PDA

Просмотр полной версии : Подскажите новичку!



djravlik
12.06.2008, 19:21
Есть аква 50 л. фильтр фан-1.обогреватель.Компрессор Atman CR- 10.Засажен живыми растениями.

Живут 4 данио,2 мечика,петушок+ 2 самки,Птеригоплихт(7 см) и золотая рыбка оранда.
Запущен месяц назад все чувствуют себя нормально.

Кому етого места будет мало? Можно ли подселить еще одного телескопа?

Marinette
13.06.2008, 17:37
Места не хватит как раз золотой рыбке (для них 50л.- обычно на одну особь). Но если вода не мутнеет, рыбка небольшая и все хорошо- пусть живут. Телескопа не рекомендую

Абакумова Наталья
21.06.2008, 22:06
Подскажите, пожалуйста.
Приобрела злотых рыбок 5 шт. (в аквариум 60 литров), 3 - погибли сразу за три дня :cry: , осталось две..... но какие-то нездоровые. У одной, видно, была травма, мы когда их запустили в аквариум, я обратила внимание, на хвост, такое ощущение, что его задели и он будно искривлен, а на месте искривления белое пятнышко. Прошла неделя и на этом месте постепенно образовалась дырочка, с белым налетом по краю. А у второй появилась сыпь, как крупа белая, на теле и на плавниках. Прочла кучу литературы, голова кругом, помогите, пожалуйста, подобрать правильное лечение. И еще интересует вопрос: Метиленовый синий, как долго рыбки в нем могут находиться, если лечение проводить в общем аквариуме? Заранее огромное спасибо.

Lilith
23.06.2008, 15:17
:( Посмотрите сайт www.fishy.ru, диагностика болезней. Скорее всего у ваших рыбок точечная болезнь или манка.
Я своих рыб лечила "Антипаром"-при этом золотые рыбки погибли и некоторые меченосцы, перешла на препарат "Tetra Medica Contralck"-рыбок больше не потеряла, вылечила. Но чувствовали они себя конечно во время лечения мягко сказать не ахти. Так что будьте готовы ко всему. :( :?

елена 1705
10.08.2008, 14:24
А все таки, насчет метиленового синего, прочла на упаковке, раз в неделю по 200 грамм, в течение не менее месяца. Воду частично менять не надо?

Lilith
11.08.2008, 13:50
Чтобы вылечить рыбок препаратами (метиленовый синий входит в состав практически всех противопаразитных препаратов) вам надо будет воду нагреть до +32 градусов, затем добавить препарат. держать такую температуру в течение 3х дней + ежедневно добавляя препатрат. Угольным фильтром в это время не пользоваться. По истечению зх дней профильтровать воду через угольный фильтр. Такое лечение рыбы очень тяжело переносят (особенно температуру). Но такое лечение намного эффективнее, чем подливать метеленовый синий в течении месяца. Проверено на своих рыбках. Такой способ лечения мне порекомендовал ихтиолог с большим стажем. Удачи!

elen83
05.11.2008, 14:57
Привет вам всем - опытным аквариумистам. Месяц назад купила аквариум JEBO на 23 литра и рыбок (2 самца гуппи, 2 данио, 5 неонов). До этого никогда рыбок не держала (да и сейчас мало что знаю об аквариумах) и вот итог - погибли 2 неона. У одного из них кто-то обкусал хвост. Подскажите, кто мог это сделать, почему погибли неоны (жалко рыбок) и что делать, чтобы этого избежать.

Шура
05.11.2008, 16:12
Опишите подробнее аквариум:
1) Фильтр есть? Какой? Выключается ли он?
2) Аэрация
3) Какие растения?
4) Как запускался аквас (понимаю, что никак, но...)?
Короче, все подробности!

дед Мазай
05.11.2008, 19:34
Поинтересуйтесь болезнью: гниль плавников...
причина ( возможная .если я-прав ) болезни ко всему прочему-занесли с рыбой или с живым кормом,или другим способом...
Пока дело с аклиматизацией уже имеющихся рыб и их здравием не "устаканится" - никого не покупайте...
Постарайтесь ознакомится с литературой по аквариумистике.Хуже не будет.

Nimfa
06.11.2008, 22:20
Про плавниковую гниль у нас на форуме разговор уже был вот здесь:
http://forum.aquaroom.info/viewtopic.php?t=498

Владислав
09.11.2008, 21:33
Как скармливать мороженный мотыль?

Nimfa
09.11.2008, 23:43
Как скармливать мороженный мотыль?Я просто отламываю кусочки пинцетом.

Блоха
10.11.2008, 20:26
Я кормлю так - промываю в сачке под краном и начинаю кормить как свежим, но меньшими порциями. Нужно чтобы на дно падало как можно меньше корма, а лучше если его съедают ещё в толще.

дед Мазай
13.11.2008, 00:25
К сказанному выше только могу добавить,что не следует бросать рыбам не размороженный корм .Есть сведения , что у рыб может быть проблемы с печенью.Кого интересут,могу дать ссылку на литературу...
Я заливаю баночку с кормом тёплой водой,чуть-чуть,через 3-5 мин.пинцетом скармливаю рыбам....А далее,всё как у вышесказанного автора.

NikNak
16.11.2008, 11:20
Добрый день!

Мы купили 10 неончков, 4 меченосца и 2 мленькие рыбки (забыл как называются) небольше двух сантиметров каждая. Есть подача кислорода и мох. Аквариум маленький на 10 литров, но рыбки все плавают хорошо и веселяться :lol: . Скажите аквариум не маловат?

И ещё. Одна рыбка, одна из тех двух (одна чёрненькая самка и одна беленькая самец) которых я забыл как зовут. Так вот. Чёрненькая самка странно себя ведёт. Лежит на дне и не шевелится, но дышит и если тронуть плывёт. На голове как-будто покусана. Я её пересадил отдельно. Но эфекта никакого. Только на дне появились два беленьких комочка. Как сказал продавец это живородящяя рыбка. Подскажите что мне делать. Помогите спасти рыбку. :( :cry:

Регина
17.11.2008, 15:09
Привет всем=) У меня есть петушок-самец и как-то я решила купить самку, но она постоянно находилась в невесомом состояниии либо на дне или на поверхности и ничего не ела, через четыре дня она умерла...последнее время самец начал себя вести тоже очень странно, он может также часами в невесомости находиться, хотя он очень активный...я боюсь что он от нее заразился...но рыбка у меня единственная и будет очень жалко если он умрет...как-то можно определить какая это болезнь и попытаться ее излечить?

дед Мазай
27.11.2008, 02:30
У Вас явное перенаселение аквариума,а это не приведёт ни к чему хорошему...
Перенаселение - тендеция к болячкам у рыб...
Рыбка - это видимо моллинезия чёрная.Если ложится на дно - как правило перспективы плохие для рыбы...
Можно было бы "поработать " с бицилином - 5...
Коль рыбку не спасти,попытаться остальных профилактировать...

дед Мазай
27.11.2008, 02:33
Регина,по этим симптомам трудно определить болезнь...
Погибших рыбок жаль!Но без этого,к сожалению,не обойтись в аквариумистике...

пыжонка
30.11.2008, 00:49
1 литр=1 см рыбки.Маловат вас аквариум.....

Шура
30.11.2008, 14:13
Пыжонка, такая формула распространяется не на всех рыб.

Натуля
03.12.2008, 02:27
Здравствуйте всем! не могу сказать, что совсем я новичок в аквариумах, но знаний не хватает! особенно про петушков! :( Очень хочется иметь такого красавца,но уже дважды был печальный исход! :cry: первый раз купили с уже подёрганными плавниками, а вчера мужу на день рождения подарили,красивый сине-фиолетовый королевский,он весь вечер за компрессором сидел, сегодня плавал,но вяло, а под вечер как бы выскакивал из воды , а потом на бочок завалился и всё! от чего он так себя вёл и покинул нас? Хотим сами купить на птичке, только не знаем:Как лучше сразу самца с самочкой купить, или по очереди?

Шура
03.12.2008, 10:55
Сначала расскажите об аквариуме! Объём, население, есть ли фильтр, какие растения... Всё что можете.

Натуля
03.12.2008, 23:48
всем привет! мы хотим петушков в "добрый" аквариум поселить! аквариум на 100 литров, в нем живут 3 акулки балу, 4 моллинезии, 4 меченосца, 9 гупяшек, 1 сомик анциструс, 2 сомика прилипалки(маленькие желтенькие,не знаю как звать их), и стайка из 12 неонов! сейчас сама посчитала,вроде рыбок много , а смотрится аквариум пустовато! травки не очень у нас пока много, есть не живая травка и пещерка, чтоб спрятаться можно было!фильтр и компрессор стоят!ампулярий вчера купили 2 штуки, осваиваются! вот вроде и всё! хочу петушка!а лучше с "курочкой"!

Шура
04.12.2008, 13:41
Петухи без куриц скучноваты. Петушки относятся к лабиринтовым, а им нужна обильная растительность. Живая. И так, чтобы разграничивала поверхность воды(они территориальны и дышат атмосферным воздухом). К гуппи я бы не советовала петухов сажать- они(гуппи) останутся без хвостов.

Натуля
06.12.2008, 01:41
спасибо большое за совет! только у меня такое чувство, что сажать петушков мы если и будем то в пустой аквариум! :( У НАС БЕДА! я даже не знаю.,что это!у нас такого никогда не было! сразу после смерти подарочного петушка рыбки начали одна за другой умирать :cry: ужас!мы все остатки выловили, аквариум промыли,грунт прокипятили,рыбок отсадили, в воду с рыбками накапала антипар, то и дело меняю им воду , капаю антипар, но все три дня вынимаю новые трупики, осталось 3 гуппи, 1 меченосец, 2 молли, и 2 сомика безымянных! и то не знаю, кто будет утром жив! замучилась и сама с этими баночками, и рыбок столько погибло, плачу, жалко!и что с ними не знаю! всё было здорово, система была запущена 1.5 месяца назад и не было никаких сбоев! и вот на тебе...

Шура
07.12.2008, 16:50
1,5 месяца для аквы- не срок. Система не запустилась- и вот сбой. Были ли какие-то изменения во внешности и поведении рыб? Главное-не паникуйте! Расскажите подробнее об акве. Перезапуск- это самая крайняя мера. Не надо было так радикально... Теперь Вам придётся запускать всё по-новой.
Вот статья по запуску, почитайте. http://vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml

Натуля
08.12.2008, 02:15
спасибо большое,Шура эа советы и за статью! у нас на всём форуме вы, мне кажется, самая умненькая! молодец,про всех знаете, и нам глупышкам помогаете! СПАСИБО! просмотрела всё на том сайте, "увидела" что есть ещё люди у кого живут мешкожаберные сомы, а то я думала только у нас такие чуды!(они у нас во второй акве)когда заводили не знали,что они такие хищные! :( их у нас два по 15см. каждый!только крупноатых рыб не трогают, а остальным не сладко с ними!А кто у вас живёт?давно?ваш акариум,наверное,наша мечта, всё идеально! ну а про нашу беду: мне кажется нам петушок что то принёс! он подарком был и мы его сразу в общий аквас!а надо было покарантинить чуток!к тому же гости,котрые дарили сначала сутки его в своей акве подержали!а у них совсем всё плохо было и очень мутно!15 неонов,4 гупяшки,телескоп и ещё кто то у них за 3 дня ушли!а потом они ещё себе покупали тернеций конфеток иещё золотых, и нам вот петушка!они теперь тоже остатки лечат,но у них на рыбках манка, а наши чистенькими вверх брюшком!на 2х гупяшах мне показалось чешуек нет кусками,а остальные как живые были!

Олег
08.12.2008, 21:07
Как кормить сома анцитруса ?
Раньше пытался их содержать, но они гибли... Сейчас просто рыбу жалко , если она зажмурится... :cry:

Marinette
08.12.2008, 22:32
Для сомов есть специальные таблетки- падают на дно(в магазине вам все покажут), но на самом деле они прекрасно едят мотыль.

Олег
09.12.2008, 00:36
То есть просто кинуть ему мотыля и он его съест ?

Шура
09.12.2008, 18:01
Натуля, засмущали совсем! Нет, аквас у меня не идеальный, всего 60 литров. Пока на стадии оформления (т.е. продам гуппи, куплю креветок, потом рыбу, скорее всего лабиринтовых). К тому же гуппи множатся не по-детски, так что придётся ещё одно поколение мальков поднимать. Ихтик(манка) может проявляться у разных рыб по-разному. А может вообще не проявиться. Просто сдохли, и всё. Но если нет видимых причин, то стоит обратить внимание на условия. Протестировать воду.
Олег, анциструсы питаются растительной пищей, хотя не брезгуют и мотылём. Они едят капусту, морковку, огурцы, кабачки, салат, картошку, крапиву, одуванчик... Всего и не вспомню. Всё, кроме картошки, даётся предварительно обваренное в кипятке в течении 3-5 минут (т.е. кидаете в кипящую воду на 3-5 мин, вытаскиваете, остужаете, и в акву). Что само не тонет- то привязываете к грузику (камушку например).

Олег
09.12.2008, 23:57
Спасибо за неоценимые советы!!!!!

Шура
10.12.2008, 23:49
Надеюсь, помогла...

пыжонка
11.12.2008, 01:20
Шура,спасибо за рецепт.Сегодня сварила своей ампулярии кусочек капусты и она слопала с удовольствием,а то всю растючку уже погрызла.Ещё раз спасибо. :P

дед Мазай
11.12.2008, 02:33
У анциструсов рацион на 80% состоит из растительной пищи.Шура где-то писала,что кормить их можно и сырой картошкой и свежими огурцами и ошпаренными листочками салама.От себя могу добавить ошпаренную тыкву.Мотыль для них долеко не самый желанный корм...
Зараза в аквариуме пришла,однозначно, с петушком.Надо было его карантинировать.Это должно быть законом в дальнейшем для всей новой рыбы...
Петушка можно было бросить в 3-х литровую банку и пустить её плавать в аквариуме...Воздух петушку не нужет...Спасли бы свою рыбу...Петушок у Вас выполнил роль троянского коня...
Капаете антипар и меняеете воду ??? Вместе с антипаром???А кто тогда убивает паразитов? Антипар-хорошая вещь,но,к сожалению,не панацея...

Sveta
06.04.2009, 23:37
ПОМОГИТЕ! Аква 50 л. Аэраци 15 ч.в сутки . механический фильтр. подмена воды раз в 5 дней .во время болезни каждый день 1/3.
2золотые 2-3 см.
3 склярки 2-3 см.
1 сомик прилипала 5 см.
1 сомик неизв. 2 см.
Были ещё 5 неонов и 2 молли. неоны и молли заболели ихтиком. поместила в карантин. добавила антипар. через день сдохли 3 неона и 1 молли. в общую акву добавили антипар по инструкции, но ихтика на рыбах не видно . зато через день у скалярок заметила плавниковую гниль на ранней стадии. подскажите как часто и сколько добавлять антипара. каждый день или как в инстр. через 5 дней.

Добавлено через 15 минут
Хочу заселить акву 10 л. Сколько гуппи или молли можно туда? И какое оборудование обязательно .

Serge
07.04.2009, 10:30
Sveta,
Не плодите одинаковые темы!

обсуждение перенесено в http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=683