PDA

Просмотр полной версии : Рюмка_аквариум



Juicy
20.05.2009, 16:12
Привет!
Подарили мне рюмку_аквариум(литра 2 наверно),в нём есть камушки и ракушки.
Купил сегодня меченосца и запустил его туда с аквариумной водой из магазина.
Что делать дальше??? :be: :au:

ольга,тоже новичок
20.05.2009, 17:04
Купить аквариум побольше и фильтр к нему,растения живые.И читать про запуск аквариума.Удачи!
PS Дарителям можно сказать "СПАСИБО" за рюмку.:fig:

Шура
20.05.2009, 17:23
Полностью солидарна с Олей, особенно про дарителей.

NASA
20.05.2009, 17:43
Купить аквариум побольше и фильтр к нему,растения живые.И читать про запуск аквариума.Удачи!
PS Дарителям можно сказать "СПАСИБО" за рюмку.:fig:
Я бы сказал, за большую рюмку!!! Прямо вижу как там покоится 2-а литра пива... оч, оч полезная рюмка.

Juicy
20.05.2009, 18:35
Большой аквариум не хочется(

Vikari
20.05.2009, 18:52
Любую биосистему можно содержать в чистоте и порядке!
Просто советы исходят из того, что в малых объемах, биобаланс удержать гораздо трудней! Т.к., все жизненные процессы системы протекают, гораздо быстрей! В больших аквариумах все гораздо медленнее и устойчивее!
Вот поэтому Вам и советуют аквариум побольше!

Juicy
20.05.2009, 18:55
Просто хочется понять и попробовать,моё это или нет!
А большой аквариум,бОльшие траты

NASA
20.05.2009, 19:34
Просто хочется понять и попробовать,моё это или нет!
А большой аквариум,бОльшие траты
Рюмка это не тот сосуд в котором можно что-то попробоват, разочараваться с её помощью намного легче чем с полноценным аквасом.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
20.05.2009, 19:38
как мне кажется можно купить маленький прямогульных аквариум хотябы на 10-20 литров.... если мне не изменяет память видела в районе 500 рэ...

Juicy
20.05.2009, 19:46
плюс фильтр,свет,растения,и всё такое!)знаю,считал

ЛюбимаЯ ПомидоркА
20.05.2009, 19:54
фильтр туда можно акваелевский.... где то 350 маленький стоит.... свет - можно запихнуть под лампу настольную..
растения.. эээм.. а вы из какого города?? можно пострашивать на аквариумном форуме своего города.. некоторые раздают быстрорастущие во время прополки....
я например в питере растения заказывала в живой воде.. там они гораздо дешевле чем на рынке и в магазинах... неприхотливые быстрорастущеи растения типа валиснерии, роголистника, перистолистника и т.п. в пределах 11-21 рэ за веточку.. а она ведь разростается быстро...
вообщем если постараться можно уложиться в 1000-1500....

но решать конечно вам.. просто 2 литра это очень мало.. с 20 литрами то я намучалась...

Добавлено через 1 минуту
да и вообще периодически продают на форумах аквасики и др. оборудование(например кто то использовал для отсадника и теперь за ненадобностью продуют)

Juicy
20.05.2009, 20:09
я из Москвы
А с этим то что пока делать?дельных советов я так и не получил всё_таки)

ЛюбимаЯ ПомидоркА
20.05.2009, 20:47
я конечно специалист, но вроде как где то было тут на форуме уже написано, что воду если нету фильра нужно подменивать по чуть-чуть ежедневно.. хорошо отстоянной... растение какое-нибудь туда все таки непомешало бы.. можно если грунта мало примотать леской к камушку.. вроде как роголистник, перистолистник питаются в основном листьями... так что грунт им собственн е нужен.. но могу в названиях ошибаться... как вариант оставить свободноплавающим... что бы хотя бы растение выделяло кислород.... и на рыбку смотрите, если она у поворхнести плавать начнет.. рот открывая часто... то значит ей кислорода не хватает....

Juicy
21.05.2009, 02:06
Вот уже спасибо)
Воду можно из_под крана?надо через фильтр пустить?А растение надо будет потом менять?

ольга,тоже новичок
21.05.2009, 04:15
Juicy, воду отстаивать надо ХОТЯ БЫ сутки,если не хотите заморачиваться по поводу всякой химии(это тоже затраты).Фильтр к вашим объёмам ещё,кажется, не придумали.А вы можете поменять меченосца на петушка?Этой рыбке худо-бедно подойдут эти 2 литра,и без аэрации можно будет обойтись,т.к. лабиринтовые дышат атмосферным воздухом.
И ещё один совет,не перекармливайте рыбку.Следите чтобы весь корм был съеден,на дно ничего не опускалось,иначе вода закиснет.Кормите один раз в день.

Free_DeeStyle
15.03.2010, 00:02
Здравствуйте. У меня схожий вопрос. Подарили мне рюмку на 15 литров,в ней петушок и пара неончикоф. Рабочий объем рюмки 10-12 литров (стекло очень толстое, так что думаю не лопнет). Пошел в зоомагазин, посоветовали купить компрессор и грунт(обычный речной), собираюсь приобрести пару водорослей и улитку. Вопрос следующий: нужен ли фильтр, "обогреватель"? (в обязательном порядке) и могу ли я туда еще маленького сомика запустить? И посоветуйте пожалуйста как лучше ухаживать за рыбками в этой рюмке, т.к. большой аквариум покупать нет желания. Заранее спасибо)

http://i055.radikal.ru/1003/fc/6ddd10b67999t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1003/fc/6ddd10b67999.jpg.html)

внутри 5-ти рублевая манета)

iriska.66
15.03.2010, 00:37
Juicy, выкинуть рыбу и вымыть рюмку, самый дельный совет для двух литров! Не стоит мучиться, если желания нет изначально

tumma
15.03.2010, 01:37
Free_DeeStyle,для петухов и пары неонов это еще куда не шло на большее поголовье очень мало объема.Компрессор думаю необязателен\петушок если заметили частенько подымается чтобы заглотнуть порцию воздуха\а для неонов думаю хватит того что растворяется в вашей банке из атмосферы.Вот фильтр обязателен без него практически невозможно поддерживать балланс.Только вот конструкция вашего аквариума боюсь этого не позволит.Мой совет приобретите если есть возможность водоем хотя бы на 70 литров.Поверьте с ним хлопот намного меньше.

Free_DeeStyle
15.03.2010, 01:48
tumma, Приобрести водоем большего объема возможности нет, хотя жаль, может быть в будущем и обзаведусь. Компрессор уже купил, попробую поискать маленький фильтр и как нибудь его замаскировать. Уж очень хочу чтоб рыбки пожили подольше.) Хочу еще маленького сомика запустить и менять подросших на более мелких, благо такая услуга в магазинах существует. И нужен ли "обогреватель", или сойдет вода комнатной температуры?

tumma
15.03.2010, 01:57
а какая у вас температура в комнате?Если тепло то думаю не стоит заполнять им и без того малое простанство.И еще одно золотое правило -не перекармливать, рыбки должны быть всегда чуть чуть голодными\естесственно я не призываю обрекать бедных рыбок на голодную смерть\ просто во всем должна быть мера.

Светл@на
15.03.2010, 02:01
Free_DeeStyle, не мучьте животинку. Не надо сомиков, даже маленьких. Маленькие - стайные рыбки. Их по одному не держат, стайку же Вам туда категорически не советую. А сомик крупных видов у Вас там затянется, и ни в какой зоомаг Вы его не сдадите. По поводу фильтра - это ещё Вы попрыгаете, что бы его к рюмке прикрепить. Рюмка - подарочный вариант. Что бы донести из зоомага рыбку было в чем, и подарить не в пакете а в сосудике. А дальше рыбку надо из кругляша, где она может застрессовать, пересадить в подходящее для неё подготовленное и оборудованное место - вовсе не круглое.

ПС: Никогда не понимала людей, дарящих подобные подарки. Очень хочется им в ответ, на ближайший праздник крокодила подарить.

Free_DeeStyle
15.03.2010, 02:14
tumma, В комнате 22-24 градуса зимой держалось, на счет кормления проконсультировался в зоомагазине, так же узнал про замену воды, отстаиваю 3-4 дня 10 литров водопроводной воды и заменяю примерно 2/3 от общего объема. Еще интересует вопрос с очисткой грунта, может ли в этом помочь сомик?

Добавлено через 3 минуты
Baracuda,Я вас понимаю, но не сетовать же на форму "подарка" (аквариума). Слава богу хоть рюмка не 2 литра а аж 15. :shocked: Пока нет возможности его заменить, как только появиться, сразу же сделаю.

tumma
15.03.2010, 03:02
Free_DeeStyle,сомик конечно может помочь вам в чистке акваса только станет сам заложником " квартирного вопроса" все таки подумайте стоит ли его вообще подселять попробуйте сами чистить сифоном он так же продается в зоомагазине хотя на такой объем можно вполне и самодельный.

Free_DeeStyle
15.03.2010, 03:05
tumma,Спасибо за полные адекватные ответы.)))

tumma
15.03.2010, 03:07
Free_DeeStyle,всегда рада помочь...

Eugine
15.03.2010, 11:14
...и заменяю примерно 2/3 от общего объема.
Еще интересует вопрос с очисткой грунта, может ли в этом помочь сомик?

По поводу подмен это вы зря так. Рекомендуется менять 20-25%. А по поводу сома, это расхожее заблуждение что они будут вычищать грунт, они не какашкоеды))

Филя
15.03.2010, 11:41
Я думаю будет полезнее вместо сомов завести улиток ампулярий

tumma
15.03.2010, 11:53
по моему мнению от ампулярий грязи тоже предостаточно ,по опыту знаю ,столько от них этих самых"какушек" по моему больше чем от рыбок.Насчет сомика полностью согласна.

Филя
15.03.2010, 12:25
tumma, а по моему мнению от ампулярий пользы все-таки больше чем вреда. Они отлично справляются с несъеденными остатками корма, подгнившими листьями, убирают мертвых рыбок. А их "какушки" являются не только хорошим удобрением для растений, но и питательной средой для многих полезных бактерий, ведь не зря же их первыми пускают в новый, готовящийся в запуску аквариум.

tumma
15.03.2010, 13:08
Возможно у меня их было больше чем предостаточно в конце концов я от них просто избавилась \раздала знакомым\ А первопричина запуска их первыми в аквариум - неприхотливость этих особей ,хорошая обживаемость.А поддерживаю порядок исключительно своими силами ,меня это не напрягает ,к тому же результат на лицо -за последнии 3 года не одного умершего живого существа.

Ромис
15.03.2010, 13:33
tumma, Приобрести водоем большего объема возможности нет, хотя жаль, может быть в будущем и обзаведусь. Компрессор уже купил, попробую поискать маленький фильтр и как нибудь его замаскировать. Уж очень хочу чтоб рыбки пожили подольше.) Хочу еще маленького сомика запустить и менять подросших на более мелких, благо такая услуга в магазинах существует. И нужен ли "обогреватель", или сойдет вода комнатной температуры?
Возьмите себе эрлифтный фильтр, это такая поролоновая губка в которую вставляется шланг с распылителем от компрессора. Принцип действия элементарен, пузырьки воздуха от компрессора будут увлекать за собой воду которая в свою очередь будет проходить через губку тем самым очищаясь... Конечно производительность его очень низкая но думаю что с количеством ваших обитателей он справится

tumma
15.03.2010, 14:13
Возьмите себе эрлифтный фильтр, это такая поролоновая губка в которую вставляется шланг с распылителем от компрессора. Принцип действия элементарен, пузырьки воздуха от компрессора будут увлекать за собой воду которая в свою очередь будет проходить через губку тем самым очищаясь... Конечно производительность его очень низкая но думаю что с количеством ваших обитателей он справится
Помоему это выход из положения.

Шура
15.03.2010, 15:39
А я бы посоветовала покопаться немного на нашем форуме и найти тему про фильтр для маленького аквариума, там вполне доступно описано, как сделать неплохой фильтр самому. А заодно и про аэрлифтный фильтр поискать...

Добавлено через 2 минуты
Вот эта тема (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1485)

dima
15.03.2010, 16:30
а мне кажется аэрлиф не пойдет , пузырьки подни маясь на поверхность лопаются и брызгают , вот и будет все в брызгах воды и чаша и вокруг нее , лучше фан мини или китайские аналоги они еще меньше да и качество нормальне

Ромис
15.03.2010, 16:49
ну если ничем сверху не накроет то может и набрызгать:ap: А вообще следовало бы накрыть

Шура
15.03.2010, 21:41
А вообще следовало бы накрытьДа вот, кстати, там ведь петух будет, они прыгучие. А ещё для них нужно побольше живых растений. А для растений нужно освещение.

Ика
15.03.2010, 21:41
Мне кажется что в 12л не надо никакого фильтра при условии что будет одна рыбка к примеру петушек и хороший уход в смысле почаще сифонить и подмены делать, я в своем бокале 2л где живет курочка временно, положила роголистника и через день чищу чуть дно и доливаю и все хорошо рыбка из заморыша превратилась в очень даже красивую веселую рыбку, соответственно не обогревателя не фильтра в бокале нет из за размеров, у меня бокал стоит под лампой но не близко

iriska.66
15.03.2010, 23:01
Ика,ты ж профессионал! у тебя рыба и в литре будет жить

Ика
15.03.2010, 23:06
iriska.66, я тоже учусь, но стараюсь и все время что то узнаю нового

tumma
16.03.2010, 00:04
Ика, как я поняла это его первый опыт общения с аквой и без фильтра ему ну никак не обойтись.Сразу вспоминаются свои проколы на этом поприще ,а раньше и аэролиф было днем с огнем не найти . Я все таки за фильтр - незаменимый помощник ,особенно для новичков.

Ика
16.03.2010, 00:24
tumma, я и не призываю но в 12л фильтр да еще и в рюмку наверно проблематично засунуть, можно обойтись и без фильтра но для новичка будет тяжело , можно добавить не сильную аэрацию, хотя наверно проще было бы начать с нормального аквариума , с фильтром и тд, ну раз уж человек хочет круглый и 12л то пусть пробует и учится при желании можно и 12л содержать должным образом тем более что информации сейчас навалом нужно только выбрать подходящую для себя,сложно будет начать если справится то вполне 12л может существовать и без фильтра , если конечно не запускать туда акульих балу, а с разумным подходом все получиться,пожелаем удачи

Free_DeeStyle
16.03.2010, 16:35
Сегодня купил маленький регулируемый донный фильтр. Занимает мало места.)))Так же прикупил водорослей всяких. Рыбки живенькие, неоны носятся друг за другом по аквариуму, питушок стал поярче и расправил плавники после зоомага, видать ему комфортнее.)))Всем спасибо за дельные советы!

Шура
16.03.2010, 18:39
водорослейнаверно всё-таки растений...

Сегодня купил маленький регулируемый донный фильтр.Это молодцом, это правильно.

Free_DeeStyle
16.03.2010, 20:13
наверно всё-таки растений...

Особой разницы не вижу.)))Если в воде, значит водоросли! :ap:

Ика
16.03.2010, 20:41
Free_DeeStyle, это пока вы разницы не видите

Шура
16.03.2010, 21:14
Free_DeeStyle, растения- это то, что Вы хотите видеть в своём аквариуме, а водоросли- это то, что портит Вам удовольствие от созерцания того, что Вы хотите видеть...

Ика
16.03.2010, 21:29
http://i070.radikal.ru/1003/05/944ae415aa4f.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот моя рюмочка в 2 литра, рабка в рюмке выросла почти в два раза была совсем маленькая

Добавлено через 2 минуты
http://s39.radikal.ru/i084/1003/71/cdf5ba79223b.jpg (http://www.radikal.ru)

tumma
16.03.2010, 22:53
Впечетляет .Мне очень нравится.:ay:

Ика
16.03.2010, 23:00
tumma, курочка сидит там уже месяц, скоро наверно пересажу в аквариум побольше, хоть по виду ей там не плохо но не считаю такие рюмки для того что бы содержать там рыбсов даже петушков, просто рыбка была чуть больше малька и конечно петя ее чуть не прибил, еще подрастет и поедет в новый дом, а в рюмке оставлю травку, дочка просит

Eugine
16.03.2010, 23:18
...рыбка в рюмке выросла почти в два раза..

Я когда по необходимости пересаживаю рыбу в панорамный аквариум она у меня тоже сразу как-то подрастает...:)

tumma
17.03.2010, 00:12
Ика,я и не сомневалась ,что подышещь квартирку своей рыбке по комфортней.Одной моей знакомой на день рождения подарили в такой вот рюмочке золотушку,причем для бедной рыбешки посудинка была явно маловата.Кувыркалась она в ней дня три ,а потом соответственно испустила дух.Теперь моя знакомая хранит в рюмке конфеты.

Ика
17.03.2010, 00:20
Eugine, у каждого ведь по разному рыбки ростут, у кого сразу за панорамным стеклом, а у меня как положено за месяц

tumma, конечно, золотуха еще долго прожила в таком объеме,даже маленькую золотушку сажать в 2 литра не надо

tumma
17.03.2010, 00:27
Ика,это точно.Месяц назад моя младшая попросила свой собственный аквариум.Пошла на уступки - ну как откажешь .Достала свой отсадник на 10 литров,приобрели парочку гупяшек.Результат-8 малышей.

DERJA
17.03.2010, 14:48
tumma,а 10 литров - это тоже рюмка, или другая форма? 8 мальков - это не результат, это то, что требует от хозяина должного надзора. Гуппи плодятся не хуже кроликов и крыс. Надо следить, чтобы эти 10 литров не страдали от вечной перенаселенки. У моего знакомого гуппи в 30 литрах жили. Жили 2 пары (4 шт)в красивом аквариуме,но через какое-то время этот аквас превратился в болото с серой, изможденной рыбой (причем там была тьма гуппей) и вода, соответственно, стала мутной. Аквас превратился в дурно пахнущее болото и хозяин поспешил закончить на этом с аквариумистикой. Так что мальки - это хорошо, но и их должно быть в меру, чтобы никто не страдал. Удачи :)

tumma
17.03.2010, 15:45
DERJA,могу тебя уверить мой не превратится в болото.Аквариум прямоугольной формы оснащен фильтром .К тому же имеется опыт.А за ростом численности населения следить придется самостоятельно.Запущена аква месяц назад рыбки чувствуют себя прекрасно ,а запаха совершенно никакого-подмены 1\3 провожу каждые 3 дня ,да и запускала -воду брала из своего большого аквариума.

Free_DeeStyle
17.03.2010, 20:37
Что то мой петух какой то припадошный!)))Стоит мне подойти к аквариуму как он весь распушается, раздувает жаберные крышки и старается всячески казаться больше.)))Гоняется за бедными неонятами как собака за кошкой.)))

Шура
17.03.2010, 20:42
Free_DeeStyle, когда я работала на бассейне, там в одном из аквариумов жила пара цихлазом Мееки, так самец на меня так же петушился, как Ваш петух. У них, у рыб, бывает иногда...

Free_DeeStyle
17.03.2010, 20:51
Шура,Главное чтоб он не убился об стекло(

DERJA
17.03.2010, 21:10
tumma,молодец!

Free_DeeStyle, попробуй его с рук кормить, может приручится со временем и перестанет пугаться так :)

Free_DeeStyle
17.03.2010, 21:32
DERJA,Да что то я смотрю что он боится даже когда я отхожу от аквариума. Может просто стенка отсвечивает, он видит там свое отражение и думает что это другой самец, поэтому и ведет себя так?

Еще возник вопрос нужно/можно ли отключать оборудование (компрессор, фильтр) на ночь? 15 литров (рабочих 10-12) 1 питух,2 неончика?

DERJA
17.03.2010, 22:29
Free_DeeStyle,компрессор можно вообще не включать, если мешает. Это не обязательное оборудование, без него рыбки Ваши прожить могут, особенно если растения живые есть. Можно выключать лишь на ночь (тут уж по желанию). А вот фильтр на ночь отключать нельзя! Его вообще нельзя отключать (только во время чистки фильтра на 10-15 минут).

Free_DeeStyle
17.03.2010, 23:33
DERJA,Ну в принципе я так и думал, Растения есть) Про фильтр я где то читал, но решил подстраховаться и спросить.

Еще вопрос: может ли петух съесть неона? Пропал один неон, 2 часа наблюдаю и нет его негде.(((

DERJA
18.03.2010, 10:36
Free_DeeStyle, не должен...Нет, я понимаю, что в жизни всякое бывает, но чтобы петухи неонов ели... Это вряд ли. Неон - рыбка очень чувствительная к параметрам воды и может погибнуть, если подменить много воды в акве и влить туда воду, отличающуюся по каким-то параметрам. Бывали случаи когда неоны прям всей стаей дохли из-за резкого изменения параметров воды. А может он за фильтром прячется от злого пети? Или у кустах сидит?

Филя
18.03.2010, 11:12
Петух неона забить может. Но не съесть.

Free_DeeStyle
18.03.2010, 12:08
DERJA,На утро неон так и не появился((( Второй плавает как ни в чем не бывало!

sergeiinz
18.03.2010, 16:41
Free_DeeStyle,а выпрыгнуть неончик не мог?

Free_DeeStyle
18.03.2010, 20:30
Вопщем причина потери неона понятна: сожрал петух!!! Сегодня жена принесла к оставшемуся неону еще 3 (2 черных и один красный). Петька весь день гонял черных по всему аквариуму, т.к. они побольше, а красные мальки, но догнать не смог и успокоился. Ближе к вечеру решил покормить рыбок, подхожу и вижу как петька глодает всплывшего безголового красного неоньчика( Кровожадный вопщем у меня петух!((( Жена в слезы и сама готова было съесть петушка заживо!

Eugine
18.03.2010, 21:15
Eugine, у каждого ведь по разному рыбки ростут, у кого сразу за панорамным стеклом, а у меня как положено за месяц
Да Вы не обижайтесь)) Я более чем уверен что Ваша курочка подросла, просто эффект в рюмке такой-же как в панорамном аквариуме.

Ика
18.03.2010, 21:24
Eugine, ладно мир, конечно эффект есть, можно с такого угла посмотреть что и в 10раз увеличивает, только правда я эту курочку покупала без хвоста и плавники оборваны а сейчас она совсем окрепла и красивой стала, сейчас она у меня 3см будет ли еще рости не знаю но надеюсь

Free_DeeStyle
18.03.2010, 21:28
http://s12.radikal.ru/i185/1003/f4/5e6d57b023c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1003/f4/5e6d57b023c9.jpg.html)

http://i077.radikal.ru/1003/b4/8a0ddaca05f2t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1003/b4/8a0ddaca05f2.jpg.html)


Вот мой зловредный петька!!!

Шура
18.03.2010, 22:52
Вопщем причина потери неона понятна: сожрал петух!!!Петух сожрал труп. Он тут вряд ли виноват. Неоны рыбы шустрые, не думаю, что петя мог их догнать и убить.

Free_DeeStyle
18.03.2010, 23:09
Шура,Но просто так неоны помереть тоже вряд ли могли, кушали хорошо, были подвижны, признаков болезней не обнаружил. Так что если петя тут непричастен, я в полном сметении...:reading:

Rustaveli
20.03.2010, 23:33
Шура,Но просто так неоны помереть тоже вряд ли могли, кушали хорошо, были подвижны, признаков болезней не обнаружил. Так что если петя тут непричастен, я в полном сметении...:reading:
у меня тоже из 5 неонов выжили только 3 и выглядели подвижно и активно, а утром находил трупики думал,что сом платидорас мог загнать,но нет не он, просто выживают сильнейшие я в этом убедился.А трупики рыбы могут кушать и другие рыбки у меня 2 меча тоже поедали трупик неона.Сейчас аквас почти месяц живут 11 рыб вроде все ок.

Шура
21.03.2010, 01:04
Free_DeeStyle, неоны очень чувствительны к воде. И дохнуть могут без каких-либо внешних признаков.

Светл@на
21.03.2010, 01:35
Free_DeeStyle, эта рюмка максимум для петуха. Больше никого туда не надо. А петух хорош! Красивый насыщенный цвет. Больше не нужно экспериментировать с рыбами, запросто можно со следующей рыбкой болячку занести, этого добра нонче в наших зоомагах навалом. А Вы где именно отовариваетесь?

Free_DeeStyle
21.03.2010, 11:47
Baracuda,В зоомагах. На птичку что то не как не могу выбраться. В рюмку больше никого подсаживать не буду.

Free_DeeStyle
18.04.2010, 17:28
Сегодня рюмка раскололась у основания((((Увидел что то похожее на трещину у ножки, решил вынуть все и посмотреть поближе,как тока слил воду и вынул грунт,оп и отломилась((( Слава богу вовремя заметил, что теперь делать не имею понятия, рыбки в переносной банке сидят в которой из зоомага приносил( Они хоть сутки там продержаться??,т.к. как сейчас уже точно нигде аквариум купить не получиться(

Светл@на
18.04.2010, 18:03
Free_DeeStyle, компрессор туда поместите в банку, сутки, думаю продержатся Ваши рыбки, все равно другого выхода нет. А завтра новый домик им прикупите, не круглый (пожалейте рыбок) и более просторный и удобный.

Free_DeeStyle
18.04.2010, 18:06
Baracuda,Круглый покупать не буду, на счет просторного,тоже врят ли получится, финансы ограничены,т.к. на не предвидел такого поворота, и буквально 2 дня назад кпили телевизор, так что думаю не больше 50 литров((((

Светл@на
18.04.2010, 18:09
Free_DeeStyle, и этому рады будут. Тем более в новый аквариум и оборудование надо будет брать. Грелка сейчас неактуальна, это к осени ближе, а вот фильтр понадобится. Грунт, опять же.

Free_DeeStyle
18.04.2010, 18:18
Baracuda,все есть,и фильтр и грунт!А грелка думаю не понадобиться, зимой у меня ниже 22 градусов не опускается в квартире, + лампочка греет!

Rustaveli
04.05.2010, 19:32
плюс фильтр,свет,растения,и всё такое!)знаю,считал
если такие проблемы с деньгами,то зачем тогда заводить этих животных ?
2 литра это мазахизм :(
сочувствую меченосцу :sc_4307:

Шура
04.05.2010, 20:11
Rustaveli, этому сообщению год. Почти ровно. Зачем на него отвечать?

Филя
05.05.2010, 12:59
сочувствую меченосцу


Rustaveli, этому сообщению год. Почти ровно. Зачем на него отвечать?

И меченосца этого давно уже нет...

Ика
24.05.2010, 23:10
Хочу обновить тему, помните мою курочку на 5 стр вот такая она стала, да пробовала сажать ее в 30л начинает прятаться и вести себя неадекватно, пересаживаю в рюмку сразу успокаевается и никуда переезжать не хочет, купила недавно ей 10л буду пробовать сажать может там пугаться не будет
http://s46.radikal.ru/i114/1005/da/69cc5c05dc11.jpg (http://www.radikal.ru)http://s003.radikal.ru/i202/1005/67/6aca4edbeb5a.jpg (http://www.radikal.ru)http://s45.radikal.ru/i109/1005/cb/39fb7327cad3.jpg (http://www.radikal.ru)

Шура
24.05.2010, 23:15
Ика, красотка курочка. Да ещё и с характером, диктует свои условия.

Free_DeeStyle
24.05.2010, 23:19
Мой петушок наоборот готов переезжать хоть каждый день, из рюмки переехал в 90 литров без стрессов, сейчас переехал в 7 литров к знакомой так же без видимых изменений поведении, так как в отпуск уезжаем!

Ика
24.05.2010, 23:23
И не говори, я ей одной 30, а она за термометр и не выходит пришлось опять в рюмку, и сразу заплавала успокоилась, вот и улучшай условия

Добавлено через 2 минуты
Выходит у этих крошек тоже есть характер, может от 10 не откажется, травы побольше ей посажу

tumma
25.05.2010, 00:34
Ика,может твоя красавица страдает агорафобией:sc_4214:

Ика
25.05.2010, 20:15
tumma, не знаю может, поставила рядом акву с петухом может заинтересуется

Lara2802
25.05.2010, 20:41
И еще, пожалуйста, расскажите, как профильтровать воду через активированный уголь.

tumma
25.05.2010, 21:19
Lara2802,положите наполнитель- он продается в зоо-в фильтр и все.

Шура
25.05.2010, 23:48
Lara2802, только не путайте активированный уголь в таблетках для людей и спец. наполнитель для фильтра!