PDA

Просмотр полной версии : Хромисы-красавцы



Marinette
17.05.2009, 20:42
Вчера приобрела двух хромисов-красавцев. В длину около 6 см. Женщина, у которой я их брала, сказала, что это самец и самка.
Сегодня гляжу- они проделывают что-то вроде танца: кружат, толкаются, "целуются". Выглядит это довольно агрессивно. Затем один из них начинает рыть грунт, чистить плоский камень, другой наблюдает, или выдергивает очередное растение. А потом опять успокаиваются. Вот и возник вопрос: могут ли это все же оказаться рыбки одного пола? Перерыла весь интернет- везде описывается, как хромисы ухаживают за потомством, но нигде не сказано, как они ухаживают друг за другом перед нерестом. Рассказывается как их отличать. Все сравнила: форму рыла, плавника. По цвету воообще не отличить- они почти мгновенно меняют цвет от кроваво -красного до бледно-серого. По размеру не отличаются. Лично я их отличить не могу....
Подскажите, кто держал хромисов, это у них такие брачные игры, или кого-то срочно надо изолировать?

Marinette
18.05.2009, 10:05
Мдя.....Одна (теперь уже очевидно, что самка) откладывает икру, второй (или вторая) ее тут же кушает.....:shocked:

Маришка40
31.01.2010, 14:09
http://s005.radikal.ru/i210/1001/84/357716b4f38c.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1001/fb/7cfdae8a2aed.jpg
А можно посмотреть на фото ваших хромчиков? У меня тоже есть парочка, я недавно приобрела мальчика , правда они у меня синенькие и мальчик помладше будит чем девочка, но отличия внешние есть и спутать не возможно..........

sergeiinz
31.01.2010, 16:21
Маришка40,у них вроде плавники разные по форме, а больше отличий не вижу. фото не четкое

Маришка40
31.01.2010, 17:00
Да это и есть главное и единственное отличие..... У мальчиков плавники (спинной и брюшные анальные )более острые , у девочек закруглёная форма этих плавничков.Так вовсяком случае мне и объясняли......

Светл@на
31.01.2010, 19:00
Всё понимаю, только не понимаю какое отношение эти рыбки к хромисам-красавцам имеют, что в их тему угодили... :bt:

Маришка40
31.01.2010, 19:14
Насколько я понимаю и те и другие цихлиды Малави,правильно? Ну так вот и отличительные признаки у них тоже схожие, вот и разместила как наглядный пример

Светл@на
31.01.2010, 19:15
Маришка40, хромисы-красавцы хоть и африканцы, однако к Малави и вообще к озерам не имеют отношения. Речные это цихлиды.

Маришка40
31.01.2010, 20:30
Да знаю если сочтёте мой топик н неумесным удалите его. Но я специально проверила в энциклопедии, половые различия этих видов рыб, одинаковые...

Добавлено через 5 минут

Вчера приобрела двух хромисов-красавцев. В длину около 6 см. Женщина, у которой я их брала, сказала, что это самец и самка.
Сегодня гляжу- они проделывают что-то вроде танца: кружат, толкаются, "целуются". Выглядит это довольно агрессивно. Затем один из них начинает рыть грунт, чистить плоский камень, другой наблюдает, или выдергивает очередное растение. А потом опять успокаиваются. Вот и возник вопрос: могут ли это все же оказаться рыбки одного пола? Перерыла весь интернет- везде описывается, как хромисы ухаживают за потомством, но нигде не сказано, как они ухаживают друг за другом перед нерестом. Рассказывается как их отличать. Все сравнила: форму рыла, плавника. По цвету воообще не отличить- они почти мгновенно меняют цвет от кроваво -красного до бледно-серого. По размеру не отличаются. Лично я их отличить не могу....
Подскажите, кто держал хромисов, это у них такие брачные игры, или кого-то срочно надо изолировать?
А вопрос касался и половых отличий.....

Пламя
11.02.2010, 16:14
Marinette, ну что мальки есть?