PDA

Просмотр полной версии : что с самкой петушка?



sinnerin
25.05.2009, 15:16
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Пару дней назад своему петушку в 25 литровый аквариум купила двух самок. Он их погонял немного, понадкусывал плавники. Одна самка на следующий день перестала есть, плавает по дну( но в основном на одном месте находится), поднимается только воздуха глотнуть. Постоянно открывает рот. И еще у нее на боку немного чешуя задрана, скорее всего петух это сделал. Что это может быть? Заранее спасибо большое!

Serge
25.05.2009, 15:53
sinnerin,
если вы считаете, что "скорее всего петух это сделал".. то я не понимаю суть вопроса...

если это сделал самец... то это сделал самец...
а если ни кто из соседей к этому не причастен - то это, возможно, какая-то болячка....

sinnerin
25.05.2009, 16:02
Мне интересно, почему она на дне. Вторю самку тоже петух потрепал, но она резвая и плавает и ест нормально.

Serge
25.05.2009, 17:22
sinnerin,
возможно потому, что получила более серьезные повреждения.
мы не можем видеть вашу рыбку, соответственно и сказать тоже ничего не можем.

наблюдайте...

sinnerin
25.05.2009, 17:36
Спасибо большое!:) Я её отсадила в маленький аквариум от остальных рыбок. она стала чаще рот открывать, а когда открывает у нее все тело качается

Serge
25.05.2009, 19:48
sinnerin,
отсадить - не лучший вариант...
если рыбка восстановится, то когда она будет посажена обратно, к остальным, самец ее примет за чужака и опять устроит разборки....

сейчас наверно уже поздно... просто учтите это на будующее....
в подобных случаях лучше отсаживать агрессора

sinnerin
26.05.2009, 19:59
пока еще она держится, мне посоветовали её посадить в воду с метиленовой синью. вроде ей полегчало. но мне её бок не нравится. не могу понять - то ли её петух так потрепал, то ли у неё чешуя в одном месте отваливается....

Serge
27.05.2009, 07:24
sinnerin,
чешуя может отвалиться как от "воспитаний" самца, так и от болячки какой-нибудь
причем второе может быть следствием первого

внимательно наблюдайте за рыбкой - нет ли ухудшений

Шура
27.05.2009, 13:34
У меня папаша-макр загонял бедную самку(моя вина- не отсадила вовремя), даже чешую кое-где повыбивал. Кожа на месте выбитой чешуи после воспитаний самца должна выглядеть здоровой, чешуя вокруг не должна торчать, никаких налётов, ничего подозрительного. Чешуя отрастает довольно быстро.