
поэтому замените в аквариуме половину воды, а кладофору прополощите в чистой отстоянной воде, выжав пару раз...

Ирма
02.06.2009, 22:05
Спасибо. Карантин - это просто отстоянная вода, без дезинфекции, правильно? Подержу недельку в отдельной банке растение и ампулу, а этого хватит? Микробы ведь не сдохнут. Хотя наверное это были какие-то условно-патогенные возбудители, которые только для ослабленных животных опасны? Я так поняла, что аквариум надо все равно полностью сливать и дезинфицировать по-взрослму (вымачивать в хлоре декорации, фильтр и грунт; кстати, а декорации (купленные в зоомагазине) можно кипятить?), если потом заселять туда когда-нибудь другую рыбу. А тритон живет в другом аквариуме. Надеюсь, тритоны не такие нежные (испанец?) А он не сьест ампулу?

Serge
03.06.2009, 11:56
Ирма,
карантин - да... по сути это просто изоляция.

я считаю что в аквариуме вам незачем дезинфекцию устраивать... и отсаживать кладофору и ампулу тоже ненадо...
белое на петушке, если я правильно понимаю - это бактерии.. которые есть в любом аквариуме, просто в малых количествах, и рыбки с крепким иммунитетом им не поддаются. а ваш петушок был полуживой, вот он и не смог с ними бороться.

Ирма
08.06.2009, 14:45
Спасибо. А как все-таки насчет тритона? Ему можно кинуть кладофору и ампулу? Он не нападет на улитку? Он ведь охотится на все, что движется... а улитка ведь шевелит рогами...