PDA

Просмотр полной версии : что-то с лабио случилось!



Ольха
19.05.2009, 16:48
аквариум 25 л. уже жили 3,5 мес. рыбы - 4 орнатуса,6 неонов. растения есть(микрантеноидес, синема,валлиснерия и еще какое то, все разрослось), улитки размножились, помпа-фильтр стоит.1 орнатус каким то образом выпрыгнул из аквариума и сдох месяца через2. 2 недели как запустила туда двух лабио.один сразу был очень тихий и темный, через день сдох. второй вроде активный был, веселый.но вчера подселила им 2 орнатуса и 1 птеригоплихт. сегодня лабио странно себя ведет:метался, потом стал зависать у дна, лежать на нем.потом виснет вверх головой у поверхности, почти не двигается, потемнел. что с ним делать? отселила его в банку, он в ней мечется.от чего это может быть? http://forum.aquaroom.info/images/smilies/be.gif
подскажите, пожалуйста!!!рыбку жалко..

Sergei
19.05.2009, 17:50
По моему у вас ему места мало, вот что я прочитал на одном сайте:На каждую особь размером 10 см должно приходиться 30-50 л. Жесткость 4-20°, рН 6.5-7.8, температура 24-29°С. Необходимы аэрация, мощная фильтрация и подмена воды.
Да и птерик в 25 литрах будет себя не очень хорошо чувствовать, орнатусам тоже необходимо больше места.

Шура
19.05.2009, 17:54
Ольха, Вы издеваетесь над рыбками? В 25 литров таких рыб сажать! Я б тоже выпрыгнула!
Расскажите подробнее об аквариуме: когда и как запускали аквариум, чем кормите и сколько раз в день, как часто подмениваете воду, как часто моете фильтр, выключаете ли фильтр дольше чем на пол-часа?

Serge
19.05.2009, 17:54
возможно у них нехилый стресс и отравление....
перед посадкой рыб "приучиваете" к новой воде или сразу - бултых?

Ольха
19.05.2009, 18:20
спасибо. мне тоже уже так казаться стало. но они все у меня сантиметра 3,5 максимум, толькоптеригоплихт побольше - римерно 5 см. а если кого-нить в 3литровую банку отсадить с грунтом и растением? кого лучше? лабио?

Добавлено через 22 минуты
Ольха, Вы издеваетесь над рыбками? В 25 литров таких рыб сажать!
так в магазине посоветовали!
аквариум у меня недели 3 стоял с грунтом, водой и растениями, улитками. первых орнатусов и неонов запускала как положено - сначала им воду из аквариума доливала, потом банку на дно ставила, пока сами не выплыли. лабио чуть быстрее запустила, а то один другого изводил просто в контейнере, боялась что он его совсем задолбит.фильтр работает часа 3 и более в день, чищу раз в 2 недели. воду в аквариуме меняю частично- 1\3 раз в 2 недели, стенки чищу, растения плохие обрезаю.свет сверху 40w часов на 7 -8 в день.кормлю раз в день сначала месяца 3 аква-меню, замороженный(мотыль, дафния,моина, артемия, циклоп), сейчас уже недели 2-3 - мотыль замороженный средний. на растениях у меня правда как волоски мохнатые зеленые появились месяца уже 1,5. еще я рыб когда аквариум чищу не вынимаю из него, т.к. пока я их сачком ловлю, у них стресс еще хуже. за 2о мин - одну только выловила и перестала с тех пор.

Vikari
19.05.2009, 18:23
фильтр работает часа 3 и более в день
Вот она Ваша причина!

Ольха
19.05.2009, 18:24
а сколько он работать должен и когда?
и что сделать то сейчас? лабио ведь сдохнет!!

Sergei
19.05.2009, 18:29
постоянно, выключать стоит только на время кормления

Vikari
19.05.2009, 18:31
Постоянно!
Фильтр отключают только для промывки.
Хорошо бы померить воду на аммиак, нитриты!
В общем, делайте подмены воды почаще по 20% раз в три дня. И сразу желательно заменить 50%.

Ольха
19.05.2009, 18:46
спасибо! попробую так. а может все таки кого -нибудь отсадить или не надо, пускай так все вместе?
а воду как проверить?чем?
в общем сегодня я им поменяю 1\2 воды и филльтр выключать не буду.

Добавлено через 13 минут
а у меня в книжке старой написано что процентов 20 воды добавлять надо кипяченой к отстоенной. стоит так делать?

Sergei
19.05.2009, 18:49
про тестирование http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=292 (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=292)

Одиночк@
20.05.2009, 00:47
Из-за того, что вы выключаете фильтр, у вас никак не может наладиться биосистема. Отключать можно максимум на пол часа, если же всё таки он будет отключен больше этого времени, его следует хорошенько промыть в аквариумной воде. ( только не в самом аквариуме конечно) Кипяченую воду мешать с отстоянной не обязательно.

Ольха
20.05.2009, 12:45
Спасибо за инфу, а то я его проточной мыла всегда.