PDA

Просмотр полной версии : Мог ли сбежать анциструс из аквы?



Kategirl
23.05.2009, 15:50
Отсадила рыб на время чистки аквы (буквально на 30 мин), потом пересчитала - анциструса нету. Все облазила, нигде никаких следов и шорохов. Он же у меня крупный достаточно был, куда он мог подеваться??? Тем более что на подоконнике тазик стоял?

ольга,тоже новичок
23.05.2009, 16:21
Kategirl, а зачем отсаживала?Я не отсаживаю.Или ты "генералила"?
Поищи получше,может выпрыгнул и завалился куда? Ну не улетел же он!

Kategirl
23.05.2009, 16:28
Да, я генералила... Один раз у меня уже выпрыгивал гурами, с тех пор я тщательно слежу и периодически их пересчитываю. Когда он мог выпрыгнуть и куда заползти ума не приложу. Обрыла все, кровати поподнимала, даже цветы на подоконнике проверила - как сквозь землю...:(

ольга,тоже новичок
23.05.2009, 16:36
Пока искала,могла сама ещё дальше закинуть случайно.Потом по запаху найдёшь.Да-а,жалко.

DERJA
24.05.2009, 12:27
А может ты его изначально в тазик не положила и он остался в акве и ты его зарыла в грунт пока "генералила"? Может такое быть?

Kategirl
24.05.2009, 13:17
Исключено. Периодически рыб в тазике пересчитывала - все были и он в том числе, а потом - исчез...

ZooMan
24.05.2009, 17:42
а окно открыто было?

Kategirl
24.05.2009, 17:56
Окно я специально закрыла перед уборкой, т.к. у меня петушки, а они заболеть могут... Все было продумано, но все равно сбежал.

DERJA
24.05.2009, 19:58
У меня еще одна версия: он мог прилепиться к внутренней стороны края тазика (если он загнут), вот ты его и просмотрела...

Kategirl
24.05.2009, 21:45
Тазик не загнут. Я сразу на обороте тазика посмотрела. Но спасибо за версии!

Lurisar
24.05.2009, 23:09
Извените за дурацкий вопрос : а зачем вообще "генералить", разрушать всю биосистему , подвергать опасности рыб - для чего это всё ?

Таша
25.05.2009, 00:48
Ваш беглец не нашёлся? :bi:

DERJA
25.05.2009, 01:11
Lurisar, честно сказать - сама не знаю, но вот захотелось человеку помаяться, почистить, порядок навести и, в конце концов, деть куда-нибудь свою заботу и трудолюбие.... Лично я по новой всё не промываю, но растения пересаживаю с места на место постоянно! (ну хочется мне так :) )

Lurisar
25.05.2009, 11:47
Lurisar, честно сказать - сама не знаю, но вот захотелось человеку помаяться, почистить, порядок навести и, в конце концов, деть куда-нибудь свою заботу и трудолюбие.... Лично я по новой всё не промываю, но растения пересаживаю с места на место постоянно! (ну хочется мне так :) )
Ну теперь боле-менее понятно !
Я представил себе картину :
Собирёшься в выходные на природу , допустим за грибами. Приезжаешь в лес , а там , кто-то большой и сильный «захотел помаяться» , и сделал «генеральную уборку».
Выловил всех зверей и птиц , выдрал деревья , перемыл и прокипятил грунт , очистив его от кустарника , мха , грибов и ягод.
Затем воткнул обратно деревья , вернул уцелевших зверей и птиц.
И вот , торчат , поникшие , обработанные марганцовкой , деревья. Между ними бродят , еле передвигая копытами и лапами , взъерошенные и поцарапанные звери. На стерильных ветках , втянув голову , сидят , очумевшие от заботы , птицы – и тишина... .
Что-то как-то тоскливо получается.

Таша
25.05.2009, 15:27
Кстати,похожая ситуация.
Покупала растения (забирала дома из аквариума). Растения были аккуратно сложены в целофановый пакет.После этого,по ходу домой,я зашла в зоомагазин.Конечно,бысто уйти не могу-всё посмотрела,кое-что купила. Домой приехала часа через 3-4. Начинаю в тазик с водой выкладывать растения и ..... от неожиданности чуть всё не уронила.Из под моей руки быстро что-то юркнуло. Гляжу-мааааленький анциструсик. Как же он без воды смог столько продержаться?
Сейчас уже подрос и прекрасно себя чувствует. :dn:

Шура
25.05.2009, 15:34
Lurisar, ну не думаю что всё так прям запущено, чтоб аж до кипячения и марганцовки... Во всяком случае я надеюсь на это.

Добавлено через 3 минуты
Таша, повезло. И анцу и Вам!

Lurisar
25.05.2009, 19:50
Кстати,похожая ситуация.
Покупала растения (забирала дома из аквариума). Растения были аккуратно сложены в целофановый пакет.После этого,по ходу домой,я зашла в зоомагазин.Конечно,бысто уйти не могу-всё посмотрела,кое-что купила. Домой приехала часа через 3-4. Начинаю в тазик с водой выкладывать растения и ..... от неожиданности чуть всё не уронила.Из под моей руки быстро что-то юркнуло. Гляжу-мааааленький анциструсик. Как же он без воды смог столько продержаться?
Сейчас уже подрос и прекрасно себя чувствует. :dn:
Потрясающий случай !!! Когда буду на пенсии , книжку напишу и озаглавлю " Необычные случаи в аквариумистики" примерно так , а можно наверное отдельную рубрику создать на форуме , а ?

Serge
25.05.2009, 19:59
Lurisar,
отдельную рубрику, наверно, не стоит.
Можно начать с темы в разговорне, а если она разрастется до весомых размеров - тогда можно будет и поговорить об отдельном разделе.

Однако, тем подобные случаи и необычны, что случаются достаточно редко ;)

Kategirl
25.05.2009, 22:15
Lurisar, что значит помаяться? и кто сказал, что я нарушала биосистему? У меня аквариум в полезных 16л, еженедельной сифонки грунта не хватает. В итоге за месяц у меня столько "грязи" в грунте собирается, растения пластмассовые цвет меняют. Вот и приходится 1 раз в 5 недель убираться. Я не стерилизую все содержимое, просто выселяю рыб, мою растения, фильтр, камни (В ТОЙ ЖЕ АКВАРИУМНОЙ ВОДЕ!!), при этом заменяю максимум 1/2 объема воды. При этом никаких дез. средств! Я не спорю, что в больших аквариумах этого не стоит делать, да никто и не будет, как Вы говорите, возиться... Но в моем случае другого выхода я не вижу. Меня, кстати, так Ольга научила, потому что у нее тоже 20 л аквариум.

Serge
25.05.2009, 22:30
Kategirl,
у меня всего на несколько литров полезный обьем больше
за 4-5 месяцев кроме сифонки дна в одном месте и еженедневных подмен я ничего не делаю.
Правда растения у меня настоящие, и некоторые довольно неплохо растут.

не хочешь живой травкой обзавестись?

Kategirl
25.05.2009, 22:45
Serge, у меня есть живая травка: криптокорина, роголистник, амбулия. но они пока недостаточно разрослись, поэтому я еще держу пластмассу. Я просто не могу смотреть на свои белые камешки грунта, которые медленно, но верно, становятся желто-зеленого-коричневого цвета. Да и сифон у меня примитивный, тщательно не сосет, сразу камнями мелкими забивается и все.

Lurisar
26.05.2009, 01:46
Lurisar, что значит помаяться? и кто сказал, что я нарушала биосистему? У меня аквариум в полезных 16л, еженедельной сифонки грунта не хватает. В итоге за месяц у меня столько "грязи" в грунте собирается, растения пластмассовые цвет меняют. Вот и приходится 1 раз в 5 недель убираться. Я не стерилизую все содержимое, просто выселяю рыб, мою растения, фильтр, камни (В ТОЙ ЖЕ АКВАРИУМНОЙ ВОДЕ!!), при этом заменяю максимум 1/2 объема воды. При этом никаких дез. средств! Я не спорю, что в больших аквариумах этого не стоит делать, да никто и не будет, как Вы говорите, возиться... Но в моем случае другого выхода я не вижу. Меня, кстати, так Ольга научила, потому что у нее тоже 20 л аквариум.
Не сердитесь ! Конечно я сгустил краски .
Просто много раз приходилось слышать (да и на форумах встречается) , как человек начинает перемывать , перечищать , дезинфецировать всё что попадается под руку . А попадается чаще всего аквариум , поскольку это единственное упущение «клинической уборщицы» .
Вытащив и перемыв всё содержимое аквариума , каждый камушек и травинку , человек с удивлением обнаруживает что растения ,почему-то не стали пышней , да и рыбы этого не одобрили , а некоторые даже имели наглость – сдохнуть. И когда после этого слышишь вопрос : «От чего умерли рыбки ?» , честно говоря не знаешь что ответить . Диагноза – «от заботы» , в справочнике по болезням нет.
Ваша история наверное стала «последней каплей» , вот и дал волю фантазии.
Ещё раз извените , если вас обидел .

Kategirl
26.05.2009, 17:36
Lurisar, ничего страшного, все нормально. Анциструс, конечно, не нашелся, зато остальные живы.

Шура
27.05.2009, 02:23
Kategirl, у меня аквариум на 10 литров. Я в нём ни разу не проводила сифонки. За 8 месяцев один раз пришлось перезапустить. Там столько растений, что сифон и сунуть некуда. Единственное, что я делаю- это подмениваю по два литра в неделю. Это я к тому, что когда у Вас будет побольше растений (почему бы не докупить быстрорастючки?) совсем не обязательно проводить ген. уборку. Тогда и анцы сбегать не будут...

Kategirl
27.05.2009, 22:13
Шура, А их больше и не осталось.

Шура
28.05.2009, 03:51
Kategirl, так может ещё появятся...

Дарья
28.05.2009, 14:20
Не поверите,столкнулась с подобной проблемой,только еще мистичней:сегодня купила боцию,запустила в аквас и она пропала!!!!!!!!!!!!:be:Я точно уверена,в аквариум она попала,а вот куда потом делась-непонятно!!!!!!

Serge
28.05.2009, 14:42
Дарья,
всенепременно запряталась куда-нить...
особенно если вы ее не пересадили, а бултыхнули....

Дарья
28.05.2009, 15:26
Я уже все просмотрела,нигде нет.А пересаживала я ее сачком,из которого она сама выплыла.

Kategirl
28.05.2009, 19:09
Дарья, посмотри за фильтром, если у тебя губка. У меня так неон один пропал, потом из-за губки полуживого вынули.

Дарья
28.05.2009, 21:08
У меня фильтр с кожухом,я его не снимала,но туда залезть нереально.А вокруг нигде нетууууууууууууу.........:(

Marinette
28.05.2009, 21:14
Дарья, у меня однажда гурами испугался и выбросился на стяжку. Если бы не плеск, не заметила бы- аквариум-то с крышкой!
Да и зарослей у вас больших-то нет, разве что под коряжкой?

Дарья
30.05.2009, 20:42
Сегодня я нашла трупик потерянной рыбки........

DERJA
30.05.2009, 21:09
Дарья, интересно, предположил ли кто-нибудь правильный вариант местонахождения пропавшего?

Дарья
31.05.2009, 16:00
Нет,я ее увидела в дальнем углу аквариума,но ее там до этого точно не было.Мистика!!!!!!

пыжонка
02.06.2009, 13:45
Значит,рыбка погибла во время генеральной уборки?

DERJA
02.06.2009, 13:50
Дарья, т.е. порядок ты наводила в абсолютно пустой акве? Может, просто проглядла все-таки....Анцы - таке проныры! :)

Дарья
02.06.2009, 13:55
погиб не анцик,а боция.:(

пыжонка
02.06.2009, 13:56
а я генералю(грунт чищу) с рыбками и никуда их не отсаживаю.Они уже привыкли.

DERJA
02.06.2009, 13:59
пыжонка, я тоже так делаю, но некоторые рыбсы до того оборзевают и мешают, что хочется их отсадить, дабы не придавить случайно! :)

Дарья
02.06.2009, 14:02
Я тоже никого не отсаживаю.Не понимаю,почему вы думаете,что я генерелю в пустом аквариуме.:bn:

пыжонка
02.06.2009, 14:11
Дарья,потому что эта тема Kategirl .:dk:
Поэтому все стараются ответить на её вопросы.

Дарья
02.06.2009, 14:15
Прошу прощения,что влезла не в свою тему

пыжонка
02.06.2009, 14:18
Дарья,все нормально.Но только все запутались,не только я.:sty022:

DERJA
02.06.2009, 14:25
:) А я и правда запуталась... Все начиналось анцем, закончилось боцией.... :) Скорее всего тема подходит к своему завершению, поэтому делаем вывод: Мог ли? Ответ: всё возможно! :)