PDA

Просмотр полной версии : Барбус



катя239
09.05.2009, 13:40
У меня 3 суматранских барбуса. 1, как мне кажется самец и как мне сказали в магазине, 2 самки. 1 или обе самки, иногда плавает вертикально т.е. носом вниз, почему? как мне узнать, действиительно ли мой самец, самец? И почему Барбусы время от времени меняют окраску-черные полоски бледнеют, носы и плавники краснеют, или наоборот, а потом становятся преждними.
http://s46.radikal.ru/i111/0905/d2/e462d366e685.jpg (http://www.radikal.ru)

Serge
11.05.2009, 17:41
катя239,
"После продолжительных преследований со стороны более сильного и подвижного соперника, рыбка стоит на месте, вниз головой, окраска бледнеет. Со временем может привести к задержке в развитии и истощению. Часто встречается у суматранских и мшистых барбусов при содержании в аквариуме с другими рыбками. Необходимо обеспечить нормальное сосуществование рыбок в аквариуме."

Тамара
16.08.2009, 20:01
Всем привет!
Я тоже умудрилась в 30 литровый купить 2 суматранских барбуса мутантов (зеленый окрас). История такая же. В акве еще 4 гупии. Гупий не трогают вообще, хотя есть за что. Заклевали 2 ампулярий. А теперь один другого беспрестанно "щемит". Рыбка в стрессе, потеряла окрас и вертикализуется носом вниз.

Перечитала я все по этой теме. Вывод такой. Стайка должна быть не менее 5 особей. Соответственно, собираюсь гупий завтра в зоомагазин подарить и докупить 3 барбусов к этим. Предпочтение, как вы понимаете, я отдала барбусам... они прикольные, и с характером
-))):sc_12380:

Только не уверена на 100% что это поможет. Как-бы не вышло, что гупий отдам, а эти между собой так и не разберутся...
???

kdx
04.09.2009, 12:56
катя239,
Тамара, Барбусы должны быть стаей не меньше 6 шт. Тогда они будут заняты собой, резвиться скакать итд. Так же между ними будут происходить бои, очень увлекательное зрелище. А то что они иногда стоят вниз головой, так это ничего страшного, не обращайте внимания, это они так БАЛДЕЮТ:)

Радуга
30.01.2010, 18:51
А бывает такое у барбусов, что самки сами пристают к самцам? Моя самца уже загоняла. Он, бедный, от неё уже удирает. Что бы вы не подумали, что я перепутала самку с самцом, я напишу, как определила пол: у самца ярко окрашен носик и края плавников в оранжевый цвет, пузик у него узенький. Самочка наоборот с округленьким животиком (для вынашивания икринок), носик и края плавничков светлые. Так интересно за ними наблюдать))). Она подплывёт к самцу и начинает его толкать носиком, когда он к ней поворачивается она принимает вертикальное положение носом вниз и останавливается, как буд-то ждёт от него каких-то действий в ответ. Он её потолкает, потолкает носом, потом отплывёт, она опять за ним. И такая гонка со вчерашнего дня, после того, как воду подменила. А может я всё же ошиблась с полом? Мольки мои тоже как взбесились, вернее самец. Гоняет за самкой по аквасу, как сумасшедший. Дёргает за анальный плавник, а та в свою очередь строит из себя саму неприкосновенность)). Это что? Нерест?

kdx
30.01.2010, 20:34
Радуга, Уважаемая с полом Вы не ошиблись, просто если брали самку и самца в одно и то же время, то как Вы знаете самец по молодости всегда отстает в развитии от самки. А то что Вы видите у себя в аквасе, это просто игра. Совет: прикупите еще штуки 4 барбосов. Зрелище будет .

Радуга
30.01.2010, 21:12
kdx,аа)) теперь понятно)) А то для нереста они малы ещё, а что происходит, я не понимала))) Но со стороны очень интересно наблюдать))

Совет: прикупите еще штуки 4 барбосов. Зрелище будет . я бы с удовольствием! Только литраж пока не позволяет это сделать. Как только увеличим "жилплощадь" это будет моей первой целью!)) уж очень мне интересны эти рыбасики)))

dracc
28.03.2010, 14:56
у суматранских барбусов, во время нереста, у самца сильно краснеет "морда" и все красные части плавников, а у самки когда она наберёт икру, если посмотреть с переди, то у неё на брюшке будет такая серая полоска от головы в низ, да и само брюшко будет шире тела.

фимуня-малек
03.07.2012, 23:43
Я совсем чайник в аквариумистике. Аквариум "презентовали" на работе. Рабочий объем около 86 литров. Безумно понравились барбусы и они были первыми, кто заселился в "общежитие". Сначала прикупила 6 полосатиков суматранских, а затем 3 мутанта к ним присоединились. Зрелище замечательное. Через время нам презентовали стаю расбор из 5 штук. Я теперь не могу понять, нравится мне это или нет. Рыбы стайные и те и другие. Но у меня складывается впечатление, что они живут одной стаей. Тусуются вместе, иногда разбиваются на две стаи но вперемешку. Характерец у расбор тоже немного вздорный? Кого еще я могу подселить к ним в соседство? Как для не очень опытного человечика, мне хочется пару гурами, что бы они как корабли плавали. А то от этих бешеных разбойников иногда голова идет кругом. Не на чем глазу остановиться, разве что на ампуллярие. Забыла еще о паре сомов анцитрусав. Но они пока совсем маленькие и не в счет, найти их очень тяжело взглядом в аквариуме. Забыла написать, что этот аквариум будет находится в детском учреждении и детворе должно быть интересно понаблюдать за рыбехами. Немного сумбурно изложила свою мысль, но кому будет не тяжело, отпишитесь.

iriska.66
04.07.2012, 09:24
фимуня-малек,у меня гурами и живут и - да! плавают как корабли, спокойные, крупные. Возьмите пару гурами и вполне хватит этого

фимуня-малек
04.07.2012, 21:28
iriska.66 Спасибо. А расбор оставить? Мы зря их с суматранцами поселили? У кого живут стайки этих рыб в одном аквариуме? Очень часто читаю, что барбусы ампуллярий очень обижают. Это так мягко сказано. Или в аквариуме таких объёмов они уживутся? 3 недельки прошло, пока никаких посягательств на улитку замечено не было. А криветкам точно не выжить рядом с этими ребятами? Растительности пока нет. Только искусственные веточки.

iriska.66
04.07.2012, 21:52
фимуня-малек, растения выкинуть и купить настоящие, а расборы какие? у меня были клинопятнистые , сейчас микрорасбора галактика

фимуня-малек
05.07.2012, 22:31
Посмотрела по фото, у нас клинопятнистая расбора. Растения нам пообещали презентовать, но какие, пока не знаю. Завтра пойду смотреть и выбирать.

iriska.66
05.07.2012, 22:41
фимуня-малек, прежде всего определитесь по параметрам, подходящим для растений. Проще говоря, подберите именно то , что может у вас расти в аквариуме. А расборы, по-моему абсолютно мирные рыбки, дружная, веселая стайка