PDA

Просмотр полной версии : Помогите понять, что происходит (похоже на какую-то болячку)



Viktor_Litvinenk
13.05.2009, 01:45
Добрый день! Решил вынести вопрос в отдельную тему, чтобы не "путались симптомы".

Аквариум - литров 30, прямоугольный. Есть свет, фильтр, автоматический обогреватель, который держит 26 С. Растения-как искусственные, так и немного натуральных (правда завелось на них немного тонкой зеленой "паутинки"). Живут (в смысле остались) - 2 крапчатых сомика, 2 молинезии (около 2 см), 2 больших гуппи, в районе 3-4 см (напоминают "смесь" с петушками) и штук 7 гуппи-"подростков"-до 2 см. Свойства воды-не скажу, т.к. не знаю. Кормлю сухим кормом (дафнии) 1-2 раза в сутки. Съедают корм быстро.

Проблема-1)гибнут самцы гуппешек (именно "подростки")-чернеют с хвоста и "усыхают". Становятся вялыми, периодически заваливаются на бок, "врезаются" в предметы. Из самок не погибла пока ни одна.
2) Периодически наблюдается какая-то "повышенная активность" у одного большого гуппи-периодически начинает "носиться" и "кувыркаться" в струе, выходящей из фильтра.
Остальные вроди в норме.

Последний раз подменял воду где-то недели 2 назад (1/3) Воду не отстаивал, а добавил AkuaSafe (после чего на следующий день "загнулась" единственная тигровая скалярия, ну с нею там отдельная история-"Ода человеческой глупости"). Собственно проблемы начались после этой подмены - погибли уже самца 3.
Похожая проблема уже как-то была прошлым летом-осенью (тогда AkuaSafe не использовал)-пробовал лечить "синькой" и формамедом (посоветовали в зоомагазине). Помогло не очень- "выкасило" почти всех рыбок. После этого воду заменил полностью.

Подскажите, пожайлуста, что это может быть и как привести все в норму.
Спасибо.

Serge
13.05.2009, 08:50
с почернением я еще не сталкивался.
есть ли еще какие-либо признаки?

аква-сэйф - это средство на экстренный случай.
лучше всего просто недельку отстаивать воду. и подмены делать не 1-2 раза в месяц, а каждую недельку.. литров по 6

Viktor_Litvinenk
13.05.2009, 20:37
Serge,симптомов вроди больше никаких, разве, что хвосты еще становятся "потрепаными" и "покусаными", но это, думаю, следы "разборок", т.к. один из больших самцов периодически "гоняет" конкурентов. Никаких видимых пятен, ран и т.д. Вода не воняет (во всяком случае мой нос не улавливает). Может есть какие-то конкретные признаки либо моменты на которые необходимо обратить внимание?

Viktor_Litvinenk
14.05.2009, 08:36
Уром померла одна молинезия. про почернение ничего сказать не могу-была черной изначально. но такая же худая и "безхвостая".

Вообщем какой-то мор идет:( и чего делать непонятно. Можно конечно рассадить попробовать, но если они заражены, то по идее не поможет.
Посоветуйте как спасти рыбок!:bi:

Serge
14.05.2009, 17:01
Viktor_Litvinenk,
разрушение плавников и худоба - похоже на что-то бактериальное
можно попробовать Антибак или Бактопур...

посмотрите описание следующих болезней, может еще что-то приметите:
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=79&symptoms=159&symptoms=98&comment=&name=&email=

Viktor_Litvinenk
14.05.2009, 22:48
Serge,почитал предложенныю Вами статьи. Из всего описанного в ней больше всего похоже на Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз), правда остается вопрос с почернением и плавниками (добавка Осмотического стресса?). Не подскажите эффективный способ проверки характеристик воды?

Похоже, что "на подходе" очередная гуппи :(

Serge
14.05.2009, 23:51
Viktor_Litvinenk,
ну тесты бывают двух видов: полоски 5в1 и капли... капли точней, полоски дешевле
тема тестов не раз затрагивалась в разделе о Воде.

ЗЫ. приблизительную диагностику можете проходить сами по по этому (http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag) адресу.