PDA

Просмотр полной версии : новые растения с бородой



Sveta
14.05.2009, 11:59
Научите пожалуйста как поступить. Привезли новую акву на 180 л. Планировала посадить туда растения из старого акваса но... на элодее заметила бороду. Какая то она странная- растёт только посередине растения(снизу и на отросших участках её нету) Борода не густая буроватого цвета .Растёт не кустиками а просто по краям листиков. Можно ли такое растение высаживать в новый аквариум?

ольга,тоже новичок
14.05.2009, 12:42
Sveta, оборви эти листья и ,для спокойствия души,подержи в не очень крепком расстворе марганца.Или ещё в метилене синем подержать час-полтора.

Sveta
14.05.2009, 13:17
Я пыталась бороться с бородой как на форуме-фурозолидоном, но испортила всю ричию и от пистии корешки отвалились. Пожалуй действительно продезинфицирую их хорошо,т.к. планирую (по советам на форуме) по максимуму засадить акву, а эладея была стратегическим запасом:ap:

Натальюшка
01.06.2009, 14:09
:)А чем обработать в моем случае растения-их принес знакомый из своего запаса,но в только что запущеную акву мне как то страшновато засовывать эту кучу водорослей!!:((уж очень обильны их "стройные ряды:ca:)Еще есть бакопа и людвигия-(немного по лучше их состояние):)Выбросить-не решение проблемы,может есть выход???http://s54.radikal.ru/i145/0906/69/5943ebf78c9ct.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0906/69/5943ebf78c9c.jpg.html)(растения пока в тазу с водой,в затемненном месте стоят,ждут икзикуции:ap:)

Vikari
01.06.2009, 14:20
Натальюшка,
Оставьте по возможности только те листья, которые наименее всего поражены водорослями. Остальное - оборвите!
Но по хорошему, лучше такие растения все же не садить в аквариум!
Есть конечно панацея! И имя ей - Глутаровый альдегид!
Я вчера так же приобрел у товарища растение пораженное нитчаткой и прокарантинил его в слабом растворе (ГА).

Натальюшка
01.06.2009, 15:35
Vikari,:)А что вы скажите по поводу добавления в таз с растениями "Фурадолизона"?!!-просто если я оборву все пораженные листья-останется один ствол:ap:,а у бакопы лишь небольшой налет,Вот гигрофилла изменьчивая и людвигия ползучая-довольно основательно поражены!:)Дело в том,что я ,по незнанию,взяла у этого же знакомого эхинодорус который был похож на "фиалку"-настолько сильно были покрыты листья водорослями,так вот сейчас от этого ковра и следа не осталось.А тут теряюсь,как быть?!-может можно добавить в таз лекарство,но как тогда быть с освещением?!?(поставить таз у окна,и менять воду 2раза в неделю??????!!!):(КАК БЫТЬ???

Vikari
01.06.2009, 15:47
Натальюшка,
Растения в тазу без света прокиснут дня через 4-5.
Фуразолидон вносится в несколько приемов и это не один день!
Выход!
Поставить карантинный аквариум для растений со светом и там их пролечить!