PDA

Просмотр полной версии : Подарили Золотую рыбку



Lenokia
10.05.2009, 13:06
Подарили в круглом аквариуме 5 л, с мелкими камушками, кораблем, искусственной водорослью и баночкой корма(хлопья какие-то). Почитала что пишут на разных сайтах и на этом форуме, и расстроилась совсем, неужели больше 2х месяцев она не проживет. Посоветуйте, что делать. Для другого аквариума места нет, т. к. живу в общаге. Меня больше интересует: какие нужны водоросли, улитки, чем лучше кормить, как и с какой периодичностью менять воду, и какую лучше использовать, стоит ли поменять камушки на песочек, какое оборудование нужно? Просто рыбок у меня никогда не было, поэтому вопросов много)

Sveta
10.05.2009, 17:03
Кормить лучше живым кормом по немногу,чтобы сразу съела,т.к. от сухого корма может завонть вода, а подменивать воду примерно через день с сифонкой дна(чтобы удалить экскременты) Из оборудовани желателен фильтр с аэрацией. Есть мини.

Marinette
10.05.2009, 20:59
Lenokia, действительно, аквариум мал для золотушки. Пока следуйте совету Светы. Водичку для подмены отстаивайте (подмена 20%). Аэрация и фильтр обязательны. Все декорации и искусственные растения уберите, чтобы хоть чуть-чуть места освободить. Грунт надо оставить (субстрат для бактерий)
Но содержать золотушку в таких условиях очень-очень трудно...

Lenokia
11.05.2009, 12:35
А что такое сифонка дна и как она производится?

Marinette
11.05.2009, 13:26
Lenokia, есть специальный сифон, в зоомагазине продается. Одновременно с сифонкой, сливается вода. Пока нет сифона, можно просто шлангом засасывать со дна отходы.

Sava
12.05.2009, 08:13
Lenokia, Воду надо менять от 1/10 до 1/3, 2-3 раза в неделю. От этого они будут лучше чувствовать себя и будут расти. (Сложность в том, что вода перед подменой должна отстаиваться 2-3 суток, выдели бутылку для отстоя.)

Олега
12.05.2009, 10:18
Лучше не бутылку, а емкость с большой площадью соприкосновения с воздухом.

Serge
12.05.2009, 11:14
Lenokia,
а еще подумайте о смене этого шарика на что-нибудь традиционное...
мой аквариум общим обьемом 25л имеет габариты 40*21 основание и 30см высота... думаю даже в общежитии такую емкость можно разместить...
а рыбке тут уже значительно лучше будет

Sava
12.05.2009, 21:02
Я согласен с Serge, у меня друг завел высокий аквариум на 40 или 60 литров (точно незнаю), и он в тесной комноте с братом нормально ужывается с этим аквариумом ( там только три больших анциструса).

Добавлено через 5 минут
Я согласен с Serge, мой друг завел высокую акву на 40 или 60 литров (точно не знаю), втесной комнате нормально уживается с этим аквариумом ( там только 3 больших анциструса )

Lenokia
13.05.2009, 00:55
Спасибо за советы, видимо придется купить по-больше аквариум, если она выживет, заметила какие-то белые налеты на вату похожие на ней, вот думаю это мой косяк(плохой уход) или уже болела она когда подарили. Побегу завтра в ветеринарку. Она миленькая такая с рук у меня кушает, не хочу чтоб умерла.

Serge
13.05.2009, 09:41
Lenokia,
болезнь скорей всего является следствием плохих условий содержания