PDA

Просмотр полной версии : Сапролегния



ViTa
10.05.2009, 13:25
Ребята! А может кто-нибудь знает, как избавиться от сапролегнии?

Одиночк@
10.05.2009, 15:01
Почитайте вот тут http://www.gives.ru/fish42.php

ViTa
10.05.2009, 16:15
Одиночк@, Спасибо!
Не знаю только, мальков можно в соленую воду садить?
У меня раньше было все нормально, но потом у меня знакомая брала пробу воды и носила в лабораторию, там обнаружили сапролегнию, через некоторое время мои попугаи (на тот момент они у меня жили) все умерли, а вот сомики остались. Я обрабатывала сам аквариум солью, кипятила грунт, поменяла всю воду. Думала, что навсегда избавилась от сапролегнии. А неделю назад муж принес с работы 14 мальков цихлид чернополосых, совсем маленьких где-то 5 мм в длину. И за неделю уже 6 погибло, боюсь, что это опять у меня сапролегния бушует. Не знаю даже как малявок спасти...

Marinette
10.05.2009, 20:50
ViTa, попробуйте General tonic от Tetra.
Проверьте температуру. Сапролегния наблюдается при содержании рыб при температуре ниже положенной, или при травмах, например при транспортировке.

ViTa
11.05.2009, 11:35
У меня в аквасе всегда 29 градусов, это ведь не мало...:bn:

Marinette
11.05.2009, 13:23
ViTa, да, не мало. Но сапролегния может возникнуть, например, если рыбки ослабленны, из-за стресса. Считается, что она всегда присутствует в акве, но здоровые рыбки ей не болееют. А лекарство пробовали. Если будете пробовать, отпишитесь, пжлста:) Здоровья рыбочкам.

ViTa
11.05.2009, 20:48
Я пробовала mycopur sera и FungiStop tetra и раствор трихопола. Внешне вроде бы все прошло. Через некоторое время купила барбусов, и они у меня все по очереди вымерли, при этом покрывались "белой ватой", а после того, как все умерли, на дне появился целый слой ваты. После этого ничего не делала, аквариум стоял совершенно пустой. Сегодня опять его обработала солью. Хочу запустить, не знаю, что из этого выйдет...(это у меня второй аквас, так сказать дополнительный). В основном живут уже очень взрослые сомики, с ними вроде (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не случается. А вот сейчас мальков подселила, переживаю за них.
А на счет температуры, ничего не могу поделать. И зимой и летом под тридцать...:bn: