PDA

Просмотр полной версии : Жареный грунт



Натальюшка
14.05.2009, 09:30
:)про подготовку грунта к использованию сказано много,способы разные-:(только вот P.S.к ним редко где можно увидеть!:89:А посему хочу поделиться своим опытом:cb: Приобрела я аквариум б/у,140л,грунт,растения,гуппи и пецилии,крышка,лампы,фильтр и грелка,помпа сраспылителем.Только вот аква была настолько запущена(в прямом смысле),что отмывать мне пришлось ее 2дня!:be:и грунт сифонился поверхностно,а может и вообще не сифонился!!!!!:(Так вот-решила я акву вымыть,гупяшек посадить в карантинник( потом куда нитть отдать),грунт промыть и прокалить:barbeku:При прокаливании грунт стал ТАК ВОНЯТЬ:at::at::at:,несмотря на тщательную промывку!!!!А после прокаливания его надо было где то остужать(протвень был всего 1)+2пластиковых таза.:ca:В общем в итоге все было уложено в акву и залито на1/2 водой.:( НО!вода стала желто-зеленого цвета,и даже при установке фильтра с аэрацией мало что изменилось!!!!!!:sm_nezn:Вот теперь думаю что же я сделала не так!???:undecided:Посему-уважаемые новопроходцы-не идите по моему пути!!!!:)

ольга,тоже новичок
14.05.2009, 12:38
Где-то я слышала,что грунт можно прокаливать.Но,видимо,говорилось про не использованый грунт.
Да-а,столько работы,столько времени и столько разочарования.Спасибо за урок,надо будет запомнить.

Serge
14.05.2009, 14:27
Натальюшка,
попробуйте грунт промыть раза 2-3 ...

Натальюшка
14.05.2009, 14:44
Serge, спасибо,конечно,но пугает троиточие:ca:-вы представте 2-3... раза промыть около15кг грунта!!!!(хотя может мужчинам это разплюнуть,мне же придется поднатужится!!!):)Может есть еще люди прокаливавшие грунт?-поделитесь опытом!!!!:)

NASA
14.05.2009, 15:07
Помнится, прокаливал я грунт, он тоже после этого не оч приятно пах, но перемыв его запах исчез - не знаю, может у вас это и вправду из-за того что он уже использовался в аквариуме.

Serge
14.05.2009, 16:34
Натальюшка,
жарить "б/у" грунт, пропитанный органикой - то еще развлечение, как я предполагаю :)

ну что уж теперь делать, не новый же покупать...

ZooMan
14.05.2009, 16:52
А как насчёт прокипятить? Вся гадость (если она конечно есть) выделится в воду

Натальюшка
14.05.2009, 22:26
Serge,:ca:это точно!!!думаю соседи были"счастливы":at::smex:!ZooMan-:bl:у меня только 1 протвень и 1железный таз-чесно говоря мне легче,наверно,будет промыть его пару раз(провести водопровод:nasos: аква-ванна и наоборот:ap:),чем еще раз подвергать его термообработке!:)Тем более я его :sm_pulemet:уже "обезвредила" и он не представляет для будущих жителей угрозы(дело в том что бывшие поселенцы:sm_bezzyb: небыли полностью здоровы),поэтому мне необходимо избавиться от запаха и мути+перезапустить акву.

ZooMan
15.05.2009, 16:12
Натальюшка, это как альтернатива на будущее (не дай бог)

Натальюшка
18.05.2009, 08:07
В общем"эпопея с грунтом",:sm_zdesya:закончилась успешно!!!:ca:Теперь и Я знаю-:barbeku:прокаленный грунт(б/у)необходимо тщательно "полоскать",а уж потом только помещать в акву и заливать водой!!!:dm:Сие мероприятие необходимо проводить в противогазе и оповестить жильцов кв.о возникшей узрозе :at:-:bv::laughing:А ТЕПЕРЬ И ВЫ-знаете!!!:ap: :sty022:

Chans
20.05.2009, 11:40
Мир Вам!
Просто в грунте были меланюшки. такие красивые ракушки, имеем опыт такой же.
Делаем таким образом, предупреждаю - долго но эфектно - берем 2х литровую банку грунта и моем, малое колличество моется быстрее и чище. Если занять ванну на день можно управится.
Удачи.

Натальюшка
20.05.2009, 11:52
ChansЗначит и вы тоже шли по этому пути,:39:,а после всей этой процедуры вы в грунт добавляли удобрения(перед посадкой растений?),и вода не становилась немного желтоватой(уже после полоскания прокаленого грунта)??раскажите,что было потом....!!!:sm_stukach:

Chans
23.05.2009, 22:34
ChansЗначит и вы тоже шли по этому пути,:39:,а после всей этой процедуры вы в грунт добавляли удобрения(перед посадкой растений?),и вода не становилась немного желтоватой(уже после полоскания прокаленого грунта)??раскажите,что было потом....!!!:sm_stukach:
:reading:Мир Вам! Забыл что у меня живут моллюски, решил провести полный перезапуск, раз в три года делаю процедуру, ну прожарил грунт, когда пошел„аромат„ дошло.Под корни растения - шарики из глины, в фильтр по рецепту химию,через день. Через неделю запустил рыбу.Вода была чистой, мыл грунт, 15 кг практически часа три четыре. Весь выходной посвятил ему. Если есть емеля пришлю статью по химудобрениям
Удачи.